Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

295 Ergebnisse

229

Rundpanzerkette.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Rundpanzerkette. 750er Gelbgold. Nach Verlauf mit Karabinerverschluß. Länge 44 cm, 19 Gramm.


39

Moccaservice MEISSEN.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Moccaservice MEISSEN. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Feine farbige Bemalung "Blumen- und Fruchtdekor", gebogte Goldränder. Im einzelnen: Moccakanne mit reliefiertem Spitzausguß, Milchkännchen, Zuckerdose...


228

Ring mit Saphir Cabochon.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.


203

Gliederkette.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gliederkette, 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca.. 41,5 cm, ca. 24,8 Gramm. Partielle Tragespuren.


291

Robbe & Berking

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...


245

Etagere in Makassar.

Limit 350 EUR

Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsien, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.


216

Lange Kette mit Kugeln unterbrochen.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Lange Kette mit Kugeln unterbrochen. 585er Gelbgold. Ca. 24,7 Gramm, Länge 76 cm.


198

Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal. 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 57, Breite Ringkopf 2,2 cm,. ca. 11,5 Gramm


83

Porträt einer jungen Frau in Tracht aus der Renaissancezeit.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Porträt einer jungen Frau in Tracht aus der Renaissancezeit. HUTSCHENREUTHER, Carl Magnus, Marke um 1904. Feine Lupenmalerei auf Porzellanplatte. Rechts unten signiert, verso numeriert 314, Wappenp...


233

Spannring.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Spannring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,20 ct H/vs. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 53,5, Gewicht 8,3 Gramm.


179

Brillant-Damenring.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillant-Damenring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. J/vs gelblich. Ringgröße 56, Gewicht 2,7 Gramm.


301

Zuckerdose.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zuckerdose, 19. Jahrhundert. Wien, 13lötiges Silber, Punzen ungedeutet. Dose auf Kugelfüssen, Wandung mit Mäanderdekor, Dose innen vergoldet. Schlüssel nicht original. Höhe 8,5 cm, Breite 14 cm. Ca...


289

Platzteller. Robbe & Berking.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Platzteller. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Feingehalt. Ø 30 cm....


288

Paar Schiffchenschalen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Paar Schiffchenschalen. 800er Silber. Gemuldete Form auf vier ausgestellten Füßen, zwei seitliche Handhaben durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, mehrreihiger Perlrand, Gravur Rosendekor. Punzieru...


270

Pietà. Barock, 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pietà. Barock, Südtirol 18. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi. Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß, mit dem Vorderkörper zum Betrachter gewandt. Farbig gefaßt, p...


265

Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden".

Limit 300 EUR

Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden". 19. Jahrhundert. Öl/Tempara auf Holz. Verso kyrillische Aufzeichnungen. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm.


262

Festtagsikone. Zentralrussland um 1880.

Limit 300 EUR

Festtagsikone. Zentralrussland um 1880. Partielle Partieller Farbverlust, Rückensponki, partiell Holzverlust. Höhe 36 cm, Breite 30 cm.


249

Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz. Nußbaum. Niedriger Armlehnsessel mit halbrunder Sitzfläche, vorne gebaucht und umlaufend profiliert. Neu gepolstert, Sitz- und Rückenfläche bezoge...


163

Käthe- Kruse -Puppe, wohl um 1950.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Käthe- Kruse-Puppe, wohl um 1950. Mädchen mit blonden Haaren, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Gesicht bemalt. Stoffkörper mit angenähtem Stoffarmen, bewegliche Stoffbeine, hinten mit Naht. Am rechte...


131

DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben.

Limit 300 EUR

DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben. 1854 Paris - 1941 Chérence. Häuser am Fluss. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 50, Breite 64 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit...


125

Altmeister.

Limit 300 EUR

Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.


124

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".

Limit 300 EUR

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...


122

LANGKO, Dietrich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LANGKO, Dietrich. 1819 Hamburg - 1896 München. An der Isar bei Lengries. Um 19875. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 31,5 cm, Breite 67,6 cm. Gerahmt, auf dem Rahmen schauseits Künstlerschild.. Lite...


108

FARQUHARSON, David.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

FARQUHARSON, David. 1839 Perth - 1907 Biirnam(Puthshire), schottischer Landschaftsmaler. Holzsammlerin in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 38, Breite 28 cm....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH