Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

143. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

332 Ergebnisse

56

Rechteckige Platte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rechteckige Platte. NYMPHENBURG, Modell Nr. 1284. Im Spiegel farbige Bemalung auf Glasur "Enten auf dem Wasser", grün staffiert, seitliche Handhaben. Länge 23,5 cm, Breite 10,5 cm. Grüne Manufak...


190

Schmuckkassette als Mitgift.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schmuckkassette als Mitgift. China um ca. 1930. Korpus aus massivem Harthalz, seitliche Tragegriff, Deckel hochstellbar mit Spiegel, schauseits zwei Türen, einschiebar, drei Schübe, oberer Schub z...


261

Nerzjacke.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nerzjacke. Farbe dunkelbraun, Stehkragen, enger Armbund, drei Keskaverschlüsse. Konfektionsgröße 42. Rückenlänge 78 cm, untere Weite 140 cm.


293

Tischglocke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischglocke. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gegossene Glockenform mit floralem Dekor, innen mit eingehangenem Klöppel. Höhe 10 cm, ca. 88 Gramm. Punzen: Feingehalt.


207

Menora. Kerzenleuchter 7-flammig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Menora. Kerzenleuchter 7-flammig. Schwere Ausführung Messing. Runde Stand, geschraubt, gebogte bewegliche Arme. Kerzentüllen in Blütenform, abschraubbar. Höhe ca. 28,5 cm.


60

Prunkschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prunkschale. MEISSEN 1924 - 1934, Modell Jahr 1855, Modell Nr. C 113a. Leicht gemuldete Form, floral reliefert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 30 cm. Bl...


53

Deckeldose NYMPHENBURG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Runde Dose mit Fächerdekor. Feine farbige Blumenbemalung, auf dem gewölbtem Deckel mit Bukett, Wandung mit Einzelblüten. Rand Dose und Deckel gold gezackt. ...


273

Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone. Rußland, um 1850, Messing gegossen. Frontseitig thematisiert verschiedene Darstellungen aus den russischen Festtagen. Höhe 17 cm, geöffnet Breite 40 cm.


271

Segenskreuz

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Segenskreuz. Rußland um 1850. Bronze Reliefguß mit Email. Verso Floraldekor. Länge 28,5 Breite 14 cm


245

Schreitender Leopard.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schreitender Leopard. China, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Metall, Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 17 cm, Länge 35 cm.


266

Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch". Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand. Ø 22,5 cm. Rückseiten-Sponki fehlen.


154

FALZBERGER, Ignaz Peter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Schlittschuhläufer vor in verschneiter Dorflandschaft. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 24,5, Breite 34,5 cm. Anmerkung: F...


149

WALLRAP, Hermann J.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. Zwei Gemälde "Altes Bauernhaus in Südtirol". Original-Gemälde. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 - 19 , Breite 13 - 13,5 cm. Jeweils gerahmt....


117

Durchbruchschale. "Weinlaubdekor".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen und wellenförmig g...


77

Putto mit Posaune rechts, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Putto mit Posaune rechts, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1527. Farbig staffiert mit reicher Vergoldung. Höhe ca. 18 cm. Auf dem Rocaillensockel Pre...


93

ROSENTHAL Dekor "Maria weiss".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ROSENTHAL Dekor "Maria weiss", 20. Jahrhundert. Weißporzellan, jeweis achteckige Wandungen. 5 Teile: Im einzelnen: große Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, Deckel mit Kellenaussparung, Höhe ...


272

Segenskreuz.

Limit 60 EUR

Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.


242

Liegender Tiger.

Limit 60 EUR

Liegender Tiger. China, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, mit wachem Blick in ruhender Position. Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 14 cm, Länge 30 cm.


210

Armlehnstuhl. Historismus um 1880.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Armlehnstuhl. Historismus um 1880. Repräsentativer Stuhl aus Eiche dunkel, hohe Rückenlehne zweiteilig mit Rocaillen- Schnitzwerk, Sitzfläche gepolstert. Überkragende Voluten-Armlehnen. Höhe 119, B...


194

Deutsche Gedenkhalle

Limit 60 EUR

Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte. 418 Seiten. Format 38 x 46 cm. Verlag: Brockhaus. Guter Zustand.


172

FUHRMANN, Georg.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

FUHRMANN, Georg. 1859 München - 1944 München. Ankunft eines Fischerbootes. Öl auf Leinwand/Holz, links unten signiert. G. Fuhrmann. Höhe 45, Breite 88 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Künstlernach...


171

FUHRMANN-Randeck, Georg

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

FUHRMANN-Randeck, Georg. München 1859 - 1944 München. Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 69 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Künstlernachlass (Tochter, E...


130

MÜHLEN, Hermann.

Limit 60 EUR

MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.


92

Zwei Vasen. ROSENTHAL.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen. ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. 1) Vase Studio Line, Entwurf Björn Wiinblad, Serie 1001 Nacht. Runde hohe Vasenform, auf kobaltblauem Fond mit figürlichem Dekor, gold staffiert. Höhe 23 c...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH