113
Königssee mit Watzmann-Gebirge.
Königssee mit Watzmann-Gebirge. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert Höhe ca. 61 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite ca. 97 cm.
107
ROHRBACH, Walter.
Ergebnis: 120 EUR
ROHRBACH, Walter. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, geboren 1939 in Hersfeld. Schürender Fuchs in Frühlingslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm, Gerahmt Höhe 2...
99
JÜTTNER, Bruno.
Ergebnis: 180 EUR
JÜTTNER, Bruno. 1880 Wernigerode - 1965 Berlin. Winterabend am Stadttor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Vers auf der Leinwand Titelbezeichnung mit Signatur. Höhe 59 cm, Breite 49 cm. Gerahm...
98
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 110 EUR
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Wolfsrudel einen Renntierschlitten angreifend. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 29 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
97
TELEKY, R.
TELEKY, R. 20. Jahrhundert. Perdefuhrwerk im Trab mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
96
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Landhaus am Dorfrand in abendlicher Stimmung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 23 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
127
Gemälde Paar "Parforcejagd".
Ergebnis: 260 EUR
Gemälde Paar "Parforcejagd". England, Anfang 20. Jahrhundert. Jagende Hundemeute wird von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 26 cm. Gerahmt 23,5 cm, Breite 36,5...
118
Landschaftidylle im Bad Aiblinger Moor.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaftidylle im Bad Aiblinger Moor. 20. Jahrhundert. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 81,5 cm, Breite 71,5 cm. Gerahmt Höhe 98 cm, Breite 88,5 cm.
122
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Sixtinische Madonna", Motiv nach Raffael. 2) Junge Frau nach links schauend mit großem Hut. Beide Miniaturen unter Glas mit Messingkranz gerahmt. Höhe 14 cm, Breite 12...
110
MAURER , P.
Ergebnis: 80 EUR
MAURER , P. 20. Jahrhundert. "Hühnerhof", dieses Gemälde zeigt eine Schar mit Hühner, Küken und Hahn auf einem Misthaufen im Hinterhof. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm....
109
MAURER, P.
MAURER, P. 20. Jahrhundert. Federvieh am Teich in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.
108
GALLERT.
GALLERT. 20. Jahrhundert. Zwei Personen im Gespräch vor Bauernhaus in Winterlandschaft. Öl auf Holz/Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe 26 cm, Breite 35 cm.
129
Ländliches Anwesen vor Gebirgskulisse
Ergebnis: 80 EUR
Ländliches Anwesen vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert.. Höhe 68 cm, Breite 105 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 124 cm. Anmerkung: KEIN VERSAND MÖGLICH.
128
Taverne in Andalusien
Ergebnis: 30 EUR
Taverne in Andalusien. Öl auf Leinwand, links unten undeutlich signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm, gerahmt