72
MÜLLER, Ernst.
MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
37
SCHMITZ-PLEIS, Carl.
Ergebnis: 300 EUR
SCHMITZ-PLEIS, Carl. 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf. Holländerin bei der Näharbeit. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 66, Breite 57 cm. Gerahmt.
21
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 340 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. "Kohlergarten". Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeni...
65
Konvolut: Sieben Elfenbein-Miniaturen.
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut: Sieben Elfenbein-Miniaturen. Porträtmalerei auf Elfenbein, nach Originalen aus dem 18./19. Jahrhundert, im ovalen Ausschnitt, jeweils im Elfenbeinrahmen. Variierende Größen: 4 Stück ca....
61
HAMEL, Otto.
Ergebnis: 180 EUR
HAMEL, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Blick auf eine Kathedrale, vermutlich die Frauenkirche in Nürnberg. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatu...
56
HEYMANN, Richard.
Ergebnis: 150 EUR
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In Gedanken", junge Frau in ländlicher Tracht mit Obstkorb. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe60, Breite 50 cm. Gerahmt.
36
LANZENDORF, Richard.
Ergebnis: 150 EUR
LANZENDORF, Richard. 1864 Altenburg/Sachsen - ?. War ansässig in Dresden. Eibsee mit Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 60, Breite 120 cm. Altersbed...
26
Altmeister.
Ergebnis: 150 EUR
Altmeister. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert. Höhe 10,5, Breite 15 cm. Gerahmt.
57
HEIDE, D.v.d.
HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...
54
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - .
Ergebnis: 120 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - , tätig in München. Boote vor Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert auf Holz. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 36, Breite 60 cm. Ungera...
43
Südliche Hafenansicht mit Booten.
Ergebnis: 160 EUR
Südliche Hafenansicht mit Booten. Spachteltechnik auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 100 cm. Gerahmt.
22
HONNEF, E.H.
Ergebnis: 140 EUR
HONNEF, E.H., 20. Jahrhundert. "Ein Apfel für die Schwester". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.
52
STEIGER, Karl Wallenau.
Ergebnis: 80 EUR
STEIGER, Karl Wallenau. 1857 - ?. Deutscher Bildnis-, Genremaler und Karikaturist. "Weintrinker", Halbbildnis eines Mönches, in seiner rechten Hand das Weinglas haltend. Öl auf Pressplatte, rechts un...
45
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
42
Müller-Wertlau, Peter Paul.
Ergebnis: 100 EUR
Müller-Wertlau, Peter Paul. Am Waldesrand. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Gerahmt, Höhe 63, Breite 53 cm.
41
SCHNIER, J. (?)
Ergebnis: 100 EUR
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
40
SCHNIER, J.
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt.
39
Brustbild des Andreas Graf von Bueland zu Hohenbrunn.
Ergebnis: 130 EUR
Brustbild des Andreas Graf von Bueland zu Hohenbrunn. Ritter des goldenen Sporn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen mit Datierung 1838. Höhe 62 cm, Breite 51 cm. Alters...
38
FRUTZ, C.R.
Ergebnis: 100 EUR
FRUTZ, C.R. ? Stilleben mit Tulpen und Apfel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 68 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
29
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
24
DUTTLER, Herbert.
DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
70
HENNING, E.C.
Ergebnis: 90 EUR
HENNING, E.C. 19. Jahrhundert. Partie bei Pullach. Öl auf Malpappe, rechts unten signiert und datiert 1919. Altersbedingter Zustand. Höhe 25, Breite 34,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche...
67
Vier Elfenbein-Miniaturen.
Ergebnis: 90 EUR
Vier Elfenbeinminiaturen. 1) Auguste Strobl, 1807 - 1871, im Hochoval auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im oktogonalen Rahmen gerahmt. 2) Anna Hillmayer, 3) Friederike L...
48
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Mme Joséphine de Beauharnais, Ehefrau Napoleons Kaiserin der Franzosen. 2) Barbara Juliane Freifrau von Krüdener, hochgebildete Tochter einer baltischen Adelsfamilie, ge...