Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

79

HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".

Limit 200 EUR

HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...


32

KPM Neuosier Rokoko. Speiseteller. Suppenteller, je 10er Satz

Limit 200 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Speiseteller. Suppenteller, je 10er Satz, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 20 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm.
2) Suppentell...


21

MEISSEN Amorettengruppe. um 1880, 1. Wahl.

Limit 200 EUR

MEISSEN Amorettengruppe, um 1880, 1. Wahl. Modell KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meissen). Modelljahr 1763. Modellnummer 2991, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, beim...


9

Schönheit, Johann Carl. Figürlicher Kerzenleuchter "Der Winter".

Limit 200 EUR

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda. Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig "Der Winter", Modelljahr 1782. MEISSEN Marke 1880 - 1923. Modell Nr. 786. Farbig bemalt, gold staffiert...


8

Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam".

Limit 200 EUR

Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam". Form Idillio, Entwurf Paul Wunderlich. Geometrisches Dekor, insgesamt 21 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen mit Deckel, Zucker...


6

ACIER, Michel Victor. 1736 Versailles - 1899 Dresden. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl

Limit 200 EUR

ACIER, Michel Victor. 1736 Versailles - 1899 Dresden. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell-Jahr 1777, Modell Nr. F 69. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln)'", farbig bemalt, Details sehr fein g...


185

Hochfeines Akoya Perlencollier.

Limit 190 EUR

Hochfeines Akoya Perlencollier. Perlendurchmesser im Verlauf von ca. 4,3 - 8,2 mm, Schmuck-Steckverschluss aus 14 Karat Gelb-/Weißgold, Länge kürzeste Kette 42. cm.


113

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146.

Limit 190 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc), Federstärke M. Korpus aus schwar...


38

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.

Limit 190 EUR

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur. Kanne umlaufend mit allegorischen Szenen, Tierkopfröhrenausgießer, staffiert mit Plametten, ebenso der Kannenrand. Stülpdeckel mit Knauf. Bode...


49

VENINI /Murano Glasvase.

Limit 180 EUR

VENINI /Murano, Hohe Baluster-Form, gerundete Schulter mit langem Vasenhals. Blutrot überfangen, weiß unterfangen. Am Boden signiert und datiert 94. Höhe 46 cm


31

Teeservice, KPM Neuosier, 1, Wahl, insgesamt 19 Teile.

Limit 170 EUR

Teeservice, KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 19 Teile, bestehend aus je 6er Satz Teetassen Höhe 9 cm, Untertassen Ø 13 cm, Dessertteller Ø 19,5 cm. ...


202

Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -.

Limit 160 EUR

Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -. . Gefertigt und gepunzt aus 835er Silber vergoldet (berieben) und Firmensignet TF835. Graphische und verspielte Elemente zier...


158

Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messinggehäuse vergoldet, schauseits reiches Rocaillenrelief, Wandung innen bezeichnet "Armide", figürliche Bekrönung mit Johanna von...


115

Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien

Limit 150 EUR

Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rotem Fond langgestrecktes Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geringe A...


105

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.

Limit 150 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


104

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.

Limit 150 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


103

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.

Limit 150 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


85

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge,

Limit 150 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München Weidevieh im Hochgebirge, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 45 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Auf dem Rahmen schauseits...


81

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.

Limit 150 EUR

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm


64

BRÖCKER, Ernst. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz.

Limit 150 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 40,5 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 60 cm.
Lite...


50

Deckelvase. VENINI/Murano.

Limit 150 EUR

Deckelvase. VENINI/Murano. Ovoide Form mit Stülpdeckel, schwarz überfangen. Bodenseitig Signatur mit Datierung 89 (partiell beschürft). Höhe 31 cm.


23

Gärtnerknabe mit Schäferstab. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Limit 150 EUR

Gärtnerknabe mit Schäferstab. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbig staffiert, partiell Ziervergoldungen. Höhe ca. 14 cm, Bodenseitig blaue Schwertermarke.


20

Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38.

Limit 150 EUR

Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38. Weißporzellan glasiert. Sehr detaillierte Ausformung. Schwanz vom Hund abgebrochen, sonst guter Zustand. Höhe ca. 21 cm, ...


16

Komödiantenfigur "Leda", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Komödiantenfigur "Leda", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 85/0. Weißporzellan, glasiert. Komödiantenfigur mit erhobener Hand, aus der Serie de...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH