351
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
209
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert.
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert. Holzplastik des heiligen Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), den Christusknaben mit Kugel auf der Schulter, um ihn über den F...
282
Anhänger mit Achatkammé,
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
312
Damenring.
Ergebnis: 450 EUR
Damenring, 585er Weißgold. Dreireihiger Ringkopf besetzt mit insgesamt 17 Brillanten verschiedener Größen, ca. zusammen 1 Carat H/si-p1, Ringgröße 57. Gewicht ca. 4,5 Gramm.
341
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
213
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna. Norditalien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Lindenholz, polychrome Fassung mit reichem Blüten- und Rocaillen/Volutendekor. Maria im langen Kleid mit Mantel, auf ...
18
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Leier".
Ergebnis: 460 EUR
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Leier". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60239. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Frau mit Kopftuch auf Roca...
19
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel".
Ergebnis: 460 EUR
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60239. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Frau mit Kopftuch auf R...
272
Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800.
Ergebnis: 460 EUR
Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet F.H. Fingerl, Geiselharing mit römischen und ararbischen Zahlen, keine Haarrisse, Uhrwerk auch bezeichnet, Uhr läuft an. Ø 6,...
318
Halbmemoire Ring mit neun Brillanten.
Ergebnis: 460 EUR
Halbmemoire Ring mit neun Brillanten. 585er Weißgold, ca. 0,9 - 1 ct. G/vs-si., Ringgröße 50/51, Gewicht ca. 6,8 Gramm.
319
Herren-Ring. Massive Ausarbeitung, Handarbeit.
Ergebnis: 460 EUR
Herren-Ring. Massive Ausarbeitung, Handarbeit. Sterlingsilber mit Applikationen aus 585er Gelbgold, mittig mit Sternsaphir 9,53 Carat punziert und kleinem Diamant von 0,035 Carat, beides in der Ringsc...
320
Insgesamt fünf verschiedene Broschen
Ergebnis: 490 EUR
Insgesamt fünf verschiedene Broschen, 1) Brosche, 8kt. mit Bernstein-Cabochon, Gewicht 4,5 Gramm. . 2) Brosche mit Grandeln, 585er Gelbgold. 3) Bosche mittig Blüte (Rotgold) mit kleinem Diamanten, 58...
78
Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 500 EUR
Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Entwurf Ernst-August Leuternitz um 1850. Zitronengelber Fond, mattiert und poliert, farbige Bemalung mit "Streublumendekor", Goldstaffage. ...
4
Figurengruppe "Bettlerin mit zwei Kindern".
Ergebnis: 500 EUR
Figurengruppe "Bettlerin mit zwei Kindern". NYMPHENBURG, 1903, Modellnummer 88. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno- 1763 München), um 1756. Auf flachem Sockel stehende junge Bettlerin, mit ...
14
Pariser Ausrufer "Geiger".
Ergebnis: 500 EUR
Pariser Ausrufer "Geiger". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60238. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Geiger auf Rocaillensockel mit Baumstütze ste...
15
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Murmeltier".
Ergebnis: 500 EUR
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Murmeltier". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60243. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Mädchen mit Murmeltier auf ...
17
Pariser Ausrufer "Bauer mit Oboe".
Ergebnis: 500 EUR
Pariser Ausrufer "Bauer mit Oboe". MEISSEN, 1973, 1. Wahl. Modell Nr. 29. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junger stehender Mann auf Rocaillensockel, ...
148
KÖGL, Benno. Große Katzenfamilie mit Hundehütte.
Ergebnis: 500 EUR
KÖGL, Benno. Benno. 1892 Greding - 1973 München. Große Katzenfamilie mit Hundehütte, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 18 cm, Breite 24,5 cm, gerahmt.
Literatur: Münchner Maler im 19. ...
247
Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold.
Ergebnis: 500 EUR
Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold, Staubdeckel unedel, Ø des Gehäuses ca. 35,5 mm - ohne Krone gerechnet. Gewicht ca. 35,9 Gramm. Uhr läuft an.
259
Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold. Handaufzug. Hochrechteckiges Uhrengehäuse ca 33,5 cm. Uhrwerk läuft an. Schwarzes Lederarmband, neu.
311
Damenring, 750er Weißgold,
Ergebnis: 500 EUR
Damenring, 750er Weißgold, Ringkopf mit zahlreichen Diamanten im Navett- und Brillantschliff besetzt, ca. 0,80 ct G-H/vs-si., Ringgröße 52. Gewicht ca. 8,3 Gramm.
288
Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen.
Ergebnis: 550 EUR
Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen, Schließe 750 Gelbgold punciert. Handarbeit. Länge ca. 46 cm.
313
Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251.
Ergebnis: 550 EUR
Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251, von 1995, signiert in der Ringschiene. Ringgröße 56, Breite des Ringes ca. 5,8 mm. Gewicht ca. 9,8 Gramm.
356
Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct.
Ergebnis: 550 EUR
Ring, 900 Platin, besetzt mit 1 Brillant von 0,31 ct. (in der Ringschiene punziert). Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten von He...