Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

166

Thauer, Friedrich Karl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Thauer, Friedrich Karl. 1924 München - 2009. Deutscher Landschaftsmaler. "Im Murnauer Moor", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso am dem Keilrahmen bezeichnet und signiert. Höhe 15 cm, B...


167

Thauer, Friedrich Karl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Thauer, Friedrich Karl. 1924 München - 2009. Deutscher Landschaftsmaler.Stilleben mit Früchten und Zinnkanne, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Original...


147

HEIMERL, H.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HEIMERL, H. 20. Jahrhundert. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 75 cm.


218

Gottesmutter "Erweicherin der bösen Herzen".

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gottesmutter "Erweicherin der bösen Herzen". Zentralrussland 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl /Tempera auf Holz. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm. Expertise der Galerie Viktor Puch, Deisenhofen/b. Münche...


201

Figurengruppe Pietá.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figurengruppe Pietá. Im barocken Stil, 20. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi auf dem Schoß. Lindenholz, farbig gefaßt, polyment vergoldet. Höhe 37 cm, Breite 33 cm, Tie...


199

Bischof mit Stab und Bibel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bischof mit Stab und Bibel auf Wandsockel. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 47 cm.


210

Heiliger/Priester mit Kreuz auf Wandsockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger/Priester mit Kreuz auf Wandsockel. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 42 cm.


204

Heilige mit den Attributen Buch und Schaf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heilige mit den Attributen Buch und Schaf. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 40, auf Wandkonsole steckt. Insgesamt 50 cm.


195

Bekrönte Madonna mit Kind auf Wandsockel, verso gehöhlt

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bekrönte Madonna mit Kind auf Wandsockel, verso gehöhlt. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 75 cm.


197

Bekrönte Madonna, auf dem Arm den Jesusknaben mit Weltkugel haltend

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bekrönte Madonna, auf dem Arm den Jesusknaben mit Weltkugel und in der linken Hand das Zepter haltend. Verso gehöhlt, auf Wandsockel stehend, Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Hol...


125

Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Vorlegeteile.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Vorlegeteile. 800er Silber, bestehend aus je 12er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln, Länge 12,5 - 14 cm. Dabei Gebäckzange im Scherenmechnanismus, Tortenheber, Sahnel...


312

Damenring.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Damenring, 585er Weißgold. Dreireihiger Ringkopf besetzt mit insgesamt 17 Brillanten verschiedener Größen, ca. zusammen 1 Carat H/si-p1, Ringgröße 57. Gewicht ca. 4,5 Gramm.


322

Jugendstil-Damenring

Limit 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Damenring, 585er Geldgold, Ringkopf besetzt mit insgesamt 3 Diamanten in verschiedener Größe, zusammen ca. 0,40 ct.G-H/si, Ringgröße 52. Gewicht ca. 2,3 Gramm.


366

Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold. Mittig Brillant von ca. 0,65 ct.H/ mindestens /vs., Ringgröße 57. Gewicht ca. 2,1 Gramm. .


222

Kleine Schmuckbox. F.W. Papke, Wien, Mozartplatz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Schmuckbox. F.W. Papke, Wien, Mozartplatz. Runde Schmuckbox, Papier-Machée, zum Teil mit Goldprägung, der Deckel mit Miniatur "Damenbildnis", unter dem Deckel bezeichnet: Kränzchen der Offi...


273

Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle. Taschenuhr, 800er Silber, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Uhr läuft an, Ø Uhr ohne Krone ca. 4,5 cm. ...


274

Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle. Taschenuhr, 585er Gelbgold, Staubdeckel Metall, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bezeichnet "Wilh. Köllmer, Wien", so auc...


262

Kugeluhr mit Schlüsselaufzug. "Hackett Brothers 14 Grand Parade Cork", um 1880/1900.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kugeluhr mit Schlüsselaufzug, "Hackett Brothers 14 Grand Parade Cork". um 1880/1900. Kugeluhr über Standfuß, Messing mit Floraldekor, schauseits scharnierte Glastür zum Öffnen, weißes Email-Ziff...


272

Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet F.H. Fingerl, Geiselharing mit römischen und ararbischen Zahlen, keine Haarrisse, Uhrwerk auch bezeichnet, Uhr läuft an. Ø 6,...


334

Miederkette. Chatelain.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 420 EUR

1) Miederkette mit verschiedenen Silber-Münzen in verschiedenen Größen: z.B.: Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen. Ludwig I König von Bayern. Patrona Bavariae, Schweizer Franken (800, 835,...


248

Damentaschenuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damentaschenuhr. Alle Deckel punziert 18 Karat. Deckel (Glas fehlt) schauseits dezentes Floraldekor mit kleinen Diamanten. Zifferblatt mit römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Ø ohne Krone ca. 3 cm....


332

Medaillon-Anhänger in Herzform. Kreuz mit verschiedenen Schmucksteinen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

1) Medaillon-Anhänger in Herzform, 585er Gelbgold, schauseits feiner Dekor, mittig herzförmiger violetter Farbstein. Abschluß mit Schleifenbekrönung, verso Sichtfenster zum Öffnen. Länge ca. insgesa...


323

Kette und Armband mit kleinen Zuchtperlen

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kette und Armband mit kleinen Zuchtperlen, Ø ca 5 mm, je dreireihig. Bei der Kette ein Strang einseitig lose, Schmuckverschluß 750 Gelbgold, Silber gerandet, blau emailliert mit einem Diamanten u...


298

Brosche als Medaillon-Anhänger,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brosche als Medaillon-Anhänger, 585er Rotgold geprüft, blütenförmige Ausarbeitung mit kleinen Orient- und Saatperlen, mittig Kamee auf Obsidian mit antikisierendem Bildnis einer jungen Frau. Verso ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH