243
Wandrelief "Geburt Christi"
Ergebnis: 950 EUR
Wandrelief "Geburt Christi". 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst. Vielfigurige Darstellung. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage berieben, Trockenrisse. Höhe 67 cm, Breite 87 cm.
244
Wandrelief "Mariae Verkündigung".
Ergebnis: 380 EUR
Wandrelief "Mariae Verkündigung". 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, partielle Absplitterungen/Fehlstellen. Länge 57 cm. Breite 52 cm
245
Wandrelief.
Ergebnis: 1.000 EUR
Wandrelief. Vermutlich Ende 18. / Anfang 19 Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Mittig Mond links schauend (zunehmend), umrandet von sechs geflügelten Engelsköpfen. Ø 68 cm.
246
Darstellung des heiligen Apostel Paulus mit seinen Attributen.
Darstellung des heiligen Apostel Paulus mit seinen Attributen Schriftrolle und Schwert im faltenreichen Gewand. 19./20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, gold staffiert/Blattgold. Partielle Farbabpla...
247
Engelpaar, sich ansehend.
Ergebnis: 130 EUR
Engelpaar, sich ansehend. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Engel nach links schauend, Marke ANRI. Engel rechts schauend, Klebeetikett Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer. ...
248
Geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 30 EUR
Geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. 1) sich ansehendes Engelpaar, holzsichtig, verso mit Aufhängeröse, Höhe 10 cm. 2) Geflügelter Engelkopf, links schauend, holzsichtig. Höhen 10 cm.
249
Heiliger Georg, der den Drachen tötet.
Ergebnis: 130 EUR
Heiliger Georg, der den Drachen tötet. 2. Hälfte 20.Jahrhundert. Lebhaft farbig und gold staffiert. Höhe ca. 29 cm, Breite 22 cm. Dabei Rocaillesockel, Höhe 7,5 cm, Breite 27,5 cm.
250
Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei.
Ergebnis: 180 EUR
Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzsichtig, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra und seinen Attributen Bücher und Tra...
251
Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holz, in verschiedenen Brauntönen gebeizt, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra und s...
252
Klosterarbeit "Maria mit Kind auf einer Wolke schwebend".
Ergebnis: 60 EUR
Klosterarbeit "Maria mit Kind auf einer Wolke schwebend". Um 1900, Messing, Silber- und Golddraht, Glasperlen. Im verglasten Kastenrahmen. Höhe 33 cm, Breite 26,5 cm, Tiefe 7 cm. Guter Zustand.
253
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 120 EUR
Madonna mit Kind. Verso Klebeetikett Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Vollplastisch, stehende jugendliche Madonna in faltenr...
254
Majolika-Wandrelief "Madonna mit Kind", auch als Madonna des Architekten bekannt.
Ergebnis: 150 EUR
Majolika-Wandrelief "Madonna mit Kind", auch als Madonna des Architekten bekannt. Italien, 20. Jahrhundert. Replik, nach Vorlage des italienischen Renaissance Bildhauer Andrea Della Robbia (1475). D...
255
Patenbrief datiert 1780
Ergebnis: 50 EUR
Patenbrief datiert 1780, ortsbezeichnet Leipzig. Kolorierter Kupferstich, gefaltet, rückseits Reste rotes Wachssiegel. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand. Höhe 19,5, Breite 19,5 cm.
256
Russische Vierfelderikone "Gottesmutter Nikolay", um 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Russische Vierfelderikone "Gottesmutter Nikolay", um 1850. Malerei in Ei-Tempera-Technik auf Holz Beide Rücksponki fehlen. Kleinere Farbabplatzer am Rand. Höhe 35,5 cm, Breite 29 cm. Expertise in rus...
257
Schwebender Barcok-Engel.
Ergebnis: 440 EUR
Schwebender Barock-Engel. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Geflügelter Engel mit Lendenschurz und gelockten Haaren in bewegter Haltung. Altersbedingter guter Zustand, Höhe 60 cm, Breite 45 cm.
258
Stehend Madonna mit Kind.
Ergebnis: 300 EUR
Stehend Madonna mit Kind. Bronze patiniert. Sehr schöne, modern strukturierte Arbeit. .Anmutige stehend junge Madonna, im linken Arm das Kind haltend, das beide Hände zum Segen erhoben hat. Vorne am...
259
Wandrelief "Heiliger Georg, der den Drachen tötet".
Ergebnis: 130 EUR
Wandrelief "Heiliger Georg, der den Drachen tötet". Holz lasiert, Höhe 54, Beite 44 cm, Tiefe 5 cm.
260
Wandrelief "Jugendliche Madonna mit Kind".
Wandrelief "Jugendliche Madonna mit Kind". Farbig gefaßt und gold staffiert, Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Tiefe 6 cm. Verso Wandaufhänger.
261
Ansicht auf Budapest mit Parlamentsgebäude.
Ergebnis: 30 EUR
Ansicht auf Budapest mit Parlamentsgebäude. Extrem dünnes Blatt aus Blattgold, gerahmt, Höhe 4,5 cm, Breite 6,5 cm. Unter Glas im Holzrahmen, Höhe 12,5 cm, Breite 14,5 cm. Verso zwei Klebeetiketten...
262
Farbige Darstellung einer Kamelie im dekorativen Rahmen
Ergebnis: 30 EUR
Farbige Darstellung einer Kamelie im dekorativen Rahmen, Kunstdruck, 20. Jahrhundert. Holz, gold gefasst, unter Glas gerahmt. Gesamthöhe 44 cm, Breite 38,5 cm, Tiefe 7 cm
263
Große Schnabelstitze mit Wappenschild, um 1880.
Große Schnabelstitze mit Wappenschild, um 1880. Auf drei ausgestellten Maskaronfüßen leicht konischer Korpus mit gedrehter Wandung, Spitzausguss, breiter Bandhenkel, scharnierter Deckel, hochgestell...
264
HUNDERTWASSER, Friedensreich.
Ergebnis: 150 EUR
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 auf See vor Australien. "Hundertwasser" mit Texten von Wieland Schmied. Herausgegeben von Werner Hofmann, 1974, Luxusausgabe vom Künstler handsigniert u...
265
Jagdliches Blasrohr.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Blasrohr, aus Naturmaterial in Schlangenform holzgeschnitzt, dreiteilig mit abnehmbarem Verschluss und abnehmbarem Behälter mit innenliegenden Pfeilen. Länge ca. 67 cm.
266
Konvolut, 10 Teile.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut, 10 Teile. 1) Spieluhr Schmuck-Ei. 20. Jahrhundert. Ei und Standfuß Metall gegossen, die Oberfläche petrol/türkisfarben emailliert, mit goldfarbenen floralen Ornamenten und Strasssteinen deko...