Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

60

MICHEL, Ernest Barthelémy. 1833 Montpellier/France - 1902 ebenda

Limit 900 EUR

MICHEL, Ernest Barthelémy. 1833 Montpellier/France - 1902 ebenda. Junges Bauernmädchen in Tracht, eine Strohgarbe im linken Arm tragend.
Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite...


75

WEISER, Emanuel Joseph.

Limit 490 EUR

WEISER, Emanuel Joseph. 1847 Patschkau - 1911 München. Kellnerin mit Gast. Grisaille-Malerei auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 39,5 cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 46 cm.


82

Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".

Limit 300 EUR

Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.


77

ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena.

Limit 300 EUR

ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena. Sitzende Nymphe auf Fels in Waldlandschaft. Mischtechnik, Grisaille, partiell gold gehöht, Velin auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, verso monog...


62

RADLER, Max. Stadtansicht von Mismar.

Limit 300 EUR

RADLER, Max. 1904 Breslau 1971 München. Stadtansicht von Mismar. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1971. Höhe 55 cm, Breite 85 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett. Ge...


61

Dali, Salvadore. Kaltnadelradierung. "Hommage à Kliemt"

Limit 300 EUR

Dali, Salvadore, "Hommage à Kliemt" Kaltnadelradierung in Plattenform Höhe ca. 59 cm, Breite 49 cm, auf Büttenpapier, ca. Höhe 63 cm, Brete 90 cm. Rechts unten signiert, links unten nuneriert ...


79

HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".

Limit 200 EUR

HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...


85

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge,

Limit 150 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 45 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Auf dem Rahmen schauseits...


81

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.

Limit 150 EUR

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm


64

BRÖCKER, Ernst. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz.

Limit 150 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 40,5 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 60 cm.
Lite...


84

RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt.

Limit 120 EUR

RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...


78

TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda.

Limit 100 EUR

TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda. Schiff auf bewegter See unter Gewitterhimmel, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 1939. Höhe 33,5 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite...


93

WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg

Limit 90 EUR

WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg. "Moorlandschaft mit Spaziergängern". Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 24 cm...


92

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen

Limit 90 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca.15 cm. Gerahmt Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lau...


91

HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer".

Limit 90 EUR

HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...


90

Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich.

Limit 90 EUR

Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26...


89

BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen",

Limit 90 EUR

BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen", Öl auf Holz, rechts links signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm,, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 30 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 23.09.199...


83

PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern.

Limit 80 EUR

PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern. Bauerngehöft in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. Höhe 64 cm, Breite 78 cm. Gerahmt Höhe 82 cm. Breite 95 cm.


76

ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.

Limit 80 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...


80

Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.

Limit 70 EUR

Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...


95

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".

Limit 60 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...


94

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".

Limit 60 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...


88

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".

Limit 60 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...


87

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.

Limit 60 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH