Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

72

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts

Limit 1.200 EUR

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...


66

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda.

Limit 950 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


64

BRUST, Karl Friedrich.

Limit 900 EUR

BRUST, Karl Friedrich. 1897 Frankfurt - 1960 München. Abstakte Komposition. Mischtechnik auf Malkarton. Rechts unten signiert "Brust", links unten bezeichnet: "Meinem lieben Anton". Unter Passepart...


62

ARGYROS, Oumbertos. 1877/82 Kawala - 1963 Athen

Limit 900 EUR

ARGYROS, Oumbertos. 1877/82 Kawala - 1963 Athen. Bildnis eines jungen Mädchens mit roter Schleife im Haar. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten signiert und datiert 1913. Höhe 42,5 cm,...


70

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau.

Limit 390 EUR

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor der Küste. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5 cm, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahm...


68

GEBLER, Friedrich Otto. 1838 Dresden - 1917 München. "Schafe im Stall".

Limit 250 EUR

GEBLER, Friedrich Otto. 1838 Dresden - 1917 München. "Schafe im Stall", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.
Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. Schweers: Gemäld...


71

ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.

Limit 220 EUR

ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...


81

LEUCHTENBERG, Arnold.

Limit 120 EUR

LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert. Geistlicher beim Verlassen des Hauses, Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 53 cm.


79

AIGNER, Eduard.

Limit 120 EUR

AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1872 München Landschaft bei Kochel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 65 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt Höhe 60 cm, Bre...


75

KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München.

Limit 120 EUR

KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München. Oberbayerische Moorlandschaft. Öl auf Karton, links unten signiert Kaltenmoser. Höhe 28 cm, Beite 26 cm. Gerahmt Höhe 45 cm, Breite 53 cm.
Literatur: Thie...


60

Reizvolles Stilleben.

Limit 120 EUR

Reizvolles Stilleben, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Erdbeeren in Aufsatzschale, Sommerblumenstrauß in blau-weiß Vase und weiße Rose vor Rotweinglas liegend. Öl auf Holz, rechts unten signiert...


57

HANSEN, J.,, 20, Jahrhundert

Limit 120 EUR

HANSEN, J.,, 20, Jahrhundert. Federvieh in Ideallandschaft. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben altes Galerie-Etikett. Höhe 30 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 47 ...


56

Unbekannter Tiermaler, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Unbekannter Tiermaler, 19. Jahrhundert. Spielende Hunde im Stallinterieur. Öl auf Leinwand. unsigniert. Höhe 43,5 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breite 65 cm.


55

HANSEN, J., Schafe vor der Stalltüre

Limit 120 EUR

HANSEN, J., 20. Jahrhundert. Schafe vor der Stalltüre. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 57,5 cm, Brei...


54

KNEUTTLINGER, Josef.

Limit 120 EUR

KNEUTTLINGER, Josef. XX. Jahrhundert. Stilleben mit Lilien im altmeisterlichen Stil. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 91 cm, Breite 100 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH