328
Zwei kleine Küken/Enten. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei kleine Küken/Enten. Auf ovaler Sockelplatte. Modell Himmelstoss. signiert. Sandfarbig col. , H 12, B 14,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Ergebnis: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
158
Klötz. Österreich 1932.
Ergebnis: 100 EUR
Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
69
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Weibliches Halb-Porträt
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Weibliches Halb-Porträt. Rötelzeichnung. H 40, B 30 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 1964. Literatur: Artprice.
84
Clark Gable. Original Film-Plakat. um 1950.
Clark Gable. Original Film Plakat. MGM´s. Any number can play. Copyright 1949. 59/356. Doubliert unter Glas gerahmt. H 100, B 67 cm.
191
Segelboote im Sonnenaufgang.
Segelboote im Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, L 103 cm. Gerahmt.
210
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach in frischer Farbgestaltung mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzra...
290
Zigarettendose. Persien 1880/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.
365
Paar Ohrgehänge.
Paar Ohrgehänge. Silber. zweifarbig. Filigran gearbeitet. H 2, B 1,8 cm.
491
Teeservice. China. 1. Hl. 20 Jh.
Teeservice. China . 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, Damenporträt und reichlicher Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6er Satz Kuchenteller. Gemarkt s. Bodenstempel.
499
Kleine Vase mit Blütenzweigen. Rußland.
Kleine Vase mit silbernen Blütenzweigen. Rußland. Vase aus klarem Glas mit verschiedenen Süsswasser-Perlen gefüllt. Viereckige Form. Blütenzweige aus Silber. Meistermarke Ju. Maikumar. H 10. 4 x 4...
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
242
Zwei-Säulenuhr.
Ergebnis: 110 EUR
Zwei-Säulenuhr. Rechteckiger geschwärzter Holzsockel mit geritzten asiatischen und floralen Motiven. Eichelbekörnung. Zwischen den Säulen rundes schwarzes Metallgehäuse , Messingzifferblatt mit...
165
Menne, A. Junge Frau in Tracht.
Ergebnis: 110 EUR
Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
384
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. 1977.
Ergebnis: 110 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. Farblithografie. 32/100. Signiert. Gerahmt. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 651. Literatur. Artprice.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
473
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Ergebnis: 110 EUR
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
56
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre.
Ergebnis: 110 EUR
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre. Tuschfederzeichnung. H 34, B 22,5 cm. unter Glas gerahmt.
456
Harlekin. Rosenthal.
Ergebnis: 120 EUR
Harlekin. Rosenthal. Ritzmarke D. Charol 195. Modell H 16 cm. mit Riss.
3
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.
Ergebnis: 120 EUR
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.
4
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.
6
Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.
7
Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé
Ergebnis: 120 EUR
Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.
93
Mimmo Castellano.
Ergebnis: 120 EUR
Mimmo Castellano. Grafik handsigniert. H 47, B 48 cm. Auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
94
Natalia Dummitresco.
Ergebnis: 120 EUR
Natalia Dummitresco. Limitierte Auflage 22/75. H 50, B 35 cm. auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
134
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.
143
Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900
Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...
144
Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.
Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Ergebnis: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Ergebnis: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Ergebnis: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
209
Traumvision.
Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.
249
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. Einflammig blütenähnliche Tülle über quadratischem Marmorstein. H 32 cm 8 x 8 cm.
255
Reiter auf Kamel.
Arbabischer Reiter auf Kamel über ovalem Marmorstein. H 17, L 14 , T 9,5 cm.
273
Kinderwagen um 1920.
Kinderwagen um 1920. Verdeck aus Wachstuch erneut in den 70iger Jahren. Außen-Seitenteile original. Speichenräder mit Gummiprofil. Mit Porzellangriffen. Gardine altersbedingt mit kleineren Löch...
393
Der rote Sessel.
Ergebnis: 120 EUR
Der rote Sessel. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
237
Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 130 EUR
Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.
310
Kakadu. Modell von Himmelstoss.
Ergebnis: 130 EUR
Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
379
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.
Ergebnis: 130 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
79
Steiff Teddy. 50iger Jahre.
Ergebnis: 130 EUR
Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Ergebnis: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
369
Perlencollier.
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
113
Altmeister-Porträt. 18. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.
116
Bachlauf im steinigem Flußbett.
Ergebnis: 140 EUR
Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Ergebnis: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
240
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...
305
Himmelstoss. Ganesha.
Ergebnis: 140 EUR
Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).
142
Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Ergebnis: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
132
Die Kartenspieler. 20. Jh.
Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Ergebnis: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Ergebnis: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
321
Seltener Himmelstoss-Krug.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...
367
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Jade mit Brillant.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Jade mit Brillant. Rechteckige Fassung L 1, 4 cm.
391
Damenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Damenporträt. Dame im roten Kleid vor tiefblauem Hintergrund. Öl auf Leinwand. links unten Monogramm VK und datiert. 67. H 70, B 50 cm. modern gerahmt.
403
Otmar Alt. Der Zaubervogel.
Otmar Alt. Der Zaubervogel. 69/100. Rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt H 70, B 50 cm. Fachliteratur: Artprice.
407
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.
Ergebnis: 150 EUR
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990. Farbkomposition. num 121/150. rechts unten signiert und datiert 77. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
343
Damenarmbanduhr BERGANA. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Federkronenaufzug. Werk läuft. num. 50442. Geflechtband mit Klippverschluß. L 16,5 cm.
451
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 160 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...
334
Armband . 585er Gelbgold. mit grünem Achat.
Ergebnis: 160 EUR
Armband. 585er Gelbgold zweifarbig mit grünem Achat. Feine zisilierte Arbeit. Steckverschluß mit Achtersicherung. L 19 cm.
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Ergebnis: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
467
Kaffeeservice. Rosenthal.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Pompadour. 38 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zuckerdose ( Knauff abgebrochen) 11 Dessertteller, 11 Kaffeetassen, 11 Untertassen. 1 Kuchenteller mit seitlichen Han...
151
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.
239
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Wanduhr. Deutsch. 19. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Glastür und aufgesetztem Giebel. Hinterglasmalerei zwei Mädchen mit Hund spielend. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Schlag auf ...
13
Wandleuchter. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...
350
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold. Vorderseitig: Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen. A. Rückseitig: Deutsches Reich 1897. 20 Mark. D 24 mm. Mit 6 Krallen gefaßt in durchbrochener...
17
Bücherschrank mit verglaster Tür.
Ergebnis: 180 EUR
Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....
252
Lebendsgroßer Bronzehund.
Ergebnis: 180 EUR
Lebensgroßer Bronzehund. brüniert. In sitzender Haltung auf den Hinterpfoten. Plakete mit Schriftzug. Leonardo Rossi. H 70, T 50 cm. ca. 17 Kilo schwer.
146
Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.
Ergebnis: 180 EUR
Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.
16
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.
20
Orientbrücke. Kelim / Belutsch. 20. Jh.
Orientbrücke. KELIM/Belutsch. Knüpfland Persien. Flachgewebe. Rautenfmuster in korallenrot, grau und schwarz. L 180 , B 120 cm. Mit Fransen.
21
Orientbrücke Schahzavan/Kelim. 2. Hl. 20. Jh.
Orientbrücke. Schahzavan / Kelim Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jh. Flachgewebe. Ornamentiertes Streifenmuster in Kobaltblau, weinrot, grau/schwarz und ocker. L 245, B 115 cm.
437
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. Spanischer Bürgerkrieg 1936 - 1939.
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. D 6,5 cm. Spanischer Bürgerkrieg 1936 - 1939. Schätzpreis: € 1.815,--
124
Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.
Ergebnis: 180 EUR
Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...
218
Zwei gesattelte Perde .
Ergebnis: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
238
Wanduhr.
Ergebnis: 190 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Zifferblatt aus Holz floral bemalt. 3 Steine-Gewichte. H43, B 29,5,T 16 cm.
494
Art Déco Schale Tiffany.
Ergebnis: 190 EUR
Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.
63
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
129
Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.
Ergebnis: 200 EUR
Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....
341
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli.
Ergebnis: 220 EUR
Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli und kl. Brillant. Karabinerverschluß. L 42 cm. Dazu passende Ohrstecker.
22
Ghaschghai / Kelim. Persien. 20. Jh.
Ghaschghai/ Kelim. Persien. Flachgewebe. Innenfeld und Bordüre mit Rauten/ geometrisches Muster in cremeweiß, blau, weinrot und grün-gelb. L 205, B 140 cm. Mit Fransen.
261
Brieföffner in Krokodilform. um 1920.
Ergebnis: 220 EUR
Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.
430
Fliegerdolch Modell 1934.
Fliegerdolch Modell 1934. Griff mit blauem Saffianleder umwickelt und dreifacher Silberkordel. Beschläge versilbert, mattpoliert bzw. Aluminium. Klinge zweischneidig. Gehänge zweiteilige Kette mit R...
73
Armand-Marseille-Babypuppe.
Ergebnis: 240 EUR
Armand-Marseille-Babypuppe. Halsmarke 341 2 K. Germany. AM. Kopf aus Bisquitporzellan. mit Schlafaugen. Körper Pappmaché (part. mit kl. Rissen) mit bewegl. Arme u. Beine. H 23 cm. Anm. Arm...
224
Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900.
Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900. Sign. Rousseau. Betitel. Scientia Ars. L`arte Par Rousseau. Geschwungener farbiger Marmorstein-Sockel auf Spritzguss-Füßen in Rocaillenform. Zifferbl...
401
Kubistischer Halbakt.
Ergebnis: 250 EUR
Kubistischer Halbakt. Öl auf Karton. links unten signiert. H 64, B 54 cm. Unter Glas gerahmt.
411
Weber, A. Frau in Rot.
Ergebnis: 250 EUR
Weber. A. Frau in Rot , Kubismus. H 66, B 53 cm. Gerahmt.
507
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.
154
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.
Ergebnis: 255 EUR
Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.
449
Essservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 260 EUR
Esservice. Hutschenreuther. Fond elfenbeinfarben mit Kobaltblauem Goldrand. 79 Teile. 12 flache Teller. 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen. 12 Beilagenschalen, 12 kleine Beilagenteller....
227
Schwere Kaminuhr.
Ergebnis: 270 EUR
Schwere Kaminuhr. Anfang 20. Jh. Schwarzer Marmorstein. Stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz. Weißes, verglastes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Frontseite facettiert ...
226
Regulator. Gründerzeit.
Ergebnis: 270 EUR
Regulator. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schlanker, dreiseitig verglaster Korpus. Gehäuse mit über Eck gestellten auskragenden Säulen und Drechselknäufe mit Giebelbekrönung. Email-Zifferblatt mit rö...