Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

309

Damenring mit weißer Akoya-Perle, flankiert von kleinen Diamanten.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit weißer Akoya-Perle, flankiert von kleinen Diamanten, 750er Weißgold, Ø der Perle ca. 8 mm, Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,7 Gramm.


84

Kobalt-Prunkplatte. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kobalt-Prunkplatte. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modelljahr 1832, Modelnummer U 15. Flache Form, im Spiegel Reliefdekor "Marseille", Fahne floral und ornamental reliefiert, reiche Vergoldung, mattier...


143

Fouques, Robert Henri.

Limit 200 EUR

Fouques, Robert Henri. 1892 - 1952 Frankreich, Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.


144

Halberg-Krauss, Fritz

Limit 200 EUR

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Zwei Kühe in sommerlicher Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, verso datiert "Weihnachten 1926"...


185

Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon.

Limit 200 EUR

Elfenbeinrelief Heinrich IV, König von Frankreich, sein vollständiger Name: Henri de Bourbon, (1553 Pau - 1610 Paris). Darstellung im Profil, Schulterstück. Detailreiche, feine Ausarbeitung, insbeson...


201

Figurengruppe Pietá.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figurengruppe Pietá. Im barocken Stil, 20. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi auf dem Schoß. Lindenholz, farbig gefaßt, polyment vergoldet. Höhe 37 cm, Breite 33 cm, Tie...


367

Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe

Limit 150 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe. 585er Weißgold, kranzförmig besetzt mit kleinen Brillanten, mittig mit kleiner Perle, Ø Perle ca. 6 mm, Länge Kette 50 cm


281

Anhänger besetzt mit einem Brillanten.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Anhänger besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si., 585er Gelb- und Weißgold, Höhe ca. 1,6 cm. Gewicht ca. 5,4 Gramm.


107

Sammlerauflösung, Vitrinenobjekte "Weihnachtliche Goebel-Figuren".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlerauflösung, Vitrinenobjekte "Weihnachtliche Goebel-Figuren". Insgesamt zehn Stück. 1) Engel mit Glockenturm "Kling-Glöckchen", Modellnummer 44-073, Höhe 19 cm. 2) + 3) Kleiner Engel mit Tromp...


192

Barock-Apostel, 18, Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barock-Apostel, 18, Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen in ponderierer Haltung, nach rechts gewandt. Laubholz geschnitzt, verso abgeflacht, polychrome Fassung partiell übergangen, Fehlstelle (li...


284

Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct I-J/p1. 585er Gelbgold. Länge ca. 3 cm, Gewicht ca. 3,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 750. Ausführliches Origi...


285

Antike Brosche mit Edelsteinen(Saphir, Rubinen, Smaragden) und Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Antike Brosche, besetzt mit Edelsteinen (Saphir, Rubinen, Smaragden) und Diamanten in verschiedenen Schliffen, Ende 19. Jahrhundert. 585er Gelbgold auf Silber doubliert, Broschierung erneuert. Län...


338

Paar Ohr-Clip mit Amethyst-Cabochon.

Limit 220 EUR

Paar Ohr-Clip mit Amethyst-Cabochon. 585er Gelbgold. Gewicht ca. 9,7 Gramm. Gesamt Ø 1,8 cm.


261

Kaminuhr, um 1880, Front im Boulle-Stil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaminuhr, um 1880, Front im Boulle-Stil, sonst ebonisiertes Gehäuse mit Bronzeappliken, vergoldet. Französisches Uhrwerk, Pendel mit Federaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Klangspirale. Uhr lä...


104

Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG,

Limit 130 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Pierre-Jules Mene, 1906, Modellnummer 437. Bossierernummer 6. Naturalistisch modellierter stehender Windhund auf rechteckigem Soc...


306

Damenring mit Koralle besetzt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit Koralle besetzt. 750er Gelbgold, Ringgröße 51, ca. 8 Gramm.


326

Kreuz an Kette.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kreuz an Kette. 585er Weißgold, Kreuz mit kleinen Brillanten besetzt, ca. 0,22 ct. G-H/vs-si., Länge ca. 3 cm. An feiner Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge ca. 50 cm. Gesamt-Gewicht ca. ...


353

Ring mit Smaragdherz und kleinen Brillanten.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ring mit Smaragdherz und kleinen Brillanten. 585er Gelbgold, mit kleinen Brillanten von ca. 0,20 H/si., Ringröße 54, Gewicht ca. 6,0 Gramm.


227

BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum, fast vz/ss - Patina.


51

Drei Dessertteller aus dem Prunkservice. MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl, "B-Form".

Limit 250 EUR

Drei Dessertteller aus dem Prunkservice. MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl, "B-Form". Weißporzellan, reich verziert mit reliefierten Ornamenten in Goldbronze- und Glanzgoldstaffage. Ø 19,5 cm. Blaue Schw...


74

Figurine "Tänzerin im Spitzenkleid". SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Figurine "Tänzerin im Spitzenkleid". SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen. 20. Jahrhundert. Detailgetreue Ausarbeitung einer Tänzerin, das Kleidoberteil farbig und die Schleife gold staffier...


86

Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN 1972/80.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN 1972/80. Entwurf Ernst-August Leuternitz um 1850. Purpur-Fond, mattiert und poliert, Goldstaffage. Bestehend aus: Tasse. Untertasse, Dessertteller. Höhe 8 cm,...


79

Indisch-Vase, MEISSEN 1923 -1934, 1. Wahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Indisch-Vase, MEISSEN 1923 -1934, 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, schauseits Dekor "Mingdrache" , umgeben von Wolken (Bedeutung für Wunscherfüllung und Glück), reliefiert und gold staffiert. Ve...


158

STEINER, Julius.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

STEINER, Julius. Üppiges Blumenstilleben mit Schmetterling, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 51 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 68 cm. Originalbrief des Künstlers dabei.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH