Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

20 Ergebnisse

232

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...


233

Dreier Pferdegruppe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dreier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht: ca. 3,1 Kilo.


234

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet).

Limit 390 EUR

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet). Laut Sachverständigen-Gutachten: Alter des Material ca. 100 - 120 Jahre, Alter der Arbeit ca. 1920 - 1930. Die Brücke wurde partiel...


235

Fukurokujo. Juruojin. Zwei asiatische Glücksgötter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei asiatische Glücksgötter.: 1) Fukurokujo. Asiatischer Glücksgott, wohl Bein. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürteten Gewand, fröhlich lachend, auf e...


236

Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert. Masse, farbig staffiert. Höhe 37 cm, Tiefe 35 cm.


237

HEIDENREICH, Fritz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HEIDENREICH, Fritz. 1895 Mehring - 1966 Selb. Stehender Rehbock und Ricke. Bronze, schwarz-braune Patina, auf rechteckiger Plinthe stehend, seitlich signiert. Breite 25 cm, Tiefe 8,5 cm. Gesamt Höhe...


238

KRAUSE, Karl-Heinz.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KRAUSE, Karl-Heinz. 1924 Angermünde - 2019 Mainz. Frauenakt im Schneidersitz. Bronze, rot-braun patiniert. Verso auf der Unterseite bezeichnet Villa Massimo Roma 1987, Gießerstempel Venturi Arte, E...


239

Mädchen mit Blumenstock.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.


240

Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe. Eisen (magnetisch), Patina in Bronzeoptik, unsigniert. Wohl 1950er Jahre. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 46 cm. Sehr schwere Ausformung, Gewicht ca. 13,3 Ki...


241

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...


242

Paar Wachsfiguren in Tracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.


243

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.

Limit 100 EUR

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...


244

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Pilzesammler mit Korb, schreitend auf Sockelplatte. Asiate mit Pfeife und Hut auf dem Rücken, schreitend auf Sockelplatte. Wohl Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 41,5 cm.
Provenience: Privatbe...


245

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...


246

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


247

Reiterstatue.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


248

Sieben Moriskentänzer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, goldstaffiert Verschiedene Tanzfiguren imit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen und in Schnabelschuhen jeweils auf Holzsockel...


249

Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig.

Limit 100 EUR

Wandrelief-Skulpturengruppe, zweiteilig. 20. Jahrhundert. Gips, farbig staffiert, Darstellungen der insgesamt drei Figuren ungedeutet. Einzelfigur: Höhe 64 cm, Breite 20 cm. Doppelfiguren: Höhe 7...


250

Zierobjekt. Asien, 20. Jahrhundert.

Limit 490 EUR

Zierobjekt, Asien, 20. Jahrhundert. Gefußte Schale, Jade-Optik in seladon grüner Färbung, auf dem oberen Teil der Wandung /Rand acht Singvögeln, darunter umlaufend Tempelgöttinnen und seitlich ...


251

Zweier Pferdegruppe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH