372
Trachtenring. Designerschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenring. Dekor Engel. aus Porzellan. Individuelle Ringschiene. D 2,5 cm,.
364
Paar Ohrclips. 1 Damenring. Bijoux Cascio.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Ohrclips. 1 Damenring. Bijoux Cascio. ( Hochwertiger Modeschmuck)
362
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. ungefaßt. ca. 3 ct. .
357
Korallenring mit Netz-Geldbörse.
Ergebnis: 20 EUR
Korallenring. Rote, ovale Koralle mit Markasitenbesatz an schmaler Schiene. Vermutlich kein Gold. Ringgröße 54/55. in versilberter Netz-Geldbörse
356
Konvolut: 4 Teile. kl. Kreuz. 3 Broschen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. kl. Kreuz Silber vergoldet, 3 Broschen, vermutlich vergoldet.
355
Konvolut. Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Modeschmuck. Brosche mit Perlen und Strass, 1 Schleifenbrosche, 1 Ehering 900 gestempelt.
353
Konvolut. 5 Schmuckteile
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Schmuckteile: Brosche, alter Modeschmuck 1880/1900 mit Farbsteinen. Paar Ohrclips. Knopf . Minz-Land 1719. Brosche DM 2 Friedrich Deutscher Kaiser König von Preussen mit Hakenverschluß...
326
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Gebauchte hohe Form mit engem Hals. Grau glasiert, blau bemalt. H 37 cm.
319
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900. grau glasiert, hohe gebauchte Form mit kleinem Schnabelausguß. H 38 cm.
318
Münchner Oktoberfestkrug 1995.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1995. v. 16.9. - 1.10.1995. Grau. Grafik: B Jankowska. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
317
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. 18.9. - 3.10.1993. Grau. 1 Liter Krug. Grafik Günther Willgers. In Originalverpackung.
316
Münchner Oktoberfestkrug 1992.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1992. vom 19.09. - 4.10.1992. Grau. 1 Liter - Krug. Grafik Rosa Juchniewicz. In Originalverpackung.
315
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. vom 17.9. - 3.10.1994. Grau. Grafik: Emil Sogor. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
314
Krug. Reichshandwerkertag.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. Reichshandwerkertag. Frankfurt/Main. 1935.
295
Bierkrug Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Villeroy & Boch. Neuzeitlich. Bayrisches Motiv. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 14 cm.
288
Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Wappen. Velourbodenstoff in kobaltblau und bordeauxrot. Einfassung in Leder. L 67, B 48 cm.
282
Trinkbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkbecher. Konische Form, 0,5 Liter. Bodenstempel: Württ.Metall.W.Fabrik. Geislingen-Steige. H 15 cm.
280
Spardose "Afrikanerin" .
Ergebnis: 20 EUR
Spardoe "Afrikanerin". Aus Metall, farbig bemalt. Mechanismus: von der Hand in den Mund. H 15 cm.
276
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath.
Ergebnis: 20 EUR
Peters, W. Düsseldorf, Schloß Benrath. Col. Druck. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
274
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Moccamühle KYM = Kym. 50iger Jahre. Korpus aus Bagalit mit Alu. Roter Holzknauf. H 17, T 11, B 6 cm.
271
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeemühle. Streitholz. wohl 50iger Jahre. Korpus aus zweifarbigem Holz creme/graugrün. Viereckige Form. 13 x 13 cm. H 23 cm. Mit Alterspuren.
270
Kaffeemühle. Peter Dienes.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeemühle. Peter Dienes. 50iger Jahre. Große Holz-Kaffeemühle. Massiver Holzkorpus mit einem Schubfach, geschwungene Kurbel mit Holzknauf. H 21 cm. B 14 cm.
268
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Intarsienbild. Auerhahn in Landschaft. H 63, B 134 cm.
262
Büste Beethoven.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Beethoven. aus Masse ?? Künstler seitlich signiert. H 15 cm.
247
Bronzefigur. Junges Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur. brüniert. Junges Mädchen mit Katze. unsigniert. Auf rundem grau/grün geäderten Steinsockel. H 23 cm.
232
Taschenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. cylindre 10 rubis. Gehäuse Nr. 1315 4. Rückseitig graviertes Gehäuse mit Ringöse. Zweifarbiges Email-Zifferblatt m. Riss,. Römische Zahlen f.d. Stunde, arab. f.d.Minute. F...
219
Armbanduhr o. Band.
Ergebnis: 20 EUR
Armbanduhr o. Band. Marke BEHA. Walz-Gold-Double.20 Mikron. Boden Edelstahl. mit Kleiner Sekunde. quadratisch 2,6 cm.
214
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft. Öl auf Karton. H 16, B 24 cm. Gerahmt.
206
Straßenmusikanten.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.
193
Siegel, H. Tannenlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Siegel, H. Tannenlichtung. Öl auf Papier. H 29, B 40 cm. signiert rechts unten H. Siegel, datiert 1943. Gerahmt.
188
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 54, B 70 cm. Gerahmt.
176
Porträt /Charakterstudie.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt/Charakterstudie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Frey. H 60, B 50 cm.
171
Pfeiffe rauchender Schäfer.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Schäfer. Öl auf Leinwand. doubliert auf Pappe. H 23, B 17 cm. Ungerahmt. Anm. Rückseitig bezeichnet. München, Schwindstraße, Weidig, Maler.
133
Domkirche am Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.
131
Der Hafen von Danzig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.
114
Apfelernte.
Ergebnis: 20 EUR
Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.
109
Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv.
Ergebnis: 20 EUR
Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv. num. 20/100. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
104
Ritzert, Diether . Olevano/Romana.
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether. Olevano/Romana. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 2/10, datiert und signiert. H 42,5, B 61 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
102
Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 1/10. datiert und signiert. Ungerahmt. H 61, B 43 cm. Litera...
100
Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960.
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960. Original - Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und num. 10/10 und rechts unten signiert. H 41, B 59 cm. Ungerahmt. Blatt im guten ...
99
Ritzert, Diether (1927).
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether (1927). "Figürlich". 1964. Original Linolschnitt. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und nummeriert 1/10 und signiert. Datiert 16.6.64. Blattzustand sehr gut. Literatur: Artp...
96
Paris, Ronald. (1933). Susdal - Mittelrussland.
Ergebnis: 20 EUR
Paris, Ronald (1933). Susdal - Mittelrussland. num. 12/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 76 cm. Ungerahmt.
95
Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau.
Ergebnis: 20 EUR
Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau. num. 8/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 49,5 cm. Ungerahmt. Anm. Studium bei Arno Mohr, Gabriele Mucchi und Kurt Robbel an der Berlin...
82
Ansicht der Glorioso. Spanish.
Ergebnis: 20 EUR
Ansicht der Gloriosa. Spanish. Col. Druck unter Glas gerahmt. H 62, B 80 cm.
71
Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck.
Ergebnis: 20 EUR
Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck. H 54, B 77 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
57
Geiger, Willi, 1878 - 1971. Der Matador
Ergebnis: 20 EUR
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Radierung. Der Matator. Radierung. num. 1/100. H 54, B 38 cm. Literatur: Artprice.
54
Braunger, Karl. Kloster Andechs.
Ergebnis: 20 EUR
Braunger, Karl. Kloster Andechs. Radierung. 15/100. H 20, B 24 cm. Auf hellem Passepartout gerahmt.
41
Zinnmontierter Glaskrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnmontierter Glaskrug. Klares Glas mit Abriss. Zwischen Boden und Rillenbänder ein Band mit Linsenschliff. Hoher Hals mit kleinem Ausguß und Zinndeckel. H 35 cm.
33
Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Leicht bauchige Form. Massiver Boden , schauseits mit Rautenmuster. gewölbter Zinndeckel. H 16 cm.
32
Glaskrug "Der spielende Knabe". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug.Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Zwischen ausladenem Boden und Zierrippe Kugelschliffband. Farbig bemalter Porzellaneinsatz "Der spielende Knabe". Zinndrücker. H 20 cm.
31
Glas - Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Glas-Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh. Zwischen Boden und Zierrippe Kugelschliffband. F 1/2 liter. Zinndeckel mit Kerbstrahlen-Kranz. Zinngefaßt. Drücker fehlt. H 17 cm.
30
Designervase.
Ergebnis: 20 EUR
Designervase. Bauchige Form mit gebauchtem langem Hals. Wandung in Regenbogenfarben. Am Boden bezeichnet.: Meisterwerke der Glaskunst. Limit Edition Bavaria weiteres unleserlich. H 23 cm.
27
Becherglas. im Einsatz.
Ergebnis: 20 EUR
Becherglas. auberginfarb. im Messingeinsatz mit farbigen Glassteinen beschmückt. H 12 cm.
19
Stuhl. Louis Philipp.
Ergebnis: 20 EUR
Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.
337
Bernsteinbrosche.
Ergebnis: 15 EUR
Bernsteinbrosche. Runder Metallrahmen mit zentralem braunklarem Bernstein. Umringt mit 10 polygonalen Kugeln. Hakenverschluß. D 3 cm.
293
Alter Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.
275
Morgenstund. v. Schwind.
Ergebnis: 10 EUR
Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.
29
Dekorativer Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.
506
Tablett und Toastständer.
Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.
503
Salz- /oder Pfefferstreuer.
Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H
482
Restservice Eamay Bavaria. um 1920.
Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...
481
Resteservice. Felda Rhön
Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.
474
Paar heimkehrende chinesische Fischer. .
Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.
462
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke.
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke. Weißporzellan mit Rocaillengriff. L0, H 3 cm.
461
Kaffeekannen, Teekanne. Villeroy & Boch.
4 Kaffeekannen, 1 Teekanne, Villeroy & Boch. Dekor Burgenland.
439
Anbietschale und Pralinenteller. Tillowitz.
Knaberset Tillowitz. 1 große Schale und 6 Pralinenteller.
431
Glückbringer Postkarte
Glückbringer Postkarte. Poststempel 1908 Denver/Colorado. Unter Glas im Holzrahmen. H 17,5, B 21,5 cm.
423
Afrikanisches Krokodil. aus Bein.
Afrikanisches Krokodil aus Bein. Partiell geschwärzt. L 38 cm.
397
Heyl, Arno. Heilige Maria mit grünem Kopftuch.
Heyl, Arno. 1900 - ?. Heilige Maria mit grünem Kopftuch. Öl auf Holz, H 25, B 20 cm. Oben rechts signiert und datiert 1953. Literatur: Artprice.
396
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer.
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer. Radierung. num. 4/100. Monogrammiert G. und datiert 19. Aus dem Nachlaß von Willi Geiger, signiert von der Witwe. H 43, B 32 cm. Ungerahm...
378
Zinnkanne.
Zinnkanne. ungemarkt. Ovoide Form mit breitem Schüttrand. Scharnierdeckel mit spitzem Knauf. Geschwungenem Bandhenkel. H 37 cm. Gerbrauchsspuren.
377
Wappenkanne. ungemarkt.
Wappenkanne. ungemarkt. Korpus mit floral stilisiertem Reliefdekor. Scharnierdeckel, Drucker und Henkel. H 26 cm.
376
Teekanne. Tudric pewter . England. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Teekanne. Tudric Pewter. England. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.
363
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Porzellan. im Trachtenstil. L 2,5 x 2 cm.
359
Manschettenknöpfe. 800er Silber.
Manschettenknöpfe. 800er Silber. modernes zeitloses Design.
313
Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.
Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.
312
Kosmas und Damian. Apothekergefäß
Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.
308
Höhr-Krug.
Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.
304
Henkelkrug " Baccus" mit Zinndeckel.
Henkelkrug " Baccus " mit Zinndeckel.. Sehr reich reliefiert. H 29 cm.
303
Großer Wandteller. Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. wohl um 1900.
Großer Wandteller. wohl um 1900. " Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. ". Ein Faden Freud. Ein Faden Leid. Leicht gemuldete Form, florale Bemalung. D 48 cm. mit Wandmontierung.
298
Bierkrug. mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg Kp 60
Bierkrug mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg, Kp 60. mit Zinndeckel. H 14 cm.
292
"Nachttöpfchen".
"Nachttöpchen". Hellgrundige Keramik mit Rosenbuketts und Einzelblüten. Seitliche Handhabe. H 12, D 21,5 cm.
291
Zuckerschale. Frankreich.
Zuckerschale. Klares Bleikristall im versilberte Gestell. mit Zuckerzange.
289
Wäschekorb in Elefantenkorb.
Wäschekorb in Elefantenform. weiß geflochten. Augen aus schwarzen Knöpfen. H 50, rund Form D 45 cm. kl. Beschädigung am Deckelrand.
285
Wanderstock. 50iger Jahre.
Wanderstock. 50iger Jahre. mit zahlreichen Plaketen. L 87 cm
272
Kaffeemühle. 30iger Jahre.
Kaffeemühle. 30iger Jahre. Korpus aus braunem Metall mit Holzknauf an geschwungen gearbeiteter Kurbel. Mit einem Schub. H 18, viereckig 12 x 12 cm. Mit Altersspuren.
269
Kaffeemühle Elma.
Kaffeemühle. Elma. 30iger Jahre. Aus braunem Metall. Viereckige Form mit gewölbter Trichterabdeckung. Kurbel und 1 Schub. Viereckig 14 x 14 cm. H 12 cm. Mit Gebrauchsspuren.
248
Figürlicher Kerzenleuchter. .
Figürlicher Kerzenleuchter. in Engelgestalt. einflammiger Leuchter. Bronze grün patiniert. auf runden, mehrfach gestuftem Sockel. H 28 cm.
245
6er Satz Groggläser. 50iger Jahre.
6er Satz Groggläser. Im Messinghalter mit Unterteller und Groglöffel. H 8,5, 10,5 cm.
244
4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920.
4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920. L 24 cm. Und Vier Messing-Kleiderbügel, Alter unbestimmt.