Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

70 Ergebnisse

341

Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...


347

Vase Rosenthal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...


252

Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.


295

Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.


324

Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.


329

Ovale Dose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.


349

Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


257

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.


283

Kaffee Service. Rosenthal

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,


293

Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.


299

Knabberset. Württemberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.


338

Schale. Schumann.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.


274

Etagere 3teilig. 2 Schalen

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.


318

Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.


253

2 Dessertteller. 1 kl. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.


255

5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.


256

6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.


258

A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.


262

A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.


266

Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.


269

Deckeldose. Karlsbad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.


273

Drei Teller Limogés.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.


275

Etagere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.


284

Kaffeekanne . Milchkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH