249
TUS-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant).
TUS-Stoßzahn. Rohelfenbein von Elefanten-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant). Länge 104 cm, (Sehne 84 cm), Gewicht eingraviert 14,21 kg. Gutachten Dr. R. Neunteufel und EG-Bescheinigung Cites-Verma...
179
EISERMANN, Richard.
Ergebnis: 490 EUR
EISERMANN, Richard. 1853 Oppershausen/Thüringen - 1927 Krailling bei München. "Der neue Haarschnitt". In der Stube schneidet der Großvater seinem Enkel, der mit aufgestülptem Topf, rittlings auf...
197
Riesling-Beerenauslese Rheingau 1959.
Ergebnis: 20 EUR
Riesling-Beerenauslese Rheingau 1959. Etikett Qualitätsweine "Goldene Traube". Weingut F.J. Schumann - von Horadam Geisenheim. Gutbesitz seit 1356. Flasche original verschlossen.
180
Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes der Täufer.
Ergebnis: 700 EUR
Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes der Täufer. (Madonna della Seggiola o della Sedia). Ende 19. Jahrhundert. Nach einem Gemälde von Raffael, ca. 1514 (1483 Urbino - 1520 Rom). Öl auf Leinwa...
211
Beistelltisch in Eisbirke.
Ergebnis: 300 EUR
Beistelltisch in Eisbirke. Deutsch um 1920. Rechteckige mehrfach facettierte Platte, mit eingelassener Rautenintarsie, hohe Beine, verstrebt. In der Zarge eine Schublade laufend. Höhe 74,5 cm. Bre...
217
Nähtischchen.
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe 38 cm....
216
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsie, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
243
Pferd "Wiener Bronze".
Ergebnis: 340 EUR
Pferd "Wiener Bronze". Bronze mit Kaltbemalung. Stehendes Pferd mit Sattel- und Zaumzeug. Stempel STB für Stefan Behrmann, Wien. Höhe 11,5 cm, Breite 13 cm, Tiefe 3 cm.
237
Der Götterbote.
Ergebnis: 120 EUR
Der Götterbote. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Bronze braun patiniert. Attribute fehlen. Auf rundem Serpentinsockel montiert. Höhe 37 cm, D 7,5 cm.
240
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
206
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920.
Ergebnis: 180 EUR
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920. Einflammiges Leuchterpaar, hochwertige Ausarbeitung , Sockel mit Blattdekor, kannelierter Schaft, Tülle mit Tropfschale. Höhe 26,5 cm.
244
Schale mit zwei Wellensittichen.
Ergebnis: 150 EUR
Schale mit zwei Wellensittichen. Vogelpaar auf gebogtem Ast, Bronze mit farbiger Kaltbemalung, über Schale aus geflammtem Marmor sitzen. Höhe 19 cm, Ø 20 cm.
276
Gekrönte Madonna mit Kind
Ergebnis: 360 EUR
Gekrönte Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Im Stil im der alten Madonnen gearbeitet. Lindenholz polychrom gefaßt. Verso gehöhlt. Höhe 57 cm, Breite 22 cm, Tiefe 12 cm.
236
DEBUT, Jean Didier.
Ergebnis: 250 EUR
DEBUT, Jean Didier. Französischer Bildhauer (1824 Moulins - 1893 Paris). Figurengruppe "Zwei Amoretten, Pfeile schmiedend". Bronze, braun patiniert und zisiliert. Links unten signiert '"Debut Didi...
113
MEISSEN Vase.
Ergebnis: 90 EUR
MEISSEN Vase. Meissen nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Rand gold staffiert. Bauchige Form, Vasenhals ausschwingend. Höhe 19 cm. Blaue Schwertermarke,...
254
Kleiner Münchner Familiennachlaß.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Münchner Familiennachlaß, bestehend aus: 1) Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse, mit Schwertern am Band. 2) Frontkämpferkreuz 1914/18 mit Schwertern am falschen Band. 3) Münchner Dienstboten...
252
Anhänger, Silber vergoldet.
Ergebnis: 60 EUR
Anhänger, Silber vergoldet. Juwelier Heiden, München, so bezeichnet. Verso mit Gravur "Kriegsgeburtstag 3.X." Runde abstrakte Ausarbeitung mit Amethysten. Ø 3 cm.
114
Durchbruchteller, 6er Satz.
Ergebnis: 130 EUR
Durchbruchteller, 6er Satz. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Rocaillenrelief, partiell durchbrochen, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Ø 19 cm. Verso grüne Manufakturm...
301
OMEGA Herrenarmbanduhr. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.100 EUR
OMEGA Herrenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Automatic. Quadratisches Uhrwerk, Zifferblatt mit Indexzahlen, kleine Sekunde. Sehr guter Zustand. Braunes Lederarmband bezeichnet HUBER für Uhren Huber M...
248
Tierfigur Jagdhund Irish Setter.
Ergebnis: 190 EUR
Tierfigur Jagdhund Irish Setter. Sehr schwere Ausfühung, ca. 412 Gramm. Kopf farbig staffiert, Halsband grün emailliert. Unterseite mit Silberpunze 925. Höhe ca. 9 cm x 19 cm.
115
Haviland Limoges Speise- und Kaffeeservice
Ergebnis: 300 EUR
Haviland Limoges Speise- und Kaffeeservice. Form Torse, Fächerdekor, Kleeblattmotiv mit partieller Goldstaffage. Im einzelnen: 1) Kaffee-/Teeservice: Kaffee- und Teekanne, jeweils mit Röhrenausguß, ...
221
Paar Tischlampen.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Messing mit plastischem Engeldekor. Je einflammig elektrifiziert. Höhe bis Tropfschale 37 cm. Dabei neuwertige Lampenschirme aus hellem zarten Stoff. Höhe insgesamt...
116
Schale "Weinlaubdekor".
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
117
Durchbruchschale. "Weinlaubdekor".
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen und wellenförmig g...