Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

173. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

278 Ergebnisse

21

Putto mit bayerischem Wappen.

Limit 110 EUR

Putto mit bayerischem Wappen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, Modellnummer 2124, Modell Entwurf von Franz Xaver LORCH. Weißporzellan glasiert, das blau-weiß staffierte Wappenschild in beiden Händen...


61

BACHEM, Bele. Lithografie "3 Grazien auf Teppich".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. "3 Grazien auf Teppich". Lithografie, von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet E.A., Blattgröße Höhe 33,5 cm, Breite 21 cm. Unter G...


142

Opiumwaage, Burma 19. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Opiumwaage, Burma 19. Jahrhundert. Runde Holzschatulle, aufklappbar in Form einer Lotusblüte, Gewichte in Elefantenform aus Messing, Balkenwaage innenliegend. Höhe 6 cm x 19 x 10 cm.


144

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum, fast vz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum, fast vz.


203

Portaluhr mit Sonnenpendel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Portaluhr mit Sonnenpendel, getragen von seitlich je drei Säulen. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, verglastes Zifferblatt mit Girlandendekor und Zierelementen, arabischen Zahlen. Jade/Alabaster, reic...


8

Bayerischer Putto mit Raupenhelm. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bayerischer Putto mit Raupenhelm. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf Ernst Rauch November 1960 Modellnummer 2038, Weißporzellan, in der linken Hand ein Wappen blau/weiß staffiert haltend. Höhe ...


26

Potpouri-Deckelvase.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Potpouri-Deckelvase. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme. DRESDEN, Anfang 20. Jahrhundert. Potpourrivase auf quadratischem Stand, geschraubt, umlaufend auf den Schauseiten polych...


46

Liegender Löwe das bayerische Wappenschild zwischen den ausgestreckten Vorderläufen haltend

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Liegender Löwe das bayerische Wappenschild zwischen den ausgestreckten Vorderläufen haltend. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, Modellentwurf Luise Terletzki-Scherf, 1931, Modellnummer 661. Weißporzella...


54

GDANIETZ, Wilhelm.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

GDANIETZ, Wilhelm. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Stubeninterieur mit friesische Bäuerin. Höhe ca. 78 cm, Breite 67 cm, gerahmt Höhe Literatur: VOLLMER. ARTDATA, Auktionsregister.


75

Fouques, Robert Henri.

Limit 120 EUR

Fouques, Robert Henri. 1892 - 1952 Frankreich, Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.


86

Kleine Kommode, im Stil der Miniaturkommoden.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Kommode, im Stil der Miniaturkommoden. Deutsch, um 1900. Nußbaum massiv, auf vier Balusterfüssen vierschübiger Korpus, überkragende Deckplatte, kannelierte Seitenpilaster, altersbedingter Zus...


140

Art Déco-Rauchverzehrer "Meditierender", wohl Robj Paris um 1920.

Limit 120 EUR

Art Déco-Rauchverzehrer "Meditierender", wohl Robj Paris um 1920. Modellnummer 210. Porzellan farbig und gold staffiert, auf nierenförmigem Sockel Meditierender im stiltypischem Gewand im Lotussi...


152

Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.

Limit 120 EUR

Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...


154

Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777. Jarhgänge 1770, 1760, 1755, 1768 fast ss/ss.
Katalog Nr. Dav. 1954, Witt. 2209, Hahn 330.


116

Serviettenständer "Blumenkorb". Serviettenständer, bogenförmig.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

1) Serviettenständer "Blumenkorb". 800er Silber, Halbmond, Krone. Durchbrochen gearbeitet mit Floral- und Girlandendekor, Tragegriff beweglich. Höhe ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 96 Gramm. 2) Servierstä...


259

Original CARTIER-Brille.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Original CARTIER-Brille, 56-14. Brillenfassung vergoldet. optische Gläser, Glasstärke sekundär (nicht bekannt), Brillenbügel innen bezeichnet: Cartier Paris Made in France, 13,5 (vermutlich Bügelläng...


161

Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 2 ) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.


118

Zwei Durchbruchschalen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Durchbruchschalen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Ovaler Stand, geschweifte Wandung, reich durchbrochen gearbeitet mit zwei Kartuschen und Floraldekor. Im Spiegel zum einen Genreszene und zum a...


121

Zucker-Sahne-Set auf Tablett.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zucker-Sahne-Set auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Godronierter Korpus auf vier Füssen, Milchkännchen mit breitem Schüttrand und Rocaillenhandhabe. Zuckerschale mit sich weitender Mündung, Höhe 5 - 7...


74

Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20,. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, mittig unten fachmännisch kleine Stelle restauriert. Rechts unten signiert Schicker. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Gerahmt ...


11

Delfter Fayence Vase..

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Delfter Fayence Vase. 20. Jahrhundert, über quadratischem Stand und Vasenrand hohe runde und schlanke Balusterform mit seitlich applizierten Handhaben, blau-weiß Dekor mit reicher kobaltblauer Blu...


247

Dekorativer Modeschmuck " Perlencolier, DIOR'".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dekorativer Modeschmuck " Perlencolier, DIOR'", signiert. Dreireihiges Collier mit dekorativem Mittelstück. Länge mit Verlängerung ca. 48 cm. Kleine Ersatzperlchen dabei. In Orignalschatulle.


122

Sahne- und Zuckerset, 925er Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahne- und Zuckerset, 925er Sterlingsilber. Kännchen und Zuckerdose auf vier Rocaillenfüßchen, gebuckelte Wandung, Milchkännchen mit breitem Schüttrand und Rocaillenhandhabe. Höhen 10 - 13 cm. Gesa...


157

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH