186
Dekorative Vase, Böhmen.
Dekorative Vase, Böhmen, 20. Jahrhundert. Rosefarbend überfangen. Reiche Goldstaffage im Schulterbereich mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen und dekoriert mit plastischen modellierten Blütenbela...
194
Kerzenleuchter " ADONIS", KOSTA BODA, Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter " ADONIS", Design Gunnel Sahlin. KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in sonnengelber Farbe unterfangen, Scheibenfuß in Hellgrün. Höhe 25 cm. ...
195
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in kobaltblauer Farbe unterfangen, Scheibenfuß in wasserblau. Höhe 30 cm. Bodensei...
223
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...
246
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.
Ergebnis: 50 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
258
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.
133
Muscheldose, 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.
172
Englische Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...
214
Menora Leuchter
Ergebnis: 60 EUR
Menora Leuchter, 7-flammig, schmiedeeiserne Handarbeit, um 1900/20. Höhe 134 cm. Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand.
64
Korbschale mit Henkel.
Ergebnis: 60 EUR
Korbschale mit Henkel. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Leicht ausschwingende Schalenform, gemuldet, beidseitig gedrehte Handhaben, Wandung mit reich bossierten Blüte...
69
Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.
Ergebnis: 60 EUR
1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...
76
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Weite herbstliche Landschaft mit Blick auf die Gebirgskette. Aquarell, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe36 cm, Breite 60 ...
107
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...
108
Ankunft der Fischerboot am Strand
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...
109
Walther Eckelberg (1872 ? - ).
Ergebnis: 60 EUR
Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....
111
WITTORF, Eugen.
WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...
190
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben
Ergebnis: 60 EUR
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...
256
Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 60 EUR
Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...
259
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.
260
Wanduhr Comtoise.
Wanduhr Comtoise. Holzkasten, Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt in Form der Schildbogenuhr, reliefiertes Messingblech, partielle Gebrauchsspuren, römische Zahlen, zwei Gewichte und Pen...
315
Kette mit vier Strängen.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
230
Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz.
Ergebnis: 70 EUR
Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz. 19. Jahrhundert. Holz, Alte originale Fassung, leicht bestossen. Altersbedingter Zustand. Länge ca. 45 cm.
236
Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert. Masse, farbig staffiert. Höhe 37 cm, Tiefe 35 cm.
26
Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 70 EUR
Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Im Spiegel purpurrote Bemalung Dekor "Rote Rose", grün staffierter Rand, 1) 8er Satz runde Schalen, Ø 9 cm. 2) Konfektschale, auf der ...