Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

146.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

268 Ergebnisse

223

Ketten-Anhänger.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ketten-Anhänger. 800er Silber, Fassung mit feiner Ornamentik, Mittelstück und Tropfen als Behang aus Onyx. Länge 8 cm.


238

Besteckteile WMF Patent 90.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Besteckteile WMF Patent 90. Dekor Kreuzband. Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, Paar Menuelöffel. Dabei zweiteiliges Salatbesteck und Sauciere von KOCHBERG, 90er Silberauflage.


47

Vase, KPM BERLIN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase, KPM BERLIN. 20. Jahrhundert. Schlanke Trompetenform nach Karl Friedrich Schinkel um 1820, schauseits farbige Bemalung mit Blumenbukett. Stand und ausschwingender Vasenrand gold staffiert. Höh...


48

Vase, KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Balusterförmige Vase, schauseits farbige Bemalung mit Blumenbukett, Stand und Vasenhals reliefartiges Dekor mit Goldkontierung, Goldrändern. Höhe 18 cm. Blaue Zepte...


49

Schale, KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schale, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Runde Schale, leicht gemuldete Form, im Spiegel Blumenbukett in lachs- und korallenrot, gold staffiert. Seitliche Ringhabenhaben mit Kordelrelief. Godlrand. Ø 1...


50

Designer-Vase, Deckelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Designer-Vase, Deckelvase. ROSENTHAL Classic Rose. Wandung mit umlaufendem asiaischem Blumendekor. Höhen ca. 21 - 22 cm. Grüne Manufakturmarke.


51

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Rote Rose", die Wandung gitterartig durchbrochen, Goldrand. Ø 15 cm. Bestzustand. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malerm...


52

Konvolut, 14 Teile.

Limit 20 EUR

Konvolut, 14 Teile: 1) Zwei Vasen und eine Muschel Schnecke. ROYAL Bavaria KPM. 20. Jahrhundert. Polychromer Floraldekor mit Reliefdekor, eine Vase Rand goldstaffiert, partiell beriegen. kleine Vase ...


133

Große Teedose. Asien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.


183

LLADRO Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

LLADRO Figurengruppe. 20. Jahrhundert. "Kinder im Sturm", Geschwisterpaar mit Hundewelpe. Farbig staffiert. Höhe ca. 38 cm. Blaue Manufakturmarke.


205

Petschaft, Knabe Trauben essend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petschaft, Knabe Trauben essend. Bronze. Siegel mit Monogramm. Höhe ca. 8,5 cm.


187

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...


197

Zwei Engel als Wandfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Engel als Wandfiguren. Prägemarke ANRI / Grödnertal. Schwebende Engel ein Tuch haltend, Holz ? farbig und gold gefaßt. Verso Wandaufhängung, Prägemarke. Höhen 13 cm.


186

Paar geflügelte Engelköpfe.

Limit 20 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. Holz oder Masse ? Verso geritzte Nummern, ungedeutet. Höhe 10 cm.


214

Kommodenuhr mit Musikspielwerk, um 1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr mit Musikspielwerk, um 1900. Holzgehäuse, architektonisch gegliedert. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft an. Höhe 34, Breite 24 cm, Tiefe13 cm.


208

Biedermeier-Säulenuhr, um 1830.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Säulenuhr, um 1830. Kommodenuhr mit zwei Alabastersäulen. Holzgehäuse, geschwärzt. Uhrwerk Hammerschlag auf Feder, läuft an, Schlüssel dabei. Höhe 47 cm, Breite 27 cm, Tiefe 12 cm. Alt...


90

Fischerfamilie vor der Küste.

Limit 100 EUR

Fischerfamilie vor der Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920. Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm


53

Muschelschalen, 4er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Muschelschalen. 4er Satz. MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", geschweifte, außen reliefierte Form, ca. 17,5 x 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifs...


