Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 185

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

251

Ring mit violetten und farblosen Steinen.

Ohne Limit

Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).


14

Junger Rabe "Schlaumatz", MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 40 EUR

Junger Rabe "Schlaumatz", MEISSEN, 1. Wahl. Modellnummer S 232. Entwurf Alexander Struck 1954/55. Weißporzellan glasiert. Höhe ca 8 cm. Nur unter der Lupe sichtbar: Schnabelspitze minimalst besto...


23

Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief.

Limit 50 EUR

Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief. Nach 1934, 1. Wahl, ovale leicht gemuldete Form, partiell gold staffiert, ca. 29 cm x 20 cm. Blaue Schwertermarke.


49

Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.

Limit 50 EUR

Sammlung von 10 Wandtellern, der Manufakturen: MEISSEN, Bing & Grondahl und Royal Copenhagen.
1) Bing & Grondahl, Weihnachtsteller, unter Glasur blau bemalt der Jahre 1974, 1978, 1979 , Ø 18,5 cm u...


11

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.

Limit 60 EUR

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...


41

Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten".

Limit 60 EUR

Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten". Im Spiegel unterschiedliche farbige Bemalung "Blumenbukett", Fahne kobaltblau und gold staffiert mit aufwendiger Randvergoldung, ...


120

Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan".

Limit 60 EUR

Dekorativer großer Wandspiegel mit "schwimmendem Schwan". Spiegelfläche umrandet mit sogenanntem "Buntglas", bleigefaßt, Höhe 205 cm, Breite ca. 120 cm. Anmerkung: Kein Versand möglich !


230

Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.

Limit 60 EUR

Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.


13

Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin.

Limit 90 EUR

Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin. Weißporzellan glasiert, Höhe ca 11,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe D unter gebogtem Strich, num. 76. Sehr seltene Fi...


22

Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, Rand gold staffiert. Ø ca. 25,5 cm. Bodenseitig grüne M...


27

Große chinesische Fußschale mit ausgestelltem Rand. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Große chinesische Fußschale mit ausgestelltem Rand. 20. Jahrhundert. Tief gemuldete und gebauchte Schale, Außenwandung ganzflächig farbig staffiert, in Kartuschen mit höfischen Szenen, stilisiertem...


127

Zwei Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Zwei Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung, jeweils betitelt „Light of Love“ und „Light of Innocence“. Als Kerzenhalter gearbeitet. Weißes Bisquitporze...


146

Zwei Stövchen, 1. Hälfte 20. Jahrundert.

Limit 90 EUR

1) Stövchen, 1. Hälfte 20. Jahrundert. Runder Korpus aus Messing, umlaufend mit Ä-Jour-Friesen, partiell durchbrochen gearbeitet, Standblech herausnehmbar, auf drei Klauenfüssen, beweglicher Bügel...


162

Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Ende 19. Jahrhundert. Vergoldeter Zinkguss, reich reliefiertier Sockel mit vier Füssen, darauf Uhrengehäuse, weißes Zifferblatt mit...


172

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.

Limit 90 EUR

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.


60

Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Limit 100 EUR

Große Schale, MEISSEN 1980, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form "Neuer Auschnitt", Ø 27 cm, Höhe ca. 8,5 cm. Bodenseitig blaue Schwerterm...


125

Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz.

Limit 100 EUR

Jagdliche Dekofigur " Balzender Auerhahn", Holz, geschnitzt, in Brauntönen gefaßt. Wohl Südtirol. 20, Jahrhundert. Auf naturalistischer Baumplinthe stehender Auerhahn zum Ruf mit geöffnetem Schna...


126

Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild".

Limit 100 EUR

Jagdliche Dekofigur "Jäger mit erlegtem Rotwild". 20. Jahrhundert, wohl Grödnertaler, holzsichtig lasiert. Detailgetreue Schnitzerei eines alpenländischen Jägers. Höhe ca. 49 cm.


159

Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss).

Limit 100 EUR

Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss), um 1920. Grün geäderter Marmorsockel. Mädchen mit Musikinstrument. Höhe ca, 54 cm.


176

Miederstecker, alpenländisch

Limit 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...


42

Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl.

Limit 120 EUR

Drei Speiseteller, MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1. Wahl. Weißporzellan, kobaltblaue Fahne, Goldrand und gerandet mit Goldverzierungen. Ø 24,5 cm. Sehr guter Zustand. Bodenseitig blaue Manufakturmarke. ...


269

Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.

Limit 120 EUR

Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.


83

Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890

Limit 130 EUR

Viereckschüssel, Sauciere. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante, Quadratische Schüssel Höhe ca 9,5 cm, Ø 19,5 cm. Sauciere auf fe...


144

Stehende bekrönte Madanna, (sogenannte Apfelmadonna),

Limit 140 EUR

Stehende bekrönte Madanna, das Jesuskind hält einen Apfel in der Hand (sogenannte Apfelmadonna), in der rechten Hand das Zepter haltend. Holz, farbig und gold staffiert, verso geflacht, das Kreuz auf ...


277

Art Déco Ring mit einem Diamant .

Limit 140 EUR

Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51


103

Prof. WIDNMANN, Julius.

Limit 150 EUR

Prof. WIDNMANN, Julius. 1865 München - 1930 Lindau am Bodensee. Genreszene, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe ca. 90 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 102,5 cm, Breite 82,5 ...


247

Siegel-Ring mit Blut-Jaspis

Limit 160 EUR

Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.


243

Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger

Limit 170 EUR

Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...


82

Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890.

Limit 190 EUR

Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante. Seitliche durchbrochene Rocaillenhandhaben. Ausarbeitung im Stil von "Rokok...


250

Ring mit Amethyst.

Limit 190 EUR

Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.


268

Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.

Limit 190 EUR

Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.


275

Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.

Limit 190 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57


236

Damenring mit Tahitiperle, umgeben von zahlreichen Diamanten

Limit 220 EUR

Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm


248

Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.

Limit 220 EUR

Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.


271

Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si

Limit 220 EUR

Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.


264

Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.

Limit 240 EUR

Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...


96

ZIMMERMANN, Ernst.Karl Georg. "Interieur mit Querflöte spielendem Bauern".

Limit 250 EUR

ZIMMERMANN, , Ernst Karl Georg. 1852 München - 1901 ebenda. "Bäuerliches Interieur mit Querflöte spielendem Bauern". Öl auf Holz, links oben signiert und datiert 1884. Höhe ca. 27,5 cm, Breite 18...


242

Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.

Limit 250 EUR

Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.


261

Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..

Limit 250 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...


280

Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.

Limit 250 EUR

Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...


157

Tabatiere, Russland, um 1890/1900.

Limit 280 EUR

Tabatiere, Russland, um 1890/1900. Gefertigt aus 84 Zolotniki Silber, in Niello-Technik, Troika Dose, innen vergoldet, mit Gravur und Datierung. Bändchen in Takt. Länge ca. 10 cm.


259

Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,

Limit 280 EUR

Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.


272

Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,

Limit 280 EUR

Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm


274

Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .

Limit 280 EUR

Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.


131

Elfenbeinfigur "Gott Shiva".

Limit 290 EUR

Elfenbeinfigur "Gott Shiva". Alter laut Gutachten ca. 1975. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur EG Bescheinigung DE-M-...


133

Elfenbeinfigur "Gott Krishna".

Limit 290 EUR

Elfenbeinfigur "Gott Krishna". Schnitzerei / Material afrikanischer Elefiant. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur EG ...


134

Elfenbein-Schachspiel im internationalen Stil geschnitzt.

Limit 290 EUR

Elfenbein-Schachspiel im internationalen Stil geschnitzt.. Erwerb ca. 1975. Afrikanisches Elfenbein, Herkunft Schnitzerei Indien. Komplettes Schachspiel im Koffer, Spielfiguren schwarz gebeizt/ natu...


276

Damenring mit Brillant .

Limit 290 EUR

Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63


26

Teeservice für sechs Personen. NYMPHENBURG.

Limit 300 EUR

Teeservice für sechs Personen. NYMPHENBURG, nach 1900. Florale Camaieu-Malerei in purpur, Fahne mit Reliefdekor "Altozier". Insgesamt 23 Teile, bestehend aus: Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, je...


93

Halberg-Krauss, Fritz.

Limit 300 EUR

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien/Chiemsee. "Bei der Heuernte in Berkirchen b. Dachau". Öl auf Leinwand,links unten signiert, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 75 cm, Breite...


114

Galerie / Läufer "Blumen der sieben Berge". Provenience: Kerman, Knüpfland Persien

Limit 300 EUR

Galerie / Läufer. Provenience: Kerman, Knüpfland Persien 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, kobaltblauer Fond mit Randbordüre, floral durchgemustert "Blumen der sieben B...


129

Aloysius von Gonzaga zugeschrieben

Limit 300 EUR

Aloysius von Gonzaga zugeschrieben, mit Heiligenschein, zu seinen Füssen liegend ein Totenkopf mit Krone. 19. Jahrhundert. Lindenholz, gefaßt, partielle Trockenrisse,gold staffiert. Dargestellt i...


235

Damenring, 585er Weißgold.

Limit 340 EUR

Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. I-J/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,09 Gramm.


115

Orientbrücke "Rosen- Bidjar". Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 350 EUR

Orientbrücke "Rosen- Bidjar". Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, Größe ca. 230 x 140 cm. Guter wohnfertiger Zustand.


237

Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen.

Limit 380 EUR

Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen. Komplettiert mit einem Anhänger ebenfalls mit kl. Perlchen und Behang mit Diamantrosen. Beides aus 585er Gelbgold, um 1890/1900. Länge der Kette ca. 57 c...


279

Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger

Limit 380 EUR

Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.


132

Elfenbeinfigur "Göttin Lakshmi".

Limit 390 EUR

Elfenbeinfigur "Göttin Lakshmi". Schnitzerei / Material afrikanischer Elefiant. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur E...


32

Speiseservice MEISSEN 1980, Dekor "Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten".

Limit 400 EUR

Speiseservice MEISSEN 1980 - 1986, mit waagerechtem Strich nahe dem Fußring mit zwei Schleifstrichen. Dekor "Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten". Insgesamt 17 Teile, bestehend aus:
6er Satz ...


128

Siegesgöttin Doppelnike von Samothrace. DALI, Salvatore (1904 - 1989).

Limit 400 EUR

Siegesgöttin Doppelnike von Samothrace. DALI, Salvatore (1904 - 1989). Bronze braun patiniert, auf ovaler Plinthe, am Rand numeriert 1194 mit Gießermarke Venturi Arte. Auf Marmorsteinpostament,...


253

Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten,

Limit 440 EUR

Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., . 585er Weiß- und Gelbgold. Dabei ein Gelbgoldkettchen. Gesamtgewicht 15,8 Gr...


153

Aufsatzschale, TIFFANY & Co., New York um 1930

Limit 450 EUR

Aufsatzschale, TIFFANY & Co., New York um 1930. Standfuß aus Sterlingsilber, geschraubt, gepunzt TIFFANY. Platte aus farblosem Kristallglas, facettiert, Unterseite an einer Facettierung kleiner Chi...


106

Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang

Limit 480 EUR

Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebirge sowie auf dem Wasser. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 24, B...


166

Seltene Movado Ermeto Chronometre Pocket watch.

Limit 480 EUR

Seltene Movado Ermeto Chronometre Pocket watch. Gepunzt 935 Silber, Referenz Nummer 11911221 Swiss Made. Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an. Maße des Gehäuses ca. 47,5 mm x 33 cmm (geschlossener Zu...


216

Ring mit Diamanten und Saphiren.

Limit 480 EUR

Ring mit Diamanten und Saphiren, gefertigt aus Platin ungestempelt (Säureprobe). Die Diamanten und Diamantrosen haben zusammen a. 0,75 c. H/si-p1, Die Saphire, antike Form, facettiert geschliffen, lei...


281

Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen.

Limit 480 EUR

Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen. Silber in verschiedenen Legierungen. Länge des Charivari ca. 33 cm, Höhe ca. 9 cm Gewicht ca. 230 Gramm.


81

Amoretten-Terrine. MEISSEN, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 490 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN, 1. Wahl. Anfang 20. Jahrhundert. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben. Farbig bemalt mit Blumenbukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. ...


111

Paar Deckelvasen als Tischlampen.

Limit 490 EUR

Paar Deckelvasen, China 20. Jarhrhundert. Facettierter Korpus, kobaltblauer Fond mit stilisiertem Fischdekor, hochgewölbter Deckel, Handhabe als Fohund. Bodenseitig roter Signaturstempel. Deckel abn...


135

Göttin "Tara", Kupferbronze, Feuer vergoldet (24 kt.)

Limit 490 EUR

Göttin "Tara", Kupferbronze, Feuer vergoldet (24 kt.), Ende 19. /Anfang 20. Jahrhundert. Die Göttin sitzt in Yoga-Position auf Lotosthron, beide Hände in der Gestik des Lehrens haltend. Bodenplatte g...


270

Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten.

Limit 550 EUR

Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten. 585er Gelbgold, Caratzahl in der Schiene eingraviert ca. 1,24 ct. H-J/si-p1. Gewicht ca. 10 Gramm, Ringgröße 56.


205

Damenring mit sieben Brillanten.

Limit 580 EUR

Damenring mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si., 585er Weißgold. Ringgröße ca. 58, Gewicht ca. 5,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn...


207

Ring mit zwei Brillanten.

Limit 580 EUR

Ring mit zwei Brillanten, von ca. 0,56 ct. G/vs., 585er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,94 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, ö...


193

Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.

Limit 590 EUR

Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke, stilisierte Blüte mit sechs facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,10 ct., ca. 4,5 x 4 cm, Gewicht ca. 15,7...


77

Pendant Gärtnerpaar-Figurenschalen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.

Limit 600 EUR

Pendant Gärtnerpaar-Figurenschalen; Mädchen mit Blume und Knabe mit Flöte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modellnummer Mädchen 605/2 (144) und Knabe 605/1 (146) . Die Muschelschalen jeweils mit pla...


100

zurückgezogen.

Limit 600 EUR

zurückgezogen.


171

Herrenarmbanduhr BAUME & MERCIER. Modell Hampton Chronograph,

Limit 650 EUR

Herrenarmbanduhr BAUME & MERCIER. Modell Hampton Chronograph, MOA 0 8130, Referenz Nr. 3369453, Edelstahl, Quarzwerk, drei Hilfszifferblätter, Lederarmband. Uhr läuft an. Im Originalkarton mit Umk...


258

Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff.

Limit 680 EUR

Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...


168

Herrenarmbanduhr/Unisex "Cartier must 21 Chronograph",

Limit 750 EUR

Herrenarmbanduhr/Unisex "Cartier must 21 Chronograph", Gehäuse Edelstahl, Armband Edelstahl und Kautschuk. Genau gehendes Quarzwerk, Uhrwerk und Stopper laufen. Ø Gehäuses ca. 38 mm ohne Krone und St...


257

Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin.

Limit 750 EUR

Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin. Um 1915/1920, Platin und Gelbgold. Brosche durchbrochen gearbeitet und reich besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Länge 4,3 cm, Be...


262

Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold.

Limit 750 EUR

Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...


211

Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 780 EUR

Ring mit Brillanten, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si. 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbeschaffu...


214

Paar Ohrchips mit 20 Brillanten.

Limit 780 EUR

Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...


136

Unbekannter Bildhauer des Jugendstils, wohl Frankreich um 1900.

Limit 790 EUR

Unbekannter Bildhauer des Jugendstils, wohl Frankreich um 1900. Nymphe (Halbakt), aus einem Gewässer emporsteigend, mit sechs Blütenkelche als Lampenfassung gearbeitet. Wohl Zinkspritzguß, bronzefar...


210

Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.

Limit 840 EUR

Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewicht ca. 8,...


3

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose".

Limit 890 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose", Fahne mit Reliefdekor "Altozier", 20. Jahrhundert. Insgesamt 46 Teile mit polychromer Malerei, bestehend aus: je 12er Satz Speisete...


194

Ring mit Brillanten und Diamanten.

Limit 950 EUR

Ring mit Brillante und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52, ...


217

CHRIST Ring mit Brillanten

Limit 950 EUR

CHRIST Ring mit Brillanten, besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca 0,40 ct. G-H/vs-si, gefertigt und punziert 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 23,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...


273

Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon

Limit 980 EUR

Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon. Punziert 750 und CADA. Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 15,90 Gramm


212

Paar dekorative Ohr-Creolen mit Brillanten.

Limit 1.080 EUR

Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit 148 Brillanten von zusammen ca. 1,4 ct. H/si. Ma ße ca. 2,3 cm x 2,2 cm. Gesamtgewicht ca, 13,97 Gramm.
Wiederbescha...


199

Ring mit Brillant von 0,57 ct, 750er Weißgold.

Limit 1.090 EUR

Ring mit Brillant von 0,57 ct.,, getönt leicht grau/p1, glatter Spannring, rechteckiges Profil, innseitig star gewölbt, 750er Weißgold, Ringgröße 50, Gewicht ca. 18,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswer...


167

Herren Armbanduhr IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Edelstahl

Limit 1.100 EUR

Herren Armbanduhr IWC (International Watch Co. Schaffhausen). Edelstahl. Portofino, Automatic, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Datum. Referenznummer 2422347. Ø 34 mm. Uhrwerk läuft sofort an....


221

Halscollier mit Smaragden und Brillanten.

Limit 1.100 EUR

Halscollier mit Smaragden und Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si sowie 28 Smaragden vn zusammen ca. 0,80 c., gefertigt und punziet 750 Gelbgold. Länge des Colliers ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca, 23,4 Gram...


229

Saphir-Armband mit sechs Brillanten. 750er Weißgold,

Limit 1.100 EUR

Saphir-Armband mit sechs Brillanten. 750er Weißgold, Brillanten ca. 1,2 ct. G-H/vs - p1. Insgesamt 96 Saphire von ca. 4 Karat. Länge Armband ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 21,8 Gramm


209

Ring mit Brillant von 0,50 ct. F (feines weiß)/si.

Limit 1.150 EUR

Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si., 585 Gold rhodiniert. Breite konische Ringscheine, Metalloberfläche im Ringkopf stark strukturiert. Ringgröße 59, Gewicht ca. 13,73 Gramm.
Wiederbes...


263

Tennisarmband mit 38 Brillanten.

Limit 1.200 EUR

Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....


278

Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart".

Limit 1.250 EUR

Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...


190

Armband, 585er Gelbgold mit Brillant- und Perlbesatz.

Limit 1.300 EUR

Armband, 585er Gelbgold. Fein strukturiertes Band, im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert zwei Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Rosenschiff von zusammen ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH