159. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Zusatzinformationen

Einladung zur 159. Auktion.

Frühjahrs-Auktion am 06. April 2019. Beginn 13 Uhr.

Neben den  Kategorien wie Skulpturen/Plastiken,  Asiatika, Glas/Kristall, Sakrales und religiöse Motive  ist es vor allem das reiche Porzellanangebot mit 129 Losen, das uns in dieser Auktion erfreut. Große Manufakturen sind vertreten und verzaubern uns nicht nur mit ihren Service, sondern auch mit figürlichem Porzellan feinster Ausarbeitung.Kaum war das Geheimnis des „Weißen Goldes“ 1708 entdeckt und Porzellanmanufakturen in ganz Europa gegründet worden, begann eine umfangreiche Produktion von Porzellanobjekten. Dabei lag das Hauptaugenmerk der Hersteller gar nicht auf Vasen oder Tafelservice, die zunächst noch mit chinesischen und japanischen, später mit europäischen Mustern versehen wurden, sondern auf der Formung figürlichen Porzellans.Figürliches Porzellan war, bevor es zum Sammelgebiet wurde, das so manche Kommode und Vitrine zierte,  ebenfalls für die prunkvolle Tafel  bestimmt. Die einzelnen Figuren sollten die am Tisch versammelten Gäste zur Konversation anregen.Die erste Blüte erlebte das figürliche Porzellan im 18. Jahrhundert.Als besonderes Highlight  sind in dieser Sparte von der Manufaktur NYMPHENBURG  u.a. die Figurine Eiergretl um 1775, von der Manufaktur MEISSEN  eine Teedose um 1725 und ein Koppchen mit Unterschale um 1730 und von der Manufaktur ALLACH  zwei Tierfiguren zu erwähnen.Aus einer ungarischen Privatsammlung stammen zahlreiche Porzellanfiguren der Manufaktur HEREND, zu nennen die Figurengruppen  „Kellermeister vor „Tokaj-Weinfass“, „Der tanzende Bauer“, „Schäfer mit Hund“ sowie „Geiger und betrunkener Tänzer“.Aus einem  Familiennachlass  offerieren wir eine Vielzahl an figürlichem Porzellan der Manufaktur ROSENTHAL,   hier u. a. zu nennen die große Tierplastik „Paradiesvogel“ und von der Manufaktur HUTSCHENREUTHER u.a. einige Märchen-Figurengruppen: „Die Bremer Stadtmusikanten“, „Die Prinzessin und der Schweinehirt beim Kuss“ und  „Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend“.In der ersten Hälfte der Auktion kommen auch die Sparten Aquarelle und Gemälde zum Aufruf. Neben attraktiven Landschafts- und Genre-Gemälde  auch erwähnenswert  „Die Venus von Urbino“, eine  Kopie des berühmten Ölgemäldes nach Tizian anno 1558. In der  Sparte Schmuck wird sicher jeder etwas Schönes für sich entdecken können. Zu finden sind auch ausgefallene  Juwelierarbeiten von WEMPE  und in der Sparte Uhren erwähnenswert die Damenarmbanduhr  Modell La Strada “Jumbo“ von CHOPARD  und eine Herrenarmbanduhr IWC, Automatic, in 750er Gelbgold.  Mit der Sparte Silber beenden wir diese Auktion. Hier offerieren wir  Anbietschalen, Speise- und Servierplatten, Kerzenleuchter, edle Tafel- und Fischbestecke, Kaffee- und Teekannen und praktische Stücke für den hübsch gedeckten Tisch.Abgerundet wird diese Sparte mit sechs verschiedenen, außergewöhnlichen englischen Silberhumpen aus Sterlingsilber, datiert 1759, 1760, 1768, 1770, 1809 und 1839, jeweils aufwendig gearbeitet mit geschwungenem  Bandhenkel, zum Teil der Abschluss in Herzform.

Detaillierte Informationen zu allen Objekten in dieser Auktion finden Sie im Text- oder auch im

Onlinekatalog auf www.auktion-ruetten.de

Gerne können Sie alle Objekte vor der Auktion in Augenschein nehmen.

Hierzu haben Sie die Möglichkeit im Rahmen unserer Vorbesichtigungszeiten:

Montag, 01.04.  bis Donnerstag, 04.04.2019, von 11 bis 18 Uhr.

Freitag, den 05.04.2019 wegen Auktionsvorbereitung geschlossen.

Am Auktionstag, 06.04.2019 nur noch eingeschränkt möglich von 11 bis 13 Uhr.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Auktionshaus Rütten GmbH

Elke Rütten und Team

Informationen

Berechtigung anzeigen
Online-Katalog
Auktionszeitraum
Sa 06.04.2019 00:00
Sa 06.04.2019 13:00

Vorbesichtigung

Vorbesichtigung: 01.04. – 04.04.2019 tägl. von 11 – 18 Uhr
am Freitag, 05.04.2019 w/ Vorbereitung der Auktion
keine Vorbesichtigung möglich.
Am Auktionstag eingeschränkt: von 11 – 13 Uhr

Versteigerungsort

Die Versteigerung findet im Auktionshaus statt.

Ansprechpartner

Frau Elke Rütten

Aufrufzeiten am Sa, 06.04.2019
Kategorie Anzahl Startzeit
Asiatica/Africana 6 00:00 Uhr
Glas, Kristall. 3 00:00 Uhr
Möbel/Einrichtungsgegenstände 27 00:00 Uhr
Orientteppiche 4 00:00 Uhr
Militaria, Abzeichen und Orden. 3 00:00 Uhr
Skulpturen, Plastiken 11 00:00 Uhr
Sakrales. Religiöse Motive. 15 00:00 Uhr
Varia 9 00:00 Uhr
Uhren und Zubehör 6 00:00 Uhr
Schmuck 26 00:00 Uhr
Silber, Versilbertes . 39 00:00 Uhr
Kategorie Anzahl Startzeit
Porzellan- und Figuren. 129 13:00 Uhr
Druckgrafiken. 3 13:50 Uhr
Aquarelle. Handzeichnungen. 6 13:55 Uhr
Gemälde. 53 14:00 Uhr

Highlights dieser Auktion

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH