This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

24 results

363

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.


364

Allegorie mit muszierenden Putten.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.


365

Auerhahn. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.


366

Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.


367

Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.


368

Crayhund. Nymphenburg.

Starting price 150 EUR
Result: 180 EUR

Crayhund. Nymphenburg. Prägestempel. in springender Position über Sockel. H 13 cm.


369

Die Ausfahrt der Prinzessin.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.


370

Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.

Starting price 600 EUR

Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.


371

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.


372

Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 190 EUR

Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...


373

Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 170 EUR

Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.


374

Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...


375

Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.


376

Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.


377

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.


378

Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.


379

Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.


380

Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.

Starting price 1.200 EUR

Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.


381

Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...


382

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.


383

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.


384

Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.


385

Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen. Porzellanlampenfuß elektrifiziert zweiflammig. Mit 4 tanzenden Kindern über gewölbtem, blütengelegtem Rocaillen-Sockel. Abschluß mit blütenbe...


386

Zuneigung. UNTERWEISSBACH.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Zuneigung. UNTERWEISSBACH. In dezenten lila-Tönen farbig bemalt, unglasierter Boden, auf ovalem Sockel. H 13,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH