330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
336
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...
388
Schwere Uhrenkette. Hutschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Schwere Uhrenkette. 835er Silber, Länge 42, ca. 60 Gramm. Dabei Trachtenhutschmuck, unedel.
51
Löwe, klein. NYMPHENBURG
Ergebnis: 50 EUR
Löwe, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 705 b. Marke 1976 - 1997. Weißporzellan glasiert. "Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge", auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehen...
5
Bonbonniére.
Bonbonniére. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille". Kobaltblaue grazile Unterglasurmalerei, gold staffiert, Ø 13 cm. Blaue Schwertermarke.
10
Herzdose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in lachskoralle. Deckel mit plastischen Rosenblüten. Höhe 9,5 cm x 10 x 7 cm.
13
Papagei. GOEBEL
Ergebnis: 50 EUR
Pagagei. GOEBEL, Modell Nr. 2020. Papagei in zarten Farben auf Ast sitzend. Höhe 29,5 cm.
25
Sammeldosen verschiedener Manufakturen
Sammeldosen verschiedener Manufakturen. 20. Jahrhundert. Insgesamt 13 Stück, z. B. von Richard Ginori, Florence/Italy. Wedgwood/England, Royal Copenhagen/Denmark. Limoges/France, KAISER-Porzellan, us...
97
KOLLATH, Werner.
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). "Haus München, Kirchenstr." und "Haus München............". 2 Aquarelle, jeