This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

525 results

1

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit.

Starting price 400 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. patinierte Bronze. Dekoration für den Schreibtisch. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Glaseinsatz aus klarem Glas. ca. 4.500 G...


2

5tlg. Musikantengruppe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

5tlg. Musikantengruppe. Holz handgeschnitzt. H 35 - 38 cm.


3

Musikantengruppe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Musikantengruppe. 5 teilig. Holz handgeschnitzt H 17 .- 18 cm.


4

Bauer mit Bäuerin.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Bauer mit Bäuerin. Holz farbig gefasst. Handarbeit. H 14 cm.


5

Konvolut

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.


6

Nachtwächter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.


7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

Starting price 2.500 EUR
Result: 3.900 EUR

Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...


8

Nautiluspokal. um 1890.

Starting price 1.400 EUR

Nautiluspokal. um 1890. Britannia-Metall versilbert mit Abrieb. Amor auf einer Muschel stehend, die in den ausgestreckten Armen die Arabesken-Muschel , innen vergoldet haltend. H 43 cm. Seltene Au...


9

Perdekopf mit Hufeisen. um 1880 - 1910.

Kein Mindestpreis

Pferdekopf mit Hufeisen. um 1890-1910 . Eisen vergoldet. Pferdekopf mit eingesetztem braun/schwarzem Glasauge. Rückseitig signiert Paris, num. 140 und sign Dega. Hochwertige Ausformung. H 11, B...


10

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.


11

Amor. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.


12

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944. Auf schwarzem Steinsockel. H 17 cm.


13

Elefant. um 1920

Starting price 150 EUR

Elefant um 1920. Bronze. Mit echten Stosszähnen. In laufender Position mit Rüssel nach oben. Am schwarzen, rechteckigen Marmor-Stein-Sockel hinten signiert "K. Buttler". Ein Stosszahn minimalst b...


14

Musketier. um 1920/30.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.


15

Rivet. Adolphe ? ( 1855 - ? ). "Erste Kniebundhose".

Starting price 50 EUR

Rivet, Adolphe ? (1855 - ?) "Erste Kniebundhose. Bronzeplastik eines jungen Knabens in seiner ersten Kniebundhose. Über rundem Sockel. Signiert Rivet und bezeichnet: 1 re Culotte. Beide Beine unte...


16

Art-Déco-Tänzerin. Paris 20. Jahrhundert.

Starting price 400 EUR

Art-Déco-Tänzerin. Paris. 20. Jahrhundert. Bronze. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris. J.B. Deposee. Auf halbkugeligem gestuftem Marmorsteinsockel....


17

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert. Zwei einzelne Figuren, zeigen einen Schäfer mt Hund und eine Schäferin mit Lämmchen. Farbig bemalt und goldstaffiert, jeweils auf Sockel gearb...


18

Ente. Goebel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.


19

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900. Am Rand des Zinndeckels Spruchband: W.Probst s.l. Enkel Fritz Rapmund. Mittig Turnerzeichen. H 16 cm.


20

Brotdose. um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 45 EUR

Brotdose. um 1920. . Rechteckige Form, Deckel oval metallgefaßt. H 16, B 20, T12 cm.


21

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel.

Kein Mindestpreis

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel. Keramik . H 10 - 14 cm.


22

8er Satz Teller. Sarreguemines.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.


23

Deckelkrug. mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Deckelkrug mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900. unten bezeichnet : MWGR und F. Auf der Wandung zwei Medaillons mit Sprüchen: Ob aus Gläsern oder Humpen, ob wir zahlen oder pumpen. Mit ...


24

Paar Platten. Obernai. Sarreguemines.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Platten. Obernai U & C. Sarregumines. Französische Dorfmotive. Umlaufdrucke. Rechteckige Form L 32, B 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH