Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

241

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...


242

Paar Wachsfiguren in Tracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.


243

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.

Limit 100 EUR

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...


244

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...


245

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...


246

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


247

Reiterstatue.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


248

Sieben Moriskentänzer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, goldstaffiert Verschiedene Tanzfiguren imit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen und in Schnabelschuhen jeweils auf Holzsockel...


249

Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig.

Limit 100 EUR

Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig. 20. Jahrhundert. Gips, farbig staffiert, Darstellungen der insgesamt drei Figuren ungedeutet. Einzelfigur: Höhe 64 cm, Breite 20 cm. Doppelfiguren: Höhe 7...


250

Zierobjekt. Asien, 20. Jahrhundert.

Limit 490 EUR

Zierobjekt, Asien, 20. Jahrhundert. Gefußte Schale, Jade-Optik in seladon grüner Färbung, auf dem oberen Teil der Wandung /Rand acht Singvögeln, darunter umlaufend Tempelgöttinnen und seitlich ...


251

Zweier Pferdegruppe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.


252

Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER. 1) 20er Satz "Kleine Glöckchen MINI-BELL", HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Editiion. Weihnachtsglöckchen, farbiges Dekor, Dekor Ole Winther, Motive: 1978 ...


253

Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten. Laut Auskunft der Firma SIGIKID in 95511 Mistelbach handelt es sich bei diesem Exemplar um eine Sonderanfertigung in Furth/Bayerischer Wald, Ende 80ig...


254

Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespielt.

Limit 90 EUR

Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespiel. Ohne Hersteller-Marken, verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Ni...


255

Potpourri Callablüten-Deckeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Potpourri Callablüten-Deckeldose. Bronze, golden patiniert. Runde Dose, Wandung und Scharnierdeckel durchbrochen mit detailreich farbig emaillierten, großen und kleinen Callablüten gearbeitet. Magn...


256

Dupont Feuerzeug.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...


257

Schatulle mit Tragegriff.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schatulle mit Tragegriff. 20. Jahrhundert. Schwerer rechteckiger Korpus, wohl Messing (nicht magnetisch) Wandungen und Deckel mit reichem, sakralen Reliefdekor, schließbar, Schlüssel fehlt. Heraus...


258

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.


259

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.


260

Wanduhr Comtoise.

Limit 60 EUR

Wanduhr Comtoise. Holzkasten, Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt in Form der Schildbogenuhr, reliefiertes Messingblech, partielle Gebrauchsspuren, römische Zahlen, zwei Gewichte und Pen...


261

Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert

Limit 200 EUR

Figürliche Kommodenuhr, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Wohl Zinkguß in Bronzeoptik, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Schlüssel und Pendel dabei, Hammerschlag auf Glocke, Funk...


262

Kommodenuhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr. Stilisiertes Messinggehäuse Verso auf Uhrendeckel Firmenlogo GP. Mittig getragenes rundes Uhrwerk, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel dabei. Schlüssel fehlt, Funktion ...


263

Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen. Holzgehäuse, allseitig verglast, zwei scharnierte Türen, Uhrlaufwerk sichtbar. Westminster Gong. Schlüssel dabei. Höhe 30 cm, Breie 22 cm, Tiefe 17 cm. Fun...


264

Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...


265

Chopard Damenarmband, Genéve, Modell St. Moritz.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Chopard Damenarmband, Genéve, Modell St. Moritz. Gliederarmband Stahl/Gold mit doppelter Faltschließe. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit Diamanten als Indizes. Datumfenster. Funktion geprüft. Insgesa...


266

Sammleruhr LONGINES, Swiss made.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sammleruhr LONGINES, Swiss made. 750er Gold, Handaufzug, neues Krokoband. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes. Gehäuse 30 mm x 34,2 mm (bis Anstoß), original Krone, guter Zustand, Uhr läuft ...


267

Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...


268

Taschenuhr , 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.


269

Art Déco Armbanduhr. PLATINE.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Déco Armbanduhr. PLATINE. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, besetzt mit Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschlifff von zusammen 0,10 ct., Krone mit blauem Far...


270

Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil Tischuhr, KPM Berlin. Entwurf von Theodor Hermann Schmuz-Baudiss. Bogenförmig geschwungenes Gehäuse, num. 168/50, polycrome florale Bemalung mit Goldakzenten, das Uhrwerk beidseits vo...


271

Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau",

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr, DRESDEN "Hohenschwangau", blaue Krone N., Gehäuse signiert S. Matt. Dekorative Kommodenuhr, geschweiftes Gehäuse auf hohen, ausgestellten Füssen, partiell mit farbigem Blumendekor, gold ...


272

Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...


273

Hebdomas Taschenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.


274

Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...


275

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.


276

Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Collier mit weißen Süsswasser-Perlen, Rubinen und vier kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, 5-reihig, mit zwei Zwischenstegen, Länge 31 cm ohne Gliederkette mit Karabinerverschluß. Länge Collier in...


277

Collier, 750er Gelbgold.

Limit 1.350 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Collier, 750er Gelbgold, Panzerkette, mittig Diamanttropfen von 0,75 ct. darüber Verzierung mit elf weiteren Brillanten, insgesamt ca. 1,2 ct,. I-J/si-p1, Gewicht ca 30,8 Gramm, Länge ca. 40 cm.


278

Art Déco Ring.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Déco Ring, wohl Österreich, Gold/Platin, zentral mit drei Diamanten im Altschliff, zusammen 0,28 ct. H-J/ p, Seitlich flankiert mit kleinen blauen Farbsteinen. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,9 G...


279

Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft) mit zwölf kleinen Brillanten ca. 0,10 ct. H/si., Ringgröße 53/54, ca. 17,4 Gramm.


280

Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 5,3 Gramm. Ringgröße 54.


281

Collier mit Ohrgehänge als Stecker.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Collier mit Ohrgehänge als Stecker. 750er Gelbgold, Bewegliche dicke Schlangenkette, mittig liegender Panther, ausgefasst mit ca. 170 Diamanten ca. 1,7 ct. G-H/vs-si , Augen und Fellflecken des Kör...


282

Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd, Gewicht ca. 14,4 Gramm.


283

Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Brillant ca. 0,60 ct. H/si. Länge ca. 5 cm, Gewicht ca. 5.8 Gramm.


284

Antike Brosche um 1880.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.


285

Brosche in Schleifenform.

Limit 290 EUR

Brosche in Schleifenform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit fünf Brillanen von zusammen ca. 0,25 ct. G-H/vs-si. Länge ca. 4,1 cm, Gewicht ca. 8,2 Gramm.


286

Brosche mit Engelshautkoralle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brosche, Silber vergoldet (geprüft), mit fein geschnittener Engelshautkoralle "Kinderbüste". Länge ca. 3 cm.


287

Paar Ohrstecker.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrstecker. Weißgold, in Form einer Brillantrose mit 26 Brillanten besetzt von ca. 0,30 ct. H/p1, D der Rosette ca. 9 mm, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


288

Anstecker/Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH