238
HRDLICKA, Alfred.
HRDLICKA, Alfred. 1928 Wien - 2009 ebenda. NYMPHE UND SATYR, Bronze, limitiert 17/30 und monogiert AH. Unter dem Stand Gießerstempel Venturi Arte, Bologna. Höhe 17 cm, ca. 2087 Gramm.
245
Wandrelief.
Ergebnis: 1.000 EUR
Wandrelief. Vermutlich Ende 18. / Anfang 19 Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Mittig Mond links schauend (zunehmend), umrandet von sechs geflügelten Engelsköpfen. Ø 68 cm.
237
Heiliger Georg mit dem Drachen.
Ergebnis: 220 EUR
Heiliger Georg mit dem Drachen. 20. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, reiche Blattgoldauflage. Über halbhohem Sockel ganzfigurige Darstellung des siegreichen Heiligen Georg als Ritter in voll...
243
Wandrelief "Geburt Christi"
Ergebnis: 950 EUR
Wandrelief "Geburt Christi". 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst. Vielfigurige Darstellung. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage berieben, Trockenrisse. Höhe 67 cm, Breite 87 cm.
239
Imposante Figur "Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert".
Ergebnis: 180 EUR
Imposante Figur "Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert". 20. Jahrhundert. Vermutlich nach Vorbild eines französichen Bildhauers. Farbig und gold staffiert, in seitlicher Schritthaltung auf rechte...
236
Großer reliefierter Wandteller.
Ergebnis: 200 EUR
Großer reliefierter Wandteller. Kupfer, versilbert. Prachtvolle Darstellung, Elfenfigur mit Engeln, schwebend, detaillreiche Ausarbeitung mit Rosen, im Hintergrund Mondsichel. Altersbedingter Zustand,...
241
Musikanten in Tracht.
Ergebnis: 150 EUR
Musikanten in Tracht. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, bemalt und gold staffiert. Knabe Quer-Flöte spielend, Mädchen Laute spielend, verso Klebeetikett" Nebelhorn Holzschnitzerei Alois Ohmayer, B...
244
Wandrelief "Mariae Verkündigung".
Ergebnis: 380 EUR
Wandrelief "Mariae Verkündigung". 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, partielle Absplitterungen/Fehlstellen. Länge 57 cm. Breite 52 cm
235
Die Platte von Palenque.
Die Platte von Palenque. Polymeres ARA-Replikat. Höhe 47 cm, Breite 27 cm, Tiefe 3 cm. Anmerkung: Die Original-Grabplatte befindet sich heute im Museo de Ruinas in Palenque, Mexico.
242
Pfau auf Postament.
Ergebnis: 360 EUR
Pfau auf Postament. 20. Jahrhundert. Messing, bronziert. Stehender Pfau nach links schauend, Federkleid naturgetreu ausgearbeitet. Geschraubt auf Postament mit vier geschwungenen Füßen und Volutendeko...
240
Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert.
Landsknecht mit Hellelbarde und Schwert. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt und gold staffiert. Höhe 51 cm, Breite 20 cm, Tiefe 11 cm.