95
KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe".
Ergebnis: 1.800 EUR
KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe". Fischerjunge mit dunkel gelocktem Haar, dargestellt im offenen Hemd, ein Medaillon um den Hals tragend. Porzellanplatte, im Hochoval, leicht gewölbt...
136
Russische Henkelschale, Silber gepunzt, 84 zolotniki, vergoldet.
Russische Henkelschale, Silber gepunzt, 84 zolotniki, vergoldet. Gefußte Schale, geschraubt, godronierte Wandung, Rand verziert mit floralem Relief, beweglicher Bügelhenkel: Punzen: Stadtmarke (...
169
Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest.
Großer stehender Engel mit Gitarre auf Säule/Podest. Italien, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, handgeschnitzt. Flügel gesteckt und reich gold staffiert. Höhe 75 cm, Breite 58 cm. Dabei Holz-...
183
Darstellung von Jesus Christus.
Darstellung von Jesus Christus. 19. Jahrhundert. Stehend dargestelt mit erhobener Hand. Handgeschnitzt, dezent farbig gefaßt. Höhe 57 cm, Breite 32 cm. Attribut fehlt ! Altersbedingter Zustand.
198
Stehende Madonna mit Kind
Ergebnis: 450 EUR
Stehende Madonna mit Kind. Laut vorliegender Expertise frühes 18. Jahrhundert, aus dem Oberbayerischen Raum. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefaßt. Stehende Madonna im langen Gewand mit Umhang, da...
203
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter.
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter. 1895 - 1995. 750er Goldfeder. Korpus und Hülle 925er Silber. Unbenutzt, Länge 13,9 cm. Holzschatulle und Gebrauchsanweisung im Original dabei.
232
BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein
Ergebnis: 950 EUR
BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein. Platin 950/000 gebürstet, punziert, Brillant 0,12 ct. G/vs in 750er Goldfassung. Mit blauem facettiertem, synthetischem und kegelförmigem Schm...
261
Damenring. Paar Ohrclips.750er Gelbgold, partiell emailliert.
Ergebnis: 490 EUR
1) Damenring, Ringgröße 53. 2) Paar Ohrclips, mit kleinen Beschädigungen. Jeweils 750er Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,2 Gramm.
278
Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen.
Ergebnis: 490 EUR
Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/si. Ca. 14,6 Gramm.
99
RESCHREITER, Rudolf.
Ergebnis: 650 EUR
RESCHREITER, Rudolf. 1868 - 1938. Hochgebirglandschaft Risserkogl/Planckenstein. Aquarell/Gouache auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 34 cm, Breite 49 cm. Unter Glas g...
141
Teekanne auf Rechaud. NIEDERLANDE um 1900.
Teekanne auf Rechaud, 3-teilig, NIEDERLANDE um 1900. Schlichte elegante Form, auf vier gedrückten Kugelfüssen, mittig Brennereinsatz, Teekanne mit quadratischem Unterbau auf das Untergestell eingeh...
158
Großes elegantes Biedermeiersofa.
Ergebnis: 500 EUR
Großes elegantes Biedermeiersofa. 19. Jahrhundert. Mahagoni, schweres Rahmengestell mit gerundetem Abschluss, geschwungene Volutenarmlehnen, profilierte sockelförmige Füsse. Sitz- und Rückenfläche...
178
Moderner pilzförmiger Kegel.
Ergebnis: 700 EUR
Moderner pilzförmiger Kegel. Messing poliert, am Stand monogrammiert (ungedeutet) 70 3/5, geschraubt auf lackiertem Steinsockel, Gesamthöhe 36 cm. Quadratische Plinthe ca. 22 x 22 cm. Sehr schwere...
241
Damenring mit Brillanten und Saphir
Damenring mit Brillanten und Saphir, 585er Gelbgold gepunzt. Konisch zum Oberteil hin geteilte Ringschiene, körbchenförmiges Mittelteil mit einem Saphir von ca. 1,85 ct., umrundet mit zehn Brillante...
208
Frackuhr mit Uhrenkette.
Frackuhr mit Uhrenkette. Uhrengehäuse aus 750er Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet "Certina". Uhr läuft an, Gewicht ca. 34,9 Gramm. Uhrenkette 585er Gelbgold, Länge 26 cm, ca. 7,3 Gramm,
38
Tablett aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice).
Tablett aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice). NYMPHENBURG, Marke 1912 - 1975. Ansicht "Schloss Nymphenburg", Entwurf Dominikus Aulizek 1795, Dekornummer 627. Ovale, 12-fach facettier...
225
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.
Ergebnis: 760 EUR
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.
233
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 800 EUR
Collier, 750er Gelbgold. Flache Schlangengliederkette satiniert/poliert, Mittelteil zwei- bis dreireihig verschlungen, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge ca. 47 cm, ca. 29,2 Gramm.
294
SCHOEFFEL Damenring.
Ergebnis: 1.200 EUR
SCHOEFFEL Damenring. Ringschiene punziert 750 und bezeichnet SCHOEFFEL, mittig mit grauer Tahitiperle ca. Ø 12 mm, Ringschiene seitlich mit kleinen Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs besetzt, Gew...
273
Kette mit grauen Tahiti-Perlen
Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.
216
TAG HEUER HERREN/Unisex-Armbanduhr.
TAG HEUER HERREN/Unisex-Armbanduhr. Rückseitig bezeichnet Team-Edition 15. Edelstahl, Automatic, Tagesanzeiger. Neuwertig, ungetragener Zustand. Dabei Gliederarmband aus Edelstahl. Gebrauchsanweisun...
296
Set mit Türkisen matrix: Armreif, Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 790 EUR
Set mit Türkisen matrix, 585er Gelbgold mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,75 Carat. Armreif ( ca. 6,4 x 5,8 cm), Anhänger, Ring ( Größe 61) und Paar Ohrstecker. Insgesamt ca. 46,4 Gramm.
11
Kaffee-/Tee- und Moccaservice. NYMPHENBURG, Marke 1910 - 1975.
Ergebnis: 800 EUR
Kaffee-/Tee- und Moccaservice. NYMPHENBURG, Marke 1910 - 1975, Dekor Korb 865 mit Goldrand. Weißporzellan, farbige feine Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, barockisierende Formgebung mit Rocaill...
242
Damenring mit Brillanten.
Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...