Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

45 Ergebnisse

1

4er Satz Stengelglas. um 1950/60

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...


43

Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber. Mit weißer Blumenbordüre. H 27, D 9 cm.


10

Blumenvase. Böhmen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.


21

Fußschale. Bauernsilber

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.


23

Glasdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.


26

Karaffe mit Stöpsel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.


44

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.


45

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.


46

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.


49

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


50

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...


51

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...


52

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


12

Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.


13

Emailbemalte Michglasdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.


37

Likörgarnitur auf Glasteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.


42

Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.


4

6er Satz Schnapsgläser (Moser ?)

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Schnapsgläser (Moser ?) 10fach facettiertes Moser (?)Glas in klarem, rosa, hellblau und grau. H 5 cm.


5

9er Satz Weingläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

9er Satz Weingläser. Klare Kristallgläser. Elegante glockenförmige Kelche mit versetztem Kerbschliff. Lange sechspassig gesteinelte Stiele auf Scheibenfuß. H 19 cm.


6

Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900. Blaues Glas mit aufgesetzter, verschraubter Montierung. Flaschenring in 2 Teilen. H 28 cm.


7

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Klares Pressglas mit Zinndeckel. Königliches Hofbräuhaus München. Bezeichnet Hössl und datiert 69. H 22 cm.


9

Blumenbild Rosenblüte. Druck auf Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenbild Rosenblüte. Floral umrandet. Druck auf Glas. H 33, B 23 cm.


15

Farbiges Fensterbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbiges Fensterbild. Druck. Trompeter mit Pferd. Im Hintergrund der Blick auf eine herrschaftliche Burg. Bild metallgefaßt. an Kette. H 25, B 20.


16

Farbiges Fensterglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbiges Fensterbild. Verlobungspaar im 17. Jh. Farbiger Druck und im Druck signiert Hempel. In Metall eingefaßt an Gliederkette. H 28, B 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH