288
Anstecker/Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.
289
Damenring mit Brillantrosette.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit Brillantrosette. 585er Weißgold, Brillantrosette ca. zusammen 0,30 ct. H/p1, Gewicht 2,5 Gramm. Ringgröße 56.
290
Damenring.
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
291
Anhänger.
Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.
292
Anhänger.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger, 585er Gelbgold, mittig gefaßt Brillant ca,. 0,50 ct light brown/p1. Länge ca, 8,5 mm.
293
Zwei Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Paar Ohrstecker. 1) Ein Paar, 750er Weißgold, besetzt mit insgesamt 6 Brillanten von zusammen ca, 0,36 ct. H/si.
2) Ein Paar, Platin, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,26 ct. ...
294
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,13 ct. H/si., Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
295
Brosche in Stabform.
Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
296
Damenring.
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm.
297
Paar Klappcreolen.
Ergebnis: 220 EUR
Paar Klappcreolen. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si., Gewicht 6,2 Gramm, massive Fertigung.
298
Extrem lange Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 190 EUR
Extrem lange Akoya-Zuchtperlenkette. Abwechselnd mit je einer Akoyaperle von ca. 6,3 mm bzw. 3,1 mm besetzt, Verschluß aus 750er Weißgold mit kleinen Saphiren und Perle. Länge der Kette ca. 135 cm.
265
Chopard Damenarmband, Genéve, Modell St. Moritz.
Ergebnis: 650 EUR
Chopard Damenarmband, Genéve, Modell St. Moritz. Gliederarmband Stahl/Gold mit doppelter Faltschließe. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit Diamanten als Indizes. Datumfenster. Funktion geprüft. Insgesa...
266
Sammleruhr LONGINES, Swiss made.
Ergebnis: 550 EUR
Sammleruhr LONGINES, Swiss made. 750er Gold, Handaufzug, neues Krokoband. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes. Gehäuse 30 mm x 34,2 mm (bis Anstoß), original Krone, guter Zustand, Uhr läuft ...
131
Paar dekorative Aufsatzschalen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar dekorative Aufsatzschalen. 20. Jahrhundert, Messing, vergoldet. Standfuß mit stilistischem Astdekor, Wandung mit reliefplastischem Weinlaub-Blatt-Dekor. Zweiteilig, geschraubt, Höhe 20 cm, Sch...
132
Zwei Teile: Flachmann. Schnupftabakdose.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann mit "Golfer-Dekor", (geprüft, kein Silber), Schraubverschluß, beiseits Dekor "Golfer in Landschaft", Höhe 11 cm, Breite 8,5 cm. 2) Scharniertes hoch-rechteckige Schnupftabak-Dose, Silber g...
267
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.
Ergebnis: 600 EUR
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...
268
Taschenuhr , 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.
100
JANKOWSKI, Johann Wilhelm.
JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten sign...
299
Ring mit Dimantosen und Saphir.
Ergebnis: 160 EUR
Ring mit Diamantrosen und Saphir. 750er Gelbgold geprüft, Fassungen in Silber, Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
300
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,3 Gramm.
301
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten, ca, 0,53 ct.H-J/si-p. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
269
Art Déco Armbanduhr. PLATINE.
Ergebnis: 200 EUR
Art Déco Armbanduhr. PLATINE. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, besetzt mit Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschlifff von zusammen 0,10 ct., Krone mit blauem Far...
302
Herren-Charivari.
Ergebnis: 160 EUR
Herren-Charivari. Silber, mit insgesamt zwölf jagdlichen Abhängungen. Länge ca. 34 cm. Ca. 122 Gramm.
133
Muscheldose, 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.
33
Kleiner Schöpflöffel. MEISSEN, 1. Wahl.
Kleiner Schöpflöffel. MEISSEN 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", ovale gemuldete Laffe, reliefierter Asthenkel. Länge 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. Läng...
34
Kleiner Schöpflöffel.
Kleiner Schöpflöffel. MEISSEN 20. Jahrhundert. Indisch Purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, ovale gemuldete Laffe, reliefierter Asthenkel. Länge 22,5 cm. Blaue Schwertermarke mit vier Schleifstric...
248
Sieben Moriskentänzer.
Ergebnis: 120 EUR
Sieben Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, goldstaffiert Verschiedene Tanzfiguren imit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen und in Schnabelschuhen jeweils auf Holzsockel...
35
Kleiner Leopard als Flakon.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Leopard als Flakon, LIMOGES/France. Bunt staffiert, Hals scharniert, zum Öffnen. Höhe 8 cm. Bodenseitig Manufakturstempel.
36
Großer Cachepot "La Maison".
Großer Cachepot "La Maison". Italy, 20. Jahrhundert. Keramik, weiß glasiert, vertikales Rillendekor, schauseits plastisch gearbeitetes Füllhorn mit Früchten dekoriert, dezent farbig und gold staff...
101
Carl Ritter von Dombrowski.
Ergebnis: 490 EUR
Carl Ritter von Dombrowski. 1872 auf Schloss Ullitz/Böhmen - 1951Obermenzing. Waldlichtung mit Auerhahn. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 110 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe ca. 132 cm...
102
WINKLER, Rolf.
WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien. Rehe auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, gerahmt ca. Höhe 86 cm, Breite c...
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Ergebnis: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
187
Designerschale KOSTA BODA, Schweden, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Designerschale KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Runde tief gemuldete Form, Höhe 12 cm. D ca. 18 cm. B...
189
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Blau-Grau-Schwarz-Tönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, plan geschliffener Boden. Höhe 25,5...
194
Kerzenleuchter " ADONIS", KOSTA BODA, Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter " ADONIS", Design Gunnel Sahlin. KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in sonnengelber Farbe unterfangen, Scheibenfuß in Hellgrün. Höhe 25 cm. ...
195
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in kobaltblauer Farbe unterfangen, Scheibenfuß in wasserblau. Höhe 30 cm. Bodensei...
37
Deckelvase mit Widderkopfmaskaronen.
Ergebnis: 180 EUR
Deckelvase mit Widderkopfmaskaronen. FÜRSTENBERG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, partiell gold staffiert. Ovoide Korpus auf quadratischer Plinthe. Seitlich Widderkopfmaskaronen als Handhaben. Der ...
270
Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin.
Ergebnis: 300 EUR
Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin. Entwurf von Theodor Hermann Schmuz-Baudiss. Bogenförmig geschwungenes Gehäuse, num. 168/50, polycrome florale Bemalung mit Goldakzenten, das Uhrwerk beidseits vo...
271
Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau",
Ergebnis: 120 EUR
Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau", blaue Krone N., Gehäuse signiert S. Matt. Dekorative Kommodenuhr, geschweiftes Gehäuse auf hohen, ausgestellten Füssen, partiell mit farbigem Blumendekor, gold ...
303
Paar Ohrcreolen mit eingehängten Brillantzargen.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Ohrcreolen mit eingehängten Brillantzargen. 585er Gelbgold. Durchmesser der Creolen ca. 15,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. G/si-p1, Gewicht ca. 5,55 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.030....
304
Brosche "Spatz auf Ast" mit Brillanten. 750er Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 320 EUR
Brosche "Spatz auf Ast" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold. Körper des kleinen Vogel, Kopf und Schwanzfedern mit kleinen 8/8 Diamanten in "Pave" Verschnitt mit Körnchen in Weißgold ausgefasst, z...
305
Damenring, besetzt mit einer Brillantrosette.
Ergebnis: 1.600 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Konisch glatte Ringschiene, Ringkopf koppelt karmoisier, besetzt mit einer Brillantrosette von zusammen ca. 1,95 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 57. Gewicht ca. 6,58 Gramm. Wiede...
306
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...
103
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich.
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Reiter mit zwei Pferden in bewaldelten Weiher. Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert 49. Höhe 54, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe ...
76
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Weite herbstliche Landschaft mit Blick auf die Gebirgskette. Aquarell, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe36 cm, Breite 60 ...
233
Dreier Pferdegruppe.
Ergebnis: 260 EUR
Dreier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht: ca. 3,1 Kilo.
251
Zweier Pferdegruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.
240
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe.
Ergebnis: 310 EUR
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe. Eisen (magnetisch), Patina in Bronzeoptik, unsigniert. Wohl 1950er Jahre. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 46 cm. Sehr schwere Ausformung, Gewicht ca. 13,3 Ki...
307
Tennisarmband mit 46 Brillanten besetzt.
Ergebnis: 880 EUR
Tennisarmband, 750er Gelbgold, mit 46 Brillanten besetzt, ca. 0,70 ct., Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung, Gesamtlänge ca. 18,5 cm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.150. Ausführliches Origin...
308
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...
309
Bergkristall-Achat-Kette.
Bergkristall-Achat-Kette, insgesamt 23 polierte Kugeln, Ø ca. 2 cm, auf Stahlband gefädelt, Patent-Magnetschließe aus Silber, rhodiniert. Länge der Kette ca. 49 cm.
134
Obstbesteck für sechs Personen.
Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.
135
Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".
Ergebnis: 40 EUR
Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...
235
Fukurokujo. Juruojin. Zwei asiatische Glücksgötter.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei asiatische Glücksgötter.: 1) Fukurokujo. Asiatischer Glücksgott, wohl Bein. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürteten Gewand, fröhlich lachend, auf e...
104
SEYBERT.
Ergebnis: 50 EUR
SEYBERT. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 65 cm, Breie 56 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 62 cm.
105
FEDOSOV, Nikita.
FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992. Bewaldete Landschaft mit Uferabschnitt am Fluß. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 59 cm, Breite 88 cm.
106
VESPERMANN, Leonore.
Ergebnis: 300 EUR
VESPERMANN, Leonore. 1900 Kiel - 1974. Reiches Stilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1937. Höhe 69 cm, Breite 81 cm. Gerahmt ca. 80 cm, Breite ca. 90 cm.
77
Paar Biedermeier-Handzeichnungen, datiert 1818.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Biedermeier-Handzeichnungen, datiert 1818. Im Blickfeld gezeichneter Baum mit seitlicher Figurenstaffage. Unten links jeweils betitelt, rechts unten ortsbezeichnet und datiert 1818. Passepartout...
79
Beerdigungsparade Napoleon
Ergebnis: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
80
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich
Ergebnis: 40 EUR
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
81
Bonaparte a Lonato
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
82
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.
Ergebnis: 190 EUR
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...
83
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
84
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...
85
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
86
Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel
Ergebnis: 200 EUR
Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...
87
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarver...
88
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier).
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
89
Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil
Ergebnis: 180 EUR
Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...
90
Napoleon I an der Duena, 1812
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
91
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
92
Napoleon in seinem Arbeitszimmer.
Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...
93
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
94
Portrait Prince Eugène Napoleon
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
95
Rückkehr von der Insel Elba
Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
96
Zwei Stahlstiche: Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.
1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
107
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...
108
Ankunft der Fischerboot am Strand
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...
109
Walther Eckelberg (1872 ? - ).
Ergebnis: 60 EUR
Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....
110
Fjordlandschaft, um 1900
Ergebnis: 50 EUR
Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...
111
WITTORF, Eugen.
WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...
211
Hochkommode, zweitürig. Exklusives Stilmöbel.
Ergebnis: 250 EUR
Hochkommode. Exklusives Stilmöbel, zweitürig, mit Rüster-Wurzeleinlagen, Schwarzlack poliert. Inneneinteilung mit zwei Einlegeböden. Höhe 120 cm, Breite 99,5 cm, Tiefe 44 cm. Sehr guter Zustand.
213
Kleiderschrank, dreitürig. Exklusives ?Stilmöbel.
Kleiderschrank. Exklusives Stilmöbel, dreitürig, mit Rüster-Wurzeleinlagen, Schwarzlack poliert, Zierelementen. Mittelteil verspiegelt. Inneneinteilung jeweils mit Kleiderstange und zwei Einlegebö...
219
Salontisch, um 1880 - 1900.
Salontisch, um 1880 - 1900. Ovale Platte und Untergestell Kirschholz massiv und furniert. Tischkante schwarz abgesetzt, gedrechselte Beine, die durch einen Steg miteinander verbunden sind. Höhe 77 ...
223
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...
232
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Ergebnis: 70 EUR
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Ergebnis: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.
243
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...
246
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.
Ergebnis: 50 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
245
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte
Ergebnis: 40 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...
253
Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten
Ergebnis: 200 EUR
Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten. Laut Auskunft der Firma SIGIKID in 95511 Mistelbach handelt es sich bei diesem Exemplar um eine Sonderanfertigung in Furth/Bayerischer Wald, Ende 80ig...
254
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespielt.
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespiel. Ohne Hersteller-Marken, verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Ni...
310
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
311
WEMPE Panzergliederarmband
Ergebnis: 1.100 EUR
WEMPE Panzergliederarmband. 585er Gelbgold. Elf Glieder mit insgesamt 22 Brillanten von insgesamt 0,33 ct. W/si (ein Glied des Armbandes ausgefaßt), Kastenschließen mit doppelter Achtersicherung. S...
312
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten.
Ergebnis: 300 EUR
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten. 585er Weißgold. Breite stabile Ringschiene, Onyx in Linsenform, aufliegende Hufeisenform mit 9 Brillanten ca. 0,17 ct. H/si. im Verlauf. Ringgröße 55, ca...