54

Zwei große Schalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei große Schalen. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 1) Große Schale, runde tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand, Höhe 9 cm, Ø 28 cm. 2)...


222

Kette im Chanel-Stil.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kette im Chanel-Stil. 585er Weiß- und Gelbgold. Zwei Vierfach-Ankerketten, Glieder in gedrehter Optik, als Zwischenglieder gebürstete Gelbgold-Kugeln. Kastenschloss mit Sicherheitsachter. Länge der kü...


219

Clipanhänger.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Clipanhänger. 750er Gelbgold gebürstet. Anhänger in Hufeisenform, hochwertig und zeitlose Ausarbeitung, besetzt mit insgesamt 7 Brillanten von ca. 0,14 ct.H/vsi, ca. 4,7 Gramm. Länge 2,4 cm.


226

Paar Ohrhänger.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Ohrhänger. 750er Gelbgold gebürstet. Ohrhänger in geschnittener Obeliskenform, hochwertig und zeitlose Ausarbeitung, besetzt mit insgesamt 18 Brillanten von ca. 0,36 ct.H/vsi, ca. 8,5 Gramm. Lä...


91

LECHNER, Karl Maria.

Limit 100 EUR

LECHNER, Karl Maria. 1890 -1974. Tal der Jachenau. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


66

Abstakte Darstellung "Stier".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Abstakte Darstellung "Stier". Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 53. Blattgröße 37 x 51 cm. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt.


92

Altmeister-Kopist.

Limit 350 EUR

Altmeister-Kopist. Öl auf Leinwand. Höhe 80 cm, Breite 120 cm. Gerahmt.


93

DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben. 1854 Paris - 1941 Chérence. Häuser am Fluss. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 50, Breite 64 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit...


134

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


172

Leidender Christus, um 1860

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.


94

MERCKER, Erich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

MERKCER, Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Bootsteg am Tegernsee mit Blick auf den Wallberg. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt....


201

Gelenkgliederpuppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gelenkgliederpuppe. 20. Jahrhundert. Porzellankopf, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, offener Mund mit zwei Zähnchen. Hände bespielt, sonst altersbedingter guter Zustand. Bekleidung: Unterkleid...


55

Vier-Teile Konvolut HEREND/Ungarn.

Limit 100 EUR

Vier-Teile Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 1) Balusterförmige Vase mit farbigem Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Stand und Vasenrand gold staffiert. Höhe 25,5 cm. 2) Vase, floral...


56

Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, Form "Gerippt".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck, 3-teilig. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Aus dem Service "Gerippt". Dekor 1012, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ränder gold gezackt. Moccatasse mit Untertasse, Kuchenteller...


95

Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


96

DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben. 1775 - 1852. Blick auf die Zugspitze von Tirol aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 42, Breite 44,5 cm. Partiell kleinere Abplatzer. Gerahmt, auf...


97

Flucht nach Ägypten.

Limit 120 EUR

Flucht nach Ägypten. Alter ungedeutet, in der Malweise des 14. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Preßplatte. Unsigniert. Stark gefirnisst. Gerahmt, Höhe 23 cm, Breite 23 cm.


264

Tablett.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tablett. Langer & Günther Lichtenstein-Callnberg i.Sa., 800er Silber. Gerundete Rechteckform mit vollem Profilrand, 36 x 26 cm, ca. 810 Gramm. Punzen: Feingehalt, Fabrikname. Literatur: Waliczek-R...


137

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.


136

Fußbecher, 4er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm


203

Miniatur-Möbel aus Elfenbein.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Miniatur-Möbel aus Elfenbein. DEUTSCH oder FLÄMISCH, um 1860. Extrem feine Arbeiten. 1) Klavier, partiell Fehlstellen. 2) Sitzgruppe mit Sitzband, runder Tisch und drei Stühlen. 3) Stellage mit Di...


135

Flakon.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...


138

Karaffe mit Silbermontierung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...


57

Drei Dessertteller, MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Drei Dessertteller, MEISSEN. 1) Dessertteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Rand gold staffiert, Ø 17,5 cm. 2) Dessertteller MEISSEN ...


58

Konvolut verschiedenes.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut verschiedenes, 7 Teile: 1) Deckeldose AUGARTEN WIEN, gedrückte flache Form, zweiteilig, farbige florale Bemalung, gold staffiert, Ø 10 cm. 2) Gefußter Aschenbecher mit 2 Zigarettenmulden, RO...


98

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Tizian, Rom Galleria ...


145

Modell Aufsatzsekretär.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Modell Aufsatzsekretär. Repräsentatives Miniatur-Möbel im historischen Stil gestaltet, 1880/1900. Einteiliger Korpus, Nußbaum furniert. Im oberen Teil Vitrine eintürig verglast mit zwei Holzböden....


143

Designer Glas-Schreibtisch

Limit 490 EUR

Designer Glas-Schreibtisch. Acryl. Moderne, geometrische Gestaltung auf vier Kantenbeinen, Verstrebungen geschraubt, Schreibfläche mit seitlich hochgezogenem Abschluss, Aufsatz mit Ablagefläche, seper...


59

Kommödiantenfigur "Leda".

Limit 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kommödiantenfigur "Leda". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 85. 0. Leda mit erhobener Hand, Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück ...


60

BUSTELLI, Franz Anton.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell-Jahr 1915, Modell Nr. 50. "Schwammerlverkäuferin", auch Täublingsgretl genannt, aus der Serie der Marktfraue...


99

Liegender Akt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.


100

Blick auf den Königssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt


101

Straßenkinder, mit Würfel spielend.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.


102

MÜLLER, Ernst

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


103

KING, Alice.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.


164

Engel mit Füllhorn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engel mit Füllhorn, im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.


104

ROMAN, F.

Limit 20 EUR

ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.


105

STECKENMEIER, Louis.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.


106

ZIRNGIBL, Hans August

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...


107

Ländliches Anwesen

Limit 20 EUR

Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.


108

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.


109

Zwei Elfenbeinminiaturen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...


110

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...


111

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...


141

Weinrömer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...


112

Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.


113

MARX, Hellmuth.

Limit 20 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...


114

HEIDE, D.v.d.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...


115

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...


116

Altmeister. "Die Auferstehung Christus".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.


117

DUTTLER, Herbert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


146

Orientteppich

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orientteppich. Knüpfland Pakistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Geometrisches Muster auf rotem Fond, partielle leichte Gebrauchsspuren. Länge 240 cm, Breite 156 cm.


61

Buchstütz-Kinderfiguren

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Buchstütz-Kinderfiguren, Modell Nr. 20973. Farbig staffiert. Höhe 11 cm, Breite 8 cm. Paar Musikanten-Kinder, Weißporzellan, ungemarkt. Höhe 16 cm.


62

Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line. Aquatinta auf Weißporzellan. 1) Deckeldose. 2) Vase flach gedrückte Form. Höhen 11 - 22 cm.


63

Drei Teile, HEREND/Ungarn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Drei Teile, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". 1) Korb mit durchbrochener Wandung und seitlich hochstehenden Handhaben. 2) Ascher mit sei...


118

Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenporträt".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenbildnis". 19. Jahrhundert. Fein gemaltes Porträt einer jungen Frau mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Gouache auf ...


64

Vase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modell-Jahr 1918, Modell Nr. Q22/8. Gefußter konischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung schau- und rückseits mit Bukett, Stand ...


150

Tischlampe im Stil von EMILE GALLÈ

Limit 200 EUR

Tischlampe im Stil von EMILE GALLÈ. Haubenförmiger Schirm, aufgesetzt, mattes zweischichtiges Glas, Innenfang mit Einschmelzungen in altrosa, Abschluss in grün und blau, unsigniert. Schmaler, gerippte...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH