64
Putto als Flora
Ergebnis: 60 EUR
Putto als Flora. NYMPHENBURG um ca.1929. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 417 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament mit Blumengirlande. Blattspitze am Haar k...
63
Putto als Vulkan.
Ergebnis: 60 EUR
Putto als Vulkan. NYMPHENBURG um 1908. Modell von Franz Anton Bustelli//Göhring. Modell Nr. 254 a. Weißporzellan. Stehender Putto auf hohem Wappen-Postament beim Schmieden eines Pfeiles. Höhe 19 cm. V...
282
Fischbesteck für 9 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.
281
Eleganter Gewürzstreuer.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...
277
Stopuhr Ludwig Simon, Berlin.
Stopuhr, Ludwig Simon, Berlin. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Gehäuse Nickel, Rückseite Monogramm. Weißes Emailzifferblatt mit kleinem Haarriss. Uhr läuft an.
253
Bergmann auf Serpentin-Plinthe.
Ergebnis: 170 EUR
Bergmann auf Serpentin-Plinthe. Steiger mit Pickel und Grubenlampe. Spritzguß brüniert. Verso bezeichnet "Weihnachten 1927". Höhe 31 cm.
193
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 585er Weißgold, mittig besetzt mit einem Rubin, umgeben von 6 Diamanten, in der Ringschiene eingraviert 0,04 kt. w/si., Ringgröße 57, ca. 1,7 Gramm.
183
Brosche und Kreuz-Anhänger.
Brosche und Kreuz-Anhänger. 925er Sterlingsilber. Kreuz besetzt mit zahlreichen Markasiten und Onyx, Länge mit Öse 5 cm. Brosche besetzt mit Hämatit-Kugel, Süsswasser und Biwa-Perle, Länge ca. 5 ...
139
KIRSCHNER, Ludwig.
Ergebnis: 50 EUR
KIRSCHNER, Ludwig. 1872 - 1936. Damenporträt. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930. Höhe 56 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
113
BEYER, R.
Ergebnis: 90 EUR
BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.
89
Putto mit Veilchen
Ergebnis: 50 EUR
Putto mit Veilchen. NYMPHENBURG, 1962, Modell Nr. 1388, nach Frankenthaler Modell. Weißporzellan, Höhe 11 cm.
86
Putto mit Sonne als Apollo.
Ergebnis: 50 EUR
Putto mit Sonne als Apollo. NYMPHENBURG, Modell Nr. 346. Entwurf Bustelli/Göhring Mai 1922, Weißporzellan. Putto stehend auf Rocaillensockel mit Lyra und Sonne. Verso Blindprägemarke, Modell Numme...
74
Drei Tierfiguren. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 240 EUR
Drei Tierfiguren. NYMPHENBURG. Im Einzelnen: 1) Löwe mit Rautenschild., Modell Nr. 705 a. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, ein Wappen mit ...
73
Tierfigur Reinecke Fuchs.
Ergebnis: 180 EUR
Tierfigur Reinecke Fuchs. NYMPHENBURG Entwurf Sebastian Haberschaden Juli 1915. Fuchs sitzend auf Baumstumpf. Farbig staffiet. Höhe 12,5 cm. Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, Figurenve...
65
Zwei Putten.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Putten. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Putto als Herbst, Modell Nr. 1387 und Putto als Kosak, Modell Nr. 1388. Weißporzellan. Höhen 11,5 cm. Verso Rautenschildmarke. Literatur: NYMPHENBURGER Moder...
299
Wodka--Becher. Russland.
Ergebnis: 60 EUR
Wodka-Becher. Russland. 875er Silber, innen vergoldet. Über runden, leicht gewölbtem Rundfuß kelchförmige Kuppa über Balusterschaft. Schlichte Wandung, profilierter Lippenrand. Höhe 7,2 cm. Einzelstü...
300
Zigaretten-Dose.
Ergebnis: 240 EUR
Zigaretten-Dose. Rechteckige Dose, Holz mit Silberummantelung, Scharnierdeckel mit
vielfigüriger Szene. Höhe 4 cm, 13 x 10 cm. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
287
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.
280
Durchbruchschale.
Ergebnis: 120 EUR
Durchbruchschale. 835er Silber. Schale auf vier Füßen, gemuldete passig geschweifte Form, fein ausgearbeitete Wandung mit Floraldekor, ca. 276 Gramm.
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Ergebnis: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
256
Schreitender Panther.
Ergebnis: 160 EUR
Schreitender Panther. Messingguß, innen hohl. Unsigniert. Höhe 17 cm, Länge ca. 61 cm.
242
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden.
Ergebnis: 60 EUR
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden. Mit eigenhändiger Widmung vom 18.03.1960. Gebrauchsspuren.
232
Silberanhänger für Bettelarmband.
Ergebnis: 40 EUR
Insgesamt 11 Anhänger, u.a.: Lokomotive, Flugzeug, Motorrad, alte Autos, zwei Sternzeichen Waage, Steinbock, usw.
219
Modeschmuck Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Modeschmuck Konvolut. Bestehend aus: Türkisfarbene Kette. 4 Stück Broschen, ein Perlenarmband (defekt), 1 vergoldet Kette mit Anhänger, 1 Paar Perlohrstecker, 3 Einzelteile. Insgesamt 12 Teile.