313
Damenring mit Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 460 EUR
Damenring mit Saphir-Cabochon. Gestempelt 900er Gelbgold, massive Fertigung, Ringgröße 54,Gesamtgewicht ca. 6,7 Gramm.
306
Damenring mit 10 Brillanten.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring mit 10 Brillanten ca. 0,25 ct. H/si., 585er Gelbgold und eingravierte Caratzahl von 0,25 ct., Ringgröße 56,5, Gesamtgewicht 4,1 Gramm.
297
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft).
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft). Porzellanplatte mit Putto-Darstellung, Ø der Brosche ca. 27 mm.
292
Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet.
Ergebnis: 60 EUR
Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet. Ø der Perle ca. 6,7 mm, Länge der Kette ca. 46 cm. Schließe aus 835er Silber.
296
Antike Brosche um 1900.
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
302
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 80 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch". Nach Verlauf in Olivenform gefertigt, Drehverschluß. Länge der mittleren Olive ca. 15,5 mm. Länge der Kette ca. 50 cm. Gewicht ca. 13,5 Gramm.
330
Set: Kropfkette mit Behang. Brosche.
Ergebnis: 170 EUR
Set: Kropfkette mit Behang. Brosche. Beide Teile Silber, geprüft und jeweils besetzt mit Wedgwood-Porzellan. Kropfkette mit Samtband, Länge des Behangs ca. 11 cm, Samtband Länge ca. 36 cm. Länge der...
286
Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold.
Ergebnis: 420 EUR
Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold. Besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. H-J/si-p1 sowie zahlreichen Diamanten. Länge ca. 16,5 cm. Gesamtgewicht ca. 19,5 Gramm, Uhrglas mit Ge...
290
Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik.
Ergebnis: 650 EUR
Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik. 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, Datum, Zifferblatt leicht fleckig, Ø ohne Krone ca. 3,45 cm. Uhrwerk läuft an. Neues schwarzes Lederarmband.
291
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
289
Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion.
Ergebnis: 300 EUR
Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion. 750er Roségold, Uhrwerk läuft an, Drücker funktioniert, Ø des Gehäuses ohne Krone und Drücker ca,. 3,8 cm. Neuwertiges Lederarmband.
128
Araber beim Barbier.
Ergebnis: 550 EUR
Araber beim Barbier. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partiell alt restauriert. Unten rechts monogrammiert, Höhe 122 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 135 cm, Breite 73 cm.
129
Blumenstilleben mit Klatschmohn.
Blumenstilleben mit Klatschmohn. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 65 cm. Gerahmt 74 cm, Breite 88 cm.
130
GROEBER, Hermann.
Ergebnis: 180 EUR
GROEBER, Hermann. 1865 Gstadt am Chiemsee - 1935 ebenda. Portrait Friedirch Jakob Mallmann zu Boppard. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Notizen, gemalt am 14. März 189...
308
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
331
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln.
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...
153
Drei verschiedene Medaillen.
Ergebnis: 70 EUR
1) Medaille Prinzregent Luitpold, zum 90ten Geburtstag, in Silberfassung, Ø 5 cm, Gewicht 31 Gramm, im Original-Etui Kunstverein München 1911. 2) Kleine Medaille Fußball-Weltmeisterschaft 1954 - 1958...
131
JANKOWSKI, Johann Wilhelm.
Ergebnis: 300 EUR
JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten sign...
132
Russische verschneite Winterlandschaft.
Russische verschneite Winterlandschaft. Um 1900, im Malstil von Julius Sergius von Klever. Melancholische Landschaft mit kleinem Bauernhaus, Waldweg und Baum. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 49,5 cm,...
114
Abendbrotteller mit farbiger Obst- und Blumenmalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Abendbrotteller mit farbiger Obst- und Blumenmalerei, 6er Satz, MEISSEN um 1860/80. Reliefzierat "Neubrandenstein", gold staffiert, passig geschweifter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit...
115
Abendbrotteller mit farbiger Obst- und Blumenmalerei.
Ergebnis: 140 EUR
Abendbrotteller mit farbiger Obst- und Blumenmalerei, 6er Satz, MEISSEN um 1860/80. Reliefzierat "Neubrandenstein", gold staffiert, passig geschweifter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit...
116
Porzellankutsche mit zwei Pferden im Rokokostil.
Ergebnis: 70 EUR
Porzellankutsche mit zwei Pferden im Rokokostil, Thüringen, 20. Jahrhundert. Auf gold staffiertem Rocaillensockel Zweispänner mit Kutscher, einem Diener auf dem hinteren Bock und ein Diener im Gesprä...
171
Figürliche Lampe "Buddha".
Figürliche Lampe "Buddha". 20. Jahrhundert. Keramik, weiß glasiert, in Gold- und Platin-Optik staffiert, in sitzender Haltung mit bewegten Händen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 52 cm. ...
117
Indisch Kaffeeserivce. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 380 EUR
Indisch Kaffeeserivce. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekornummer 3129, Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Ausschnitt". Insges...
118
Indisch Speiseteller. Dessertteller. 1. und 2. Wahl. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 110 EUR
Indisch Speiseteller. Dessertteller. 1. und 2. Wahl. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Aussch...
119
Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett.
Ergebnis: 100 EUR
Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Ausschnitt", blaue Sc...
120
Große Jagdgruppe mit erlegtem Hirsch.
Ergebnis: 100 EUR
Große Jagdgruppe mit erlegtem Hirsch. Ackermann & Fritz, VOLKSTEDT/Thüringen, Marke 1908 -1951. Farbig und gold staffiert. Vom Jagdhund gestellter 12-Ender Hirsch, am Boden liegend, seitlich stehend...
121
Große Figurengruppe "Wildschweinhatz".
Ergebnis: 150 EUR
Große Figurengruppe "Wildschweinhatz". Ackermann & Fritz, VOLKSTEDT/Thüringen, Marke 1908 -1951. Sehr detailreich ausgearbeitete Jagdgruppe, Piqueur mit zwei Jagdhunden und Keiler, sein Äußeres...
268
Silbertablett, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber,
Ergebnis: 220 EUR
Silbertablett, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, Halbmond, Krone. num. 73469. Runde Form mit passig geschweiftem Profilrand, im Spiegel monogrammiert T.M. , Ø ca. 30 cm, Gewicht ca. 51...
167
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
182
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege.
Ergebnis: 50 EUR
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege, im Stil des Historismus. Rocaillenverziertes Holzgestell in Bronzeoptik, innenliegende Marmorsteinplatte, mittig Stiftmulde, rechts und links befestigte Behältn...
239
Obstbesteck für sechs Personen
Ergebnis: 70 EUR
Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.
303
Brosche in Schleifenform
Ergebnis: 260 EUR
Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.
310
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
295
Anhänger mit einem Brillanten.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.
304
Brosche in Stabform.
Ergebnis: 100 EUR
Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
311
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm
312
Damenring mit einerm Brillanten
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...
309
Damenring mit einem Brillant
Ergebnis: 400 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...
122
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen
Ergebnis: 80 EUR
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen: 1)Durchbruchteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Farbige Bemalung, im Spiegel mit Blumenbukett, durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei reliefierten R...
287
Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, 19. Jahrhundert. Wohl Zinkguß in Bronzeoptik, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Schlüssel und Pendel dabei, Hammerschlag auf Glocke, Funktion ...
133
WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien
WINKLER, Rolf. 1884 Wien - 1842 Wien. Rehe auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, gerahmt ca. Höhe 86 cm, Breite c...
186
Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet).
Ergebnis: 280 EUR
Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet). Laut Sachverständigen-Gutachten: Alter des Material ca. 100 - 120 Jahre, Alter der Arbeit ca. 1920 - 1930. Die Brücke wurde partiel...
176
Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien
Ergebnis: 450 EUR
Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert. Tropenholz, allseits reich intarsiert mit Beineinlagen. Schreibtisch-Korpus auf vier hohen geschwungenen Füssen. Schräg...