213
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Lindenholz, polychrome Fassung mit reichem Blüten- und Rocaillen/Volutendekor. Maria im langen Kleid mit Mantel, auf ...
341
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
312
Damenring.
Ergebnis: 450 EUR
Damenring, 585er Weißgold. Dreireihiger Ringkopf besetzt mit insgesamt 17 Brillanten verschiedener Größen, ca. zusammen 1 Carat H/si-p1, Ringgröße 57. Gewicht ca. 4,5 Gramm.
282
Anhänger mit Achatkammé,
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
209
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert.
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert. Holzplastik des heiligen Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), den Christusknaben mit Kugel auf der Schulter, um ihn über den F...
351
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
283
Anhänger mit Metorit.
Ergebnis: 440 EUR
Anhänger mit Metorit. 750er Gelbgold. Von Ehinger-Schwarz mit Signum gefertigt, Höhe des Anhängers ca. 3,7 cm, Gewicht ca. 11,5 Gramm.
25
Figurengruppe "Piqueur mit Hunden" aus der "Nymphenburger Roten Jagd".
Ergebnis: 420 EUR
Figurengruppe "Piqueur mit Hunden". NYMPHENBURG, Modell Theodor Kärner, Erstausformung 1914, Modellnummer 276. Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd". Laufender Jäger in barocker rot-gelb-grüner...
13
Pariser Ausrufer "Muschelverkäuferin".
Ergebnis: 420 EUR
Pariser Ausrufer "Muschelverkäuferin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60231. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Muschelverkäuferin auf Rocaillens...
334
Miederkette. Chatelain.
Ergebnis: 420 EUR
1) Miederkette mit verschiedenen Silber-Münzen in verschiedenen Größen: z.B.: Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen. Ludwig I König von Bayern. Patrona Bavariae, Schweizer Franken (800, 835,...
266
Pendule / Kaminuhr, seitlich Frauenbüsten-Applikationen auf Klauenfüssen, um 1900.
Ergebnis: 420 EUR
Pendule / Kaminuhr, seitlich Frauenbüsten-Applikationen auf Klauenfüssen, um 1900, im Stil Louis-seize. Messing vergoldet. Weißes Zifferblatt mit dezentem Floraldekor und arabischen Zahlen. Schl...
83
Prunktablett, MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 420 EUR
Prunktablett, MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Ovales Tablett in der "B-Form", kobaltblau glasierte Fahne mit reliefiertem Muschel- und Rocaillendekor, glänzend poliert und mattiert, seitliche Muschelha...
3
Bergmann-Figur als Steiger. MEISSEN, 1923 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
Bergmann-Figur als Steiger, aus der Serie "Bergleute". MEISSEN, 1923 - 1934. 1. Wahl, farbig staffiert. Modell von Johann Hoahim Kaendler und Peter Reinicke, Modell Jahr 1750, Modellnummer 1309. ...
127
Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***.
Ergebnis: 400 EUR
Löffel und Gabeln, 17 Teile. Punze 84, S-F ***. Massive Verarbeitung, beidseits Rillen- mit Kreuzbanddekor, Griffenden beidseits mit dekorativem Abschluss, Laffen und Kellen rückseitig mit Floralr...
355
Ring, 800er Gelbgold (Portugal).
Ergebnis: 390 EUR
Ring, 800er Gelbgold (Portugal). Ringkopf spiralförmig blau emailliert, mittig mit Diamantbesatz. Blaues Email mit Gebrauchsspuren / Abrieb. Ringgröße 50, Gewicht ca. 15 Gramm
232
Lot von 8 Preussen Münzen.
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...
124
Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber.
Ergebnis: 390 EUR
Kaffeekanne. M.T. WETZLER, München, 800er Silber. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Konsolausguß mit Herzmotiv, scharnierter Haubendeckel, Rocaillenhenke...
295
Brillant-Anhänger als Clip an Kugelkette.
Ergebnis: 380 EUR
Brillant-Anhänger als Clip an Kugelkette. 585er Gelbgold. Clipanhänger laut Schmuckpass 0,25 ct. w/p1. Länge Kugelkette mit Karabinerverschluß ca. 46 cm.
299
CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 380 EUR
CARTIER Ring "Trinity". 750er Gelb- und Weißgold. Breite pro Ring ca. 3,5 mm, gravierte Ringgröße 48. Gewicht ca. 6,58 Gramm.
303
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold, Länge der Kette ca. 40 cm. Original Tiffany Schmuckbeutel dabei.
223
Sehr edler Vincuna-Schal / Peru.
Ergebnis: 380 EUR
Sehr edler Vincuna-Schal / Peru. Original Schal Farbe beige-nougat-braun, mit Etikett. Zertifikat mit Numerierung 20509, so auch auf der Holzschatulle an der rechten Längsseite zu finden. Länge ohne...
10
Pariser Ausrufer "Leierkastenmann".
Ergebnis: 380 EUR
Pariser Ausrufer "Leierkastenmann". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60242. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. "Ausrufer mit Leierkasten"auf Rocai...
357
Ring, 950 Platin mit Lapislazuli und mittig mit Brillant
Ergebnis: 380 EUR
Ring, 950 Platin mit Lapislazuli und mittig mit Brillant ca. 0,20 ct. I-J p1-p2. Ringgröße 51, ca. 10,9 Gramm.
298
Brosche als Medaillon-Anhänger,
Ergebnis: 380 EUR
Brosche als Medaillon-Anhänger, 585er Rotgold geprüft, blütenförmige Ausarbeitung mit kleinen Orient- und Saatperlen, mittig Kamee auf Obsidian mit antikisierendem Bildnis einer jungen Frau. Verso ...
316
Fünfteiliges Granat-Schmuckset.
Ergebnis: 380 EUR
Fünfteiliges Granat-Schmuckset. Bestehend aus: Collier aus 4 Strängen, Verschluß aus Schaumgold, Länge kürzeste Kette 34 cm, Armband aus 4 Strängen, Verschluß Silber vergoldet, Länge 16 cm. Ring...
321
Jugendstilanhänger an Kette.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstilanhänger, 585er Weißgold/doubliert. Anhänger filigran gearbeitet mit Diamanten von ca.0,30 H/si-p1 und Diamantrosen, Länge ca. 3,3 cm, Gewicht ca. 3,5 Gramm. An zierlicher Weißgoldkette mi...
12
Pariser Ausrufer "Fischverkäuferin".
Ergebnis: 360 EUR
Pariser Ausrufer "Fischverkäuferin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60229. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Fischverkäuferin auf Rocaillensockel...
184
Deckellampe, Deutsch, um 1920, im Stil der "Lüsterweibchen".
Ergebnis: 360 EUR
Deckellampe, Deutsch, um 1920. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, zweiflammig, im Stil der "Lüsterweibchen", jeweils in den Händen eine Lampe haltend. Elektrifizierung Funkton nicht geprüft. Höhe 44 cm....
138
CHAPAIEV, Féodor Vasilyevich, 1927 - 2018
Ergebnis: 360 EUR
CHAPAIEV, Féodor Vasilyevich, 1927 - 2018 Blumenstilleben mit weißem und lilafarbenem Flieder in Vase. Öl auf Leinwand., links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 72,5 cm, Breite ...
339
Paar Ohrgehänge zum Anschrauben,
Paar Ohrgehänge zum Anschrauben, Abhängungen mit drei Ringen, 750er Gelbgold, Länge ca. 6 cm, ca. 11,7 Gramm.
335
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen.
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.
206
Heiliger Antonius von Padua.
Heiliger Antonius von Padua. Italien, Nazarena Stil um 1900, Holz, farbig staffiert. Der Franziskanermönch, auch Antonius von Lissabon genannt, in faltenreicher Kutte hält den Jesusknaben im rech...
277
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckverschluß.
Ergebnis: 340 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perlen ca. 8,6 mm. Schmuckverschluß aus 750er Weißgold, besetzt mit Saphiren. Länge der Kette ca. 80 cm.
331
Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen.
Ergebnis: 340 EUR
Medaillon-Anhänger in Herzform zum Öffnen. Die Vorderseite in Silber gefertigt mit echten Perlchen besetzt, die Rückseite aus 750er Gelbgold (geprüft). Länge ca. 2,8 cm, Gewicht 6,4 Gramm.
139
CURRY, Robert Franz. Liegender Rauhaardackel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 320 EUR
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. Liegender Rauhhaardackel in Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 66, Breite 76 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Bre...
347
Ring CARTIER Vintage, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 320 EUR
Ring CARTIER Vintage, gepunzt mit Cartier und 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir Cabochon Ø ca. 2 mm und zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct., Ringgröße 46. Gewicht ca. 1,5 Gramm.
129
Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil.
Ergebnis: 320 EUR
Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil. Händlerstempel Möhl, Dresden. Runde, godronierte Form, leicht gemuldet mit vollem Profilrand, . Ø 29 cm. Ca. 675 Gramm. Punzen: Feingehalt...
49
Figurenschale "Köchin". MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 320 EUR
Figurenschale "Köchin". MEISSEN um 1860, Modellnummer C 81. Zwischen zwei Muschelschalen sitzende Köchin, in der Hand eine Gans haltend, über Rocaillensockel. Schalen innen mit farbigem Blumenbuket...
16
Pariser Ausrufer "Gemüsehändlerin".
Ergebnis: 320 EUR
Pariser Ausrufer "Gemüsehändlerin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60247. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Gemüsehändlerin auf Rocaill...
337
Paar Klapp-Creolen.
Ergebnis: 320 EUR
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si., Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.
322
Jugendstil-Damenring
Ergebnis: 320 EUR
Jugendstil-Damenring, 585er Geldgold, Ringkopf besetzt mit insgesamt 3 Diamanten in verschiedener Größe, zusammen ca. 0,40 ct.G-H/si, Ringgröße 52. Gewicht ca. 2,3 Gramm.
216
Festtagsikone. Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts.
Ergebnis: 320 EUR
Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...
11
Kaffee- und Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 320 EUR
Kaffee- und Teeservice für 12 Personen. HUTSCHENREUTHER Form Dresden, Fahne mit Reliefdekor "Neubrandenstein", Goldrand. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Insgesamt 42 Teile, best...
85
Figurengruppe "Kavalier mit Krinolinendame", Aelteste Volkstedt", 20. Jahrhundert
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe "Kavalier mit Krinolinendame", Aelteste Volkstedt", 20. Jahrhundert. Paar in Rokokokleidung, farbig und gold staffiert, sitzend auf oval geschwungenem Rocaillensockel mit Goldkonturen...
325
Kleiner Hammer mit einem Brillanten.
Ergebnis: 315 EUR
Anhänger "Hammer" mit einem Brillanten. 750er massiv Gelb- und Weißgold, seitlich kleiner Brillant ca. 0,05 ct H/si., ca. 9,8 Gramm. Länge ca. 5,5 cm mit Öse.
349
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff,
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.
301
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee
Ergebnis: 300 EUR
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee, Fassung 750er Weißgold als Schließe, Schmuckexpertise dabei. Ebenso einige Ersatzperlen. Länge kürzeste Kette ca. 37 cm.
294
Blütenbrosche im Jugendstil.
Ergebnis: 300 EUR
Blütenbrosche im Jugendstil. 585er Weißgold, ausgearbeitet mit verschiedenen Blüten (Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin) mittig mit Diamantbesatz, ca. 0,16 H/si., Länge 5 cm. Gewicht ca. 8,6 Gramm.