Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

39

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491.

Ohne Limit

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...


40

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490.

Ohne Limit

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...


41

Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn. Modellnummer 5476.

Ohne Limit

Figurengruppe "Toldi mit dem Stier", HEREND/Ungarn. Modellnummer 5476. Auf der Bodenplatte Signatur Janus Toth, datiert 1955. Große und ausdrucksstarke Figurengruppe, farbig bemalt in Unterglasur. ...


42

Figurengruppe "Knabe in ungarischer Tracht mit Hund".

Ohne Limit

Figurengruppe "Knabe in ungarischer Tracht mit Hund". HEREND, 20. Jahrhundert. Modellnumme 5483, Farbig staffiert, Höhe ca. 16,5 cm. Boden glasiert, blaue Manufakturmarke, Modellnummer.


43

Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
1) Trachtenjunge mit Axt, Modellnummer 5569 und
2) Trachtenjunge mit Sense, Modellnummer 5570. Jeweils polychrom bemalt. Höhen 14 - 15 cm. Bodense...


44

Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Alle farbig bemalt. Im einzelnen: 1 + 2) Zwei Bauernfiguren, ungarischer Bauer mit Sense und Bäuerin mit Korb und Sichel, Höhen 9,5 - 10,5 c...


127

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.

Ohne Limit

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.


128

Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.

Ohne Limit

Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.


136

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" .

Ohne Limit

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.


137

Petschaft "Hotai-Buddha",

Ohne Limit

Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...


138

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar".

Ohne Limit

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar", dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.


139

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball".

Ohne Limit

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.


140

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz".

Ohne Limit

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...


141

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".

Ohne Limit

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.


142

Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.

Ohne Limit

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...


143

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.

Ohne Limit

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.


56

Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.

Limit 30 EUR

Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...


132

Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.

Limit 30 EUR

Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.


133

Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.

Limit 30 EUR

Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.


134

Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott

Limit 30 EUR

Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.


135

Kind-Buddha meditierend. Asien.

Limit 30 EUR

Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.


57

Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter.

Limit 40 EUR

Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter. Farbloses dickwandiges Glas, auf der bauchigen Wandung vier verschieden dargestellte Früchte in Aufglasurbemalung. Bodenseitig mit poliertem Abriss. Höhe ...


30

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...


59

Walzenbecher,

Limit 50 EUR

Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH