Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

144

Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern.

Limit 300 EUR

Saliere, wohl Italy, 20. Jahrhundert. Silber geprüft, Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern für Salz, Peffer und Senf. Eimer mit Innenvergoldung, Senffass mit kobaltblauem Eins...


122

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",

Limit 300 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.


121

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",

Limit 300 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.


120

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie".

Limit 300 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.


82

Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".

Limit 300 EUR

Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.


77

ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena.

Limit 300 EUR

ROTHAUG, Alexander. 1870 Wien - 1946 ebena. Sitzende Nymphe auf Fels in Waldlandschaft. Mischtechnik, Grisaille, partiell gold gehöht, Velin auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, verso monog...


62

RADLER, Max. Stadtansicht von Mismar.

Limit 300 EUR

RADLER, Max. 1904 Breslau 1971 München. Stadtansicht von Mismar. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1971. Höhe 55 cm, Breite 85 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett. Ge...


61

Dali, Salvadore. Kaltnadelradierung. "Hommage à Kliemt"

Limit 300 EUR

Dali, Salvadore, "Hommage à Kliemt" Kaltnadelradierung in Plattenform Höhe ca. 59 cm, Breite 49 cm, auf Büttenpapier, ca. Höhe 63 cm, Brete 90 cm. Rechts unten signiert, links unten nuneriert ...


55

Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion.

Limit 300 EUR

Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Höhe 33 cm.


22

MEISSEN Figurengruppe "Amorette auf Delphin", um ca. 1900.

Limit 300 EUR

MEISSEN Figurengruppe "Amorette auf Delphin", um ca. 1900. Modellnummer S169. Amorette mit Überseepost auf Delphin mit hochgereckter Schwanzflosse auf ovalem Wellensockel reitend. Farbig staffie...


186

Zwei Akoya Perlenketten.

Limit 290 EUR

Zwei Akoya Perlenketten. Eine Kette ca. 97 cm, partielle Einzelverknotung, Perlen Durchmesser ca. 7,2 - 7,3 mm, Schmuckverschluß mit Perle, 18 Karat Weißgold. Dabei Perlenkette, Einzelverknotung,...


205

Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit einem Brillan.

Limit 280 EUR

Krawattennadel "Golfschläger" besetzt mit 1 Brillant von 0,58 ct. G/p1, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Länge ca. 5,2 cm, Gewicht ca. 5,71 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2800. Ausfüh...


183

Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette.

Limit 280 EUR

Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette. Perlendurchmesser von ca. 4,1 - 8,6 mm, asymetrisch angeordnet, Schmuckverschluss aus 18 Karat Rotgold (geprüft) besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Länge ca....


155

Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci".

Limit 260 EUR

Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....


203

Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany, 1970.

Limit 250 EUR

Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany, 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge...


187

Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten.

Limit 250 EUR

Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten. Zwei weiße Perlenketten jeweils im Verlauf, Schmuckverschluß 14 kt und 8 kt., Gelbgold, Länge 51 cm und 46 cm. Eine schwarze Perlenkette, gleichlaufend. Schmu...


156

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert.

Limit 250 EUR

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...


106

Etui mit MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller und Drehkugelschreiber.

Limit 250 EUR

1) MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz ...


45

Grasender Elch, NYMPHENBURG, Modellnummer 161, Modelljahr März 1906, zeitnahe Ausformung in der Zeit 1923.

Limit 250 EUR

Grasender Elch, NYMPHENBURG, 20. Jarhhundert. Entwurf Hans Behrens (1882 Hamburg - 1952 Frankfurt/Main). Modellnummer 161, Modelljahr März 1906, zeitnahe Ausformung in der Zeit 1923. Auf ovalem Nat...


25

Ansichtentasse mit Untertasse "Blick auf das Kloster am Tegernsee".

Limit 250 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse "Blick auf das Kloster am Tegernsee". NYMHENBURG um 1820, Weißporzellan, partiell mit Ziervergoldung, Tasse schauseits in Kartusche Blick auf das Kloster am Tegernsee". ...


3

Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.

Limit 250 EUR

Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. E 26. Amorette mit Köcher stehend am Schleifstein auf rundem Felssockel vor Baumgruppe. Farbig bemalt. Altersbedingter Zustand, Blätter und Blüte...


182

Filigranes Armband, 585er Weißgold.

Limit 240 EUR

Filigranes Armband, 585er Weißgold. durchbrochen gearbeitet, Mittelstück mit drei kleinen Saphiren, KLappschloss mit einem langen herausziehbaren Steg, Länge ca. 17 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.


33

KPM Neuosier Rokoko. Je 12er Satz . Speiseteller und Abendbrot/Vorspeisenteller.

Limit 240 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. Je 12er Satz Speiseteller und Abendbrot/Vorspeisenteller, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 24 Teile, bestehend aus:
1) Flache Speiseteller Ø 25 cm....


184

Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig.

Limit 220 EUR

Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig, mit leicht gelbfarbigem Lüster, Pelendurchmesser zwischen 5,6 - 5,8 mm. Schmuckverschluss, 585er Gelb/Weißgold, mittig mit Perle. Länge kürzeste Kette ca 39...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH