Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

186

Dekorative Vase, Böhmen.

Limit 50 EUR

Dekorative Vase, Böhmen, 20. Jahrhundert. Rosefarbend überfangen. Reiche Goldstaffage im Schulterbereich mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen und dekoriert mit plastischen modellierten Blütenbela...


194

Kerzenleuchter " ADONIS", KOSTA BODA, Design Gunnel Sahlin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter " ADONIS", Design Gunnel Sahlin. KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in sonnengelber Farbe unterfangen, Scheibenfuß in Hellgrün. Höhe 25 cm. ...


195

Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in kobaltblauer Farbe unterfangen, Scheibenfuß in wasserblau. Höhe 30 cm. Bodensei...


223

Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...


246

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


258

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.


133

Muscheldose, 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.


172

Englische Deckeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...


214

Menora Leuchter

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Menora Leuchter, 7-flammig, schmiedeeiserne Handarbeit, um 1900/20. Höhe 134 cm. Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand.


64

Korbschale mit Henkel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korbschale mit Henkel. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Leicht ausschwingende Schalenform, gemuldet, beidseitig gedrehte Handhaben, Wandung mit reich bossierten Blüte...


69

Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...


76

MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich

Limit 60 EUR

MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Weite herbstliche Landschaft mit Blick auf die Gebirgskette. Aquarell, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe36 cm, Breite 60 ...


107

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...


108

Ankunft der Fischerboot am Strand

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...


109

Walther Eckelberg (1872 ? - ).

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....


111

WITTORF, Eugen.

Limit 60 EUR

WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...


190

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...


256

Dupont Feuerzeug.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...


259

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.


260

Wanduhr Comtoise.

Limit 60 EUR

Wanduhr Comtoise. Holzkasten, Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt in Form der Schildbogenuhr, reliefiertes Messingblech, partielle Gebrauchsspuren, römische Zahlen, zwei Gewichte und Pen...


315

Kette mit vier Strängen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.


230

Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz. 19. Jahrhundert. Holz, Alte originale Fassung, leicht bestossen. Altersbedingter Zustand. Länge ca. 45 cm.


236

Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert. Masse, farbig staffiert. Höhe 37 cm, Tiefe 35 cm.


26

Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Im Spiegel purpurrote Bemalung Dekor "Rote Rose", grün staffierter Rand, 1) 8er Satz runde Schalen, Ø 9 cm. 2) Konfektschale, auf der ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH