Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

334

Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten, von insgesamt mindestens 1 Carat H/si, Ringgröße 52, ca. 5,4 Gramm


323

Antike Kette/Uhrenkette um 1880

Limit 220 EUR

Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.


186

Skulptur "Roter Kopf".

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Roter Kopf". ROSIS / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit rotem Glas unterfangen. Auf hohem runden Podest (innen hohl) aufgeschmolzen, Klebeetikett. Höhe ca. 58 cm, Gewic...


111

Konvolut aus sechs Teilen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Konvolut aus sechs Teilen. 1) zweiteiliges Salatbesteck. 2)Fisch-Vorlegegabel und -löffel. 3) Zwei Fischvorlegemesser/Vorlege-Heber. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", L...


14

Indisch Moccatassen, Untertassen. Anbietschale.. MEISSEN.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

1) Indisch Moccatassen, Untertassen. MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung, gold staffiet, "Drachendekor", in sechs verschiedenen Farb-Varianten. Form "Neuer Ausschnitt",. Drei Tassen und Untertasse...


330

Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz, ca. 0,08 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 56, ca. 7,4 Gramm.


281

Madonna mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Madonna mit Kind. Umkreis Altötting, 18. Jahrhundert. Öl auf Metall/Holz, Höhe 35 cm, Breite 25 cm, gerahmt Höhe 45,5 cm, Breite 35 cm.


243

Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...


195

Jugendstilvase auf Teller.

Limit 200 EUR

Jugendstilvase auf Teller. Frankreich um 1910, Bronze. Vasenwandung mit Schnecke, Unterteller mit Weinblattdekor, bezeichnet A. Sadoux. Höhe ca. 18,5 cm, D 8,5 cm.


185

Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit bunten Fadenaufschmelzungen auf hohem runden Podest aufgeschmolzen, verschiedene Klebeetiketten Vetri ...


181

KAZMAN, kyrillisch signiert. Frauenakt vor Fenster

Limit 200 EUR

KAZMAN, kyrillisch signiert. Frauenakt vor Fenster. Öl auf Leinwand. Oben rechts kyrillisch signiert Höhe ca. 60 cm, Breite 81 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite ca. 91 cm.


162

Portrait zweier junger Mädchen, wohl Geschwister.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Portrait zweier junger Mädchen, wohl Geschwister. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, links monogrammiert WER. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 19 cm, sehr aufwendig gerahmt. Höhe 49,5 cm, Breite 44,5 cm. Ve...


158

von Somogyi, István.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

von Somogyi, István. 1897 Ogyalla/Ungarn - 1971 Budapest. Galoppierende Pferde in der Pustza. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 77 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 95 cm. B...


152

Madonnenbildnis mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madonnenbildnis mit Kind. Wohl um 1900. Pastell auf Papier/Karton. Unsigniert. Höhe 66 cm, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt.


129

Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form, allseits mit reichem Rocaillen- und Muscheldekor. Höhe ca. 2 cm x 9 x 8,5 cm. Punzierung in der Scha...


88

Gefußte Henkelschale.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.


56

Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache", Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. 4er Satz, Bemalung in grau-schwarz, korallenrot, gold staffiert und gold schattiert. Form "Neuer Ausschnitt", Ø 18 cm...


44

Vorstehhund. ROSENTHAL

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vorstehhund. ROSENTHAL Entwurf Fritz Diller, Modellnummer 258, Entwurf um 1913. Jagdhund in natualistische Ausformung auf einer Wiese stehend und Unterglasurbemalung, Länge 32 cm. Auf dem Sockel hint...


39

Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose", gold staffierter Rand, insgesamt 19 Teile, bestehend aus:
1) Flache Teller, 7er Satz, Marke 1923 - 1934, 1. Wahl und 5er Satz, Marke um 1934, j...


32

Figurenleuchter "Herbst". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Figurenleuchter "Herbst", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender junger Mann mit Weinkranz und Trauben, i...


327

Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold

Limit 190 EUR

Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.


298

Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80. Holz, geschnitzt, gefasst, offener Mund, Glasaugen, Fassung mit Altersspuren. Höhe ca. 24 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Vil...


297

Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...


296

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...


283

Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil.

Limit 190 EUR

Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Holz, farbig und partiell gold staffiert. Geflügelte Engel mit Lendenschutz und gelocktem Haar in bewegter Haltung,...


242

Englischer Vitrinentisch, um 1860.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...


235

Repräsentative Tischlampe im Empirestil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopf...


170

Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe 38 cm,. Breite 47 cm. Stilrahmen, Höhe 64 cm, Breite 74 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösun...


95

Zwei Silberschalen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Silberschalen, godronierte Form. 1) Ovale Brotschale, 830er Silber, mit vollem Profilrand, Länge ca. 31,5 cm x 21,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm. 2) Runde geschweifte Form, leicht gemuldet, Ø 21 cm, H...


43

Tierfigur "Liegender Dackel".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tierfigur "Liegender Dackel". ROSENTHAL, Entwurf Theodor Kärner, um 1927. Modellnummer 296. Liegender Dackel naturalistisch in Unterglasurbemalung, den Kopf nach rechts gewandt. Bodenseitig Manufa...


11

Rosenkavalier. AUGARTEN WIEN.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rosenkavalier. AUGARTEN WIEN. 20. Jahrhundert. Entwurf Döbrich 1924, Modellnummer 1500. Weißporzellan, dezent farbig staffiert, partiell ziervergoldet. Auf rundem Sockel stehender Kavalier mit Rose i...


105

Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.


103

Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.


27

Teetassen. Untertassen. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teetassen. Untertassen. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form "Neuer Ausschnitt", 12er Satz Tassen auf Standring, Höhe 5 cm, Ø 15 cm. Blaue Schwer...


313

Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari".

Limit 160 EUR

Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.


331

Zarte Kette mit Handmotiven.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zarte Kette mit Handmotiven, 585er Gelbgold, in den Händen jeweils einen kl. Smaragd im Navett-Schliff haltend, Manschette mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca 42 cm, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


322

Schlüssel-Taschenuhr um 1860.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.


282

Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert. Gekreuzigter Christus, Lindenholz, vollrund gearbeitet, Reste einer ursprünglichen Fassung im Bauchbereich. Dreinageltypus, Heiligenstrahlen am Kopf ergän...


273

EDZARD, Kurt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

EDZARD, Kurt. 1890 Bremen - 1972 Braunschweig. Attraktiver Frauenkopf, wohl Gips dezent farbig staffiert in Bronzeoptik, Am Hals rechts monogrammiert KE. Höhe ca. 29,5 cm. Montiert auf quadratischem...


269

Breitschwanz Cape, schwarz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Breitschwanz Cape, schwarz. (Armloser Mantel). Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittenes Cape mit ganzfellig verarbeiteten ausgesuchten Persianer-Breitschwanz-Fellen, fünf Keska-Verschlüssen, ...


260

Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei. Alpenländische Tracht. Hochwertige Ausarbeitung, sehr guter Zustand. Höhe 16 cm, ovale Form ca. 25 x 17 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...


225

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung. Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht bzw. sechs Glöckchen, Abschluß mit Pfeife,...


220

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit acht Glöckchen, gekantete Pfeife bezeichnet MM, als Abschluss ein geschweiftes Korallenstück. Alt...


216

Kinderrassel mit Koralle.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kinderrassel mit Koralle. Englisches Sillber, vergoldet. Wohl 19. Jahrhundert, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und vier Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, als Abschluss ...


210

Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, heller Scherben, auf smargdgrünem Fond reiche flächendeckene erhabene Floralornamentik mit Rocaillen in Gold. Höhe 45,5 cm, Öffnung Ø...


209

Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, heller Scherben, auf koaltblauem Fond reiche flächendeckene erhabene Floralornamentik mit Rocaillen in Gold. Höhe 45,5 cm, Öffnung Ø ...


205

Dekorative Vase. Asien 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Dekorative Vase. Asien 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus in den Farben der Famillle Rose auf kobaltblauem Fond. Auf der Wandung und Vasenhals dominierend dekoriert mit Antiquitäten und buddhis...


202

Zwei einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe.

Limit 150 EUR

Zwei einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe. 19. Jahrhundert, wohl Österreich/Ungarn. Messing. Auf vier kleinen Kugelfüssen, mit reichem Emaille-Dekor, verschiedene Formen und Dekor, Ke...


198

Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil, Bronze feuervergoldet. Mehrfach gegliederte Balusterschaft in korrespondierende, passig geschweifter und bewegter Basis mit Rocaillen und Vo...


171

VOLTZ Ludwig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

VOLTZ Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München. Rotwild, liegend in Landschaft und zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, rechts unten signiert L. Voltz. Höhe 34 cm, Breite 43 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breit...


157

WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. Magd mit Weidewieh vor Tränke. Öl auf Leinwand, unten mittig kl. Beschädigung/Loch. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt H...


122

Tafelbecher/Faustbecher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...


121

Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...


113

Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm


110

Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.


109

Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.


69

Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH

Limit 150 EUR

Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH. Dreiteiig in Original-Verpackung: Kanne mit zwei Punschbecher. Dabei zwei Henkel-Bechertassen - ohne Verpackung -, Höhen 12 - 28 cm. Un...


46

Foxhund, liegend. NYMPHENBURG.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Foxhund, liegend. NYMPHENBURG, Modell 686, Entwurf Konrad(Kunzi) Schmid Dez. 1929, Farbig in Unterglasurbemalung. Höhe ca. 13,5 cm, Länge 32 cm. Bodenseitig Manufakturmarke, Ritzsignatur K.S. Liter...


37

Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor". Je 10er Satz: 1) Tassen mit verschlungenen Asthenkel. FünfTassen Meissen-Marke 1923 - 1934 ...


9

Paar Platzteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Bl...


8

Paar Platzteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...


7

Paar Platzteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...


351

Charivari mit sieben Silbereinhängern.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Charivari mit sieben Silbereinhängern. Gefertigt und geprüft 800/835er Silber. Höhe der Abhängungen ca. 3,5 - 5 cm. Länge Charivari ca. 27 cm, Gewicht ca. 105 Gramm.


325

Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold, Ringröße 54, ca. 3,3 Gramm.


324

Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca. 5,2 Gramm.


107

Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.


100

Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 130 EUR

Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 200 Gramm.


359

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm


358

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.


341

Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck".

Limit 120 EUR

Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck". Dabei eine Taschenuhr, kein Silber, Deckel schließt nicht, Uhr läuft an. Und eine Münze, unedel.


302

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...


264

Seidentuch von HERMÉS, Paris

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch mit dezentem Reiterdekor in Farbe Elfenbein aus 100 % Seide. Flächendeckendes Ornamentdekor, mittig bezeichnet HERMÉS Paris. Größe ca. 90 x 90 cm...


251

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nadelholz, gold gefasst, geschweifte Platte, schauseits Rocaillen- und Volutendekor, Höhe ca. 38 cm, Breite 43 cm, Tiefe 39 cm.
Provenience: Privatbesitz, A...


248

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...


237

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...


226

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. 1) Kinderrassel "Eule" mit Beißring, Abschluß mit E.-Bein. Länge ca.15,5 cm. 2) Kinderrasse, Korpus mit r...


223

Kinderrassel mit Koralle.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kinderrassel mit Koralle. Englisches Sillber, vergoldet. Wohl 19. Jahrhundert, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, als Abschluss ...


222

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit reichem Dekor und insgesamt sechs Glöckchen, zwei Glöckchen fehlen. Gekantete Pfeife, als Abschluss...


218

Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring. Reste einer englischen Punzierung (schreitender Löwe) Sterlingsilber, mehrpassiger Rasselkorpus mit reichem Ornamentdekor und insgesamt vier Glöckchen, oberer A...


213

Vase, China um 1960/70, mit Phantasielandschaft.

Limit 120 EUR

Vase, China um 1960/70, Konisch zulaufende zylindrischer Wandung mit weiter ausschwingender Mündung, fllächendeckender Dekor in purpur mit szenischen Dastellungen in stilisierter Phantasielandschaft....


212

Vase, China um 1960/70 , mit stilisiertem Blumendekor in Blautönen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, China um 1960/70. Konisch zulaufende zylindrischer Wandung mit weiter ausschwingender Mündung, auf gelbem Fond stilisiertes Blumendekor in Blautönen. Höhe 25 cm. Bodenseitig blauer Manufakturs...


203

Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend".

Limit 120 EUR

Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend". Asien 20. Jahrhundert. Deckeldose in Gestalt einer Schildkröte. Keramik, flächendeckende florale Bemalung mit Insekten. Vollplastisch gestaltet mit Panzer...


184

Großer VENINI Murano-Glas-Pokal mit Deckel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer VENINI Murano Glas-Pokal mit Deckel. Klarglas, weiß opak unterfangen. Runder Scheibenfuss mit Hohlschaft und Nodi übergehend in ovoide Kuppa, abnehmbarer gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Hö...


182

Flaschenvase mit Stopfen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Flaschenvase mit Stopfen. Archimede Seguso, Made in Italy. Objektvase, runder Scheibenstand mit wustigem Abschluß aus orangen Opalglas, Höhe 53,5 cm. Bodenseitig Label bezeichnet "Archimede Seguso...


176

MUCKE, L.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MUCKE, L. Bäuerliche Interieurszene mit Großmutter, Mutter und zwei Kleinkinder. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.


174

Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 36 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 52 cm, Breite 63 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen...


173

EISSFELDT, Hermann.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 480 EUR

EISSFELDT, Hermann. 1875 Schladen - 1929 München. Bäuerin mit Kühen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 37 cm Breite 48 cm. Gerahmt 48 cm, Breite 58 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflö...


151

BERBER, Mersad.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BERBER, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac, Bosien - 2012 Zagreb. Porträt einer jungen Frau. Farblithografie, Goldfolie auf Papier/Karton. Mittig num 12/60. Unter Glas gerahmt, Höhe 64 cm, Breite 49...


115

Moccakanne, Milchkännchen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Moccakanne, Milchkännchen. Clemens Dahmen. 800er Silber. Wandung vertikal gerippt, Kanne mit Röhrenausguß, flacher Deckel mit Monogramm unter Krone. Insgesamt ca. 380 Gramm.


108

Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.


93

Zwei Durchschalen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Durchbruchschalen, Wandung durchbrochen gearbeitet. 1) Schale, 800er Silber, auf vier gebogten Füssen, geschweifte leicht quadratische Form, im Spiegel drei Putti mit Blumengirlanden. Ø 22 cm, ...


91

Drei Teile Konvolut.

Limit 120 EUR

Drei Teile Konvolut. 1)Ascher, Meissen nach 1934, 1. Wahl, umlaufend auf der Wandung Mingdrachen-Dekor in korallenrot, Randeinfassung mit zwei Zigarettenmulden, (minimale kleine Delle), punziert...


89

Durchbruchschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Durchbruchschale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Vierpassig geschweifte Form, Wandung floral durchbrochen mit Blütenkörben, im Spiegel Genreszene "Schäferidylle". Ø ca. 20 cm, Höhe 3,5 cm, Gewicht ca....


87

Sauciere auf fester Unterschale,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauciere auf fester Unterschale, WILKENS 835er Silber, Etikett "anlaufgeschützt". Godronierte Form, profilierter Rand, Länge ca. 19,5 cm. Gewicht ca. 282 Gramm.


70

Weihnachtliches Punsch Set "Weihnachten 2004", VILLEROY & BOCH, bestehend aus zwölf Teilen.

Limit 120 EUR

Weihnachtliches Punsch Set "Weihnachten 2004", VILLEROY & BOCH. Bestehend aus 12 Teilen: 1) Teekanne auf Stövchen, 2)Vier Henkel-Bechertassen, eine Henkel-Bechertasse im Originalkarton. Höhe 11 - 29 c...


48

Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH