Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

39

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491.

Ohne Limit

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...


40

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490.

Ohne Limit

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...


41

Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn. Modellnummer 5476.

Ohne Limit

Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn. Modellnummer 5476. Auf der Bodenplatte Signatur Janus Toth, datiert 1955. Große und ausdrucksstarke Figurengruppe, farbig bemalt in Unterglasur. ...


42

Figurengruppe "Knabe in ungarischer Tracht mit Hund".

Ohne Limit

Figurengruppe "Knabe in ungarischer Tracht mit Hund". HEREND, 20. Jahrhundert. Modellnumme 5483, Farbig staffiert, Höhe ca. 16,5 cm. Boden glasiert, blaue Manufakturmarke, Modellnummer.


43

Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
1) Trachtenjunge mit Axt, Modellnummer 5569 und
2) Trachtenjunge mit Sense, Modellnummer 5570. Jeweils polychrom bemalt. Höhen 14 - 15 cm. Bodense...


44

Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Alle farbig bemalt. Im einzelnen: 1 + 2) Zwei Bauernfiguren, ungarischer Bauer mit Sense und Bäuerin mit Korb und Sichel, Höhen 9,5 - 10,5 c...


127

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.

Ohne Limit

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.


128

Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.

Ohne Limit

Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.


136

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" .

Ohne Limit

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.


137

Petschaft "Hotai-Buddha",

Ohne Limit

Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...


138

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar".

Ohne Limit

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar", dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.


139

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball".

Ohne Limit

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.


140

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz".

Ohne Limit

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...


141

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".

Ohne Limit

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.


142

Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.

Ohne Limit

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...


143

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.

Ohne Limit

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.


56

Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.

Limit 30 EUR

Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...


132

Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.

Limit 30 EUR

Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.


133

Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.

Limit 30 EUR

Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.


134

Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott

Limit 30 EUR

Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.


135

Kind-Buddha meditierend. Asien.

Limit 30 EUR

Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.


57

Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter.

Limit 40 EUR

Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter. Farbloses dickwandiges Glas, auf der bauchigen Wandung vier verschieden dargestellte Früchte in Aufglasurbemalung. Bodenseitig mit poliertem Abriss. Höhe ...


30

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...


59

Walzenbecher,

Limit 50 EUR

Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.


63

SIEGLER, W.

Limit 50 EUR

SIEGLER, W. , 19. Jahrhundert. Phantasielandschaft mit Burganlage am See. Rechts unten signiert und datiert 1864. Höhe 34 cm, Breite 26 cm, gerahmt Höhe 44,5 cm, Breite 37 cm.


67

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper

Limit 50 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...


69

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.

Limit 50 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Kapelle im Längental, Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe...


71

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase.

Limit 50 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 63....


96

HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".

Limit 50 EUR

HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.


97

Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".

Limit 50 EUR

Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.


98

Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert

Limit 50 EUR

Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...


99

Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".

Limit 50 EUR

Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...


101

Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:

Limit 50 EUR

Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...


102

Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.

Limit 50 EUR

Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...


112

MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,

Limit 50 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...


114

Klavierhocker. Um 1900.

Limit 50 EUR

Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand


130

Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.

Limit 50 EUR

Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...


131

Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.

Limit 50 EUR

Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.


19

Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a.

Limit 60 EUR

Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a. Amphorenvasen, Weißporzelan glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und...


26

Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.Ovoider hoher Korpus mit abstraktem und Floraldekor, schau- und rückseits große Reserven: Windmühle in Ideallandschaft und Uferszene mit Segelbooten. Höhe ca. ...


34

KPM Neuosier, sehr große Speiseplatte.

Limit 60 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte, ovale Form, leicht gemuldet, Länge ca. 50,5 cm, Breite 37,5 cm. Bodenseitig blaue Szeptermarke, rote Re...


36

KPM Neuosier Rokoko, zwei Teile: Servierschale und quadratische Schale.

Limit 60 EUR

KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...


65

BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.

Limit 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...


66

BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.

Limit 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...


68

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.

Limit 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...


70

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.

Limit 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...


72

Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.

Limit 60 EUR

Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...


73

VON RÜDT, August. Zwei Landschaftsgemälde.

Limit 60 EUR

VON RÜDT, August. 1900 München - 1966 München, ansässig in Dachau und in Schwabing/München ein Atelier. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton, rechts unten signiert . A.v.Rüdt, Höhe jeweil...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH