Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

70

Prunkteller.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.


173

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...


200

Vase. 6er Satz kleine Römer.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase. 6er Satz kleine Römer. 1) Große Kristallglasvase, Böhmen 2. Hälfte 20. Jahrhundert, kobaltblau überfangen, reichhaltiger Schliff, Boden mit Sternschliff, Höhe 30 cm. 2) 6er Satz Stängelgläse...


274

Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...


113

Junges Fohlen mit Schnecke.

Limit 70 EUR

Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.


157

Cachepot, 800er Silber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Cachepot, 800er Silber. Runde, bauchige godronierte Form, Öffnung ausladend gelappt. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 199 Gramm. Bodenseitige Punze mit Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz,...


232

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...


268

Taschenuhr , 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.


188

Designervase KOSTA BODA, Schweden

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...


255

Potpourri Callablüten-Deckeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Potpourri Callablüten-Deckeldose. Bronze, golden patiniert. Runde Dose, Wandung und Scharnierdeckel durchbrochen mit detailreich farbig emaillierten, großen und kleinen Callablüten gearbeitet. Magn...


288

Anstecker/Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.


8

Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teile Konvolut mit farbiger Obst- und Blumenmalerei, MEISSEN um 1860/80. Fahne mit Reliefzierrand "Neu-Brandenstein", gold staffiert, passig geschweifer Rand. 1) Ein Suppenteller, Ø 23,5 cm. ...


65

Indisch Vase "Reicher Drache".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Indisch Vase "Reicher Drache". MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Balustervase, Stand und Vasenhals gold staffiert. umlaufend Camaieumalerei in korallenrot, gold staffiert. Schlanker Vasenhals ausschwinge...


118

GRAU, Wolfgang.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GRAU, Wolfgang. 1908 Mitterfeld/Bayr, Wald - 1970 München. Weite Voralpenlandschaft, wohl bei den Osterseen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahmt, Höhe 89 cm, Bre...


134

Obstbesteck für sechs Personen.

Limit 90 EUR

Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.


165

Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS. Geschweifte Rechteckform mit vollem Profilrand, auf den gerundeten Ecken Floral- und Muscheldekor. Spiegel fein strukturiert mit...


175

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818, Innenvergoldung. Wandung umlaufend reiches Rocaillen- und Floraldekor. Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 140 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...


199

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien,

Limit 90 EUR

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.


210

Figürliche Lampe "Buddha".

Limit 90 EUR

Figürliche Lampe "Buddha". 20. Jahrhundert. Keramik, weiß glasiert, in Gold- und Platin-Optik staffiert, in sitzender Haltung mit bewegten Händen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 52 cm. ...


218

Salontisch, hochbeinig. Frankreich um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Salontisch, hochbeinig. Frankreich um 1900. Mahagoni-Holz mit Messingeinlage, partielle Beschädigungen, Ergänzungen. Hohe runde Form, Höhe 75 cm, Ø 40 cm.


219

Salontisch, um 1880 - 1900.

Limit 90 EUR

Salontisch, um 1880 - 1900. Ovale Platte und Untergestell Kirschholz massiv und furniert. Tischkante schwarz abgesetzt, gedrechselte Beine, die durch einen Steg miteinander verbunden sind. Höhe 77 ...


221

Schreibtischgarnitur mit Löschwiege.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schreibtischgarnitur mit Löschwiege, im Stil des Historismus. Rocaillenverziertes Holzgestell in Bronzeoptik, innenliegende Marmorsteinplatte, mittig Stiftmulde, rechts und links befestigte Behältn...


252

Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER. 1) 20er Satz "Kleine Glöckchen MINI-BELL", HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Editiion. Weihnachtsglöckchen, farbiges Dekor, Dekor Ole Winther, Motive: 1978 ...


254

Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespielt.

Limit 90 EUR

Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespiel. Ohne Hersteller-Marken, verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Ni...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH