174
FUHRMANN-Randeck, Georg
Ergebnis: 30 EUR
FUHRMANN-Randeck, Georg. 1859 München - 1944 München. Blumenwiese mit Blick auf Benediktenwand bei Murnau. Öl auf Papier/Karton, rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 50 cm. Gerahmt. Provenie...
134
SCHMIDBERG.
Ergebnis: 30 EUR
SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...
123
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 30 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft. Ödruck auf Holzplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Gerahmt Höhe 19 cm, Breite 29,5 cm.
47
WEISSMÜLLER, Otto.
Ergebnis: 30 EUR
WEISSMÜLLER, Otto. 1892 - ?. Terracotta-Figur. Sitzender, weiblicher Akt auf Boden, vollplastische Ausarbeitung, den Kopf mit stiltypischer Frisur hochgekämmt nach hinten, die Beine angewinkelt, den...
57
Figurengruppe "Akt mit Reh".
Ergebnis: 25 EUR
Figurengruppe "Akt mit Reh". WALLENDORF, Marke 1966 - heute. Modell Nr. 1657. Stehender weiblicher Akt mit Reh. Natuarlistische Ausführung und zarte Bemalung in Pastelltönen. Ovaler Sockel, Länge ...
283
Dekorativer langstieliger Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer langstieliger Löffel. 800er Silber. Runde Laffe mit abstrakter Ornamentik, der lange Stiel gedreht, Griffende im Stil einer Krone. Länge 27 cm, ca. 53 Gramm. Punzen: Feingehalt.
205
Keramikkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Keramikkrug mit Zinndeckel. 1. Hl. 20. Jh., Wandung farbig staffiert mit vielfiguriger Wirtshausszene. Höhe 29 cm.
202
Deckel-Krug, datiert Ulm 1903.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelkrug, datiert Ulm 1903. Hoher Keramikkrug mit farbigem, reliefiertem Dekor, Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 30 cm.
200
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro. Ende 19./20. Jh. Holztablett, Hinterglasmalerei / Collage mit Schmetterlingsflügeln. Palmen und Strand mit Blick auf die Wahrzeichen der Stadt Rio de Janeiro ...
197
Riesling-Beerenauslese Rheingau 1959.
Ergebnis: 20 EUR
Riesling-Beerenauslese Rheingau 1959. Etikett Qualitätsweine "Goldene Traube". Weingut F.J. Schumann - von Horadam Geisenheim. Gutbesitz seit 1356. Flasche original verschlossen.
196
Paar Egg Coddler
Ergebnis: 20 EUR
Paar Egg Coddler. ROYAL WORCESTER. Porzellan, Umdruckdekor farbig staffiert. Deckel mit Schraubverschluß. Original-Schachteln dabei. Neuwertiger Zustand.
177
ROSBROY, Egon J.
Ergebnis: 20 EUR
ROSBROY, Egon J. XX. Jahrhundert. Weiter Blick in ein Tal vor Gebirgsmassiv. Öl auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert und datiert 1953. Höhe 49,5 cm, Breite 59,5 cm. Gerahmt.
173
FUHRMANN-Randeck, Georg.
Ergebnis: 20 EUR
FUHRMANN-Randeck, Georg. 1859 München - 1944 München. Blumenwiese mit Blick auf Murnau. Öl auf Papier/Karton, rechts unten signiert. Verso betitel: "Blick auf Murnau". Höhe 35, Breite 50 cm. Gera...
133
Pendant, zwei Landschaftsgemälde.
Ergebnis: 20 EUR
Pendant, zwei Landschaftsgemälde mit Personenstaffage. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts bzw. links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
111
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 5 Teile: 1) Tasse, Untertasse, MEISSEN nach 1954, Dekor "rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. Höhe 6,5 cm, Ø 14 cm, blaue Schwertermarke m...
250
Adolf Hitler "Mein Kampf".
Adolf Hitler "Mein Kampf". Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers, teils mit Goldschnitt, im blauen, goldgeprägten Ledereinband. Zentralverlag 1939. 705 Seiten mit Plakatanhang. Exemplar ...
327
Korallen-Stäbchenkette.
Korallen-Stäbchenkette. Länge 45 cm. Ca. 17.9 Gramm. In russischer Lackdose mit feiner Lackmalerei. Ø 9,5 cm, Höhe 3 cm.
214
Couchtisch, Anfang 20. Jh.
Couchtisch. Anfang 20. Jh., Nußbaum-Holz, ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
208
Zinntablett, "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765",
Zinntablett. Ovales Tablett mit geschwungenem Rand, reliefierte Fahne, im Spiegel figürliche Darstellung "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765", graviert, verso Punzen. Länge 26 cm.
121
Springendes Rehkitz in Landschaft.
Springendes Rehkitz in Landschaft. Blaue Manufakturmarke, wohl Thüringen 60er Jahre. Modell Nr. 1948. Dezente Unterglasurbemalung. Höhe 16, Länge 23 cm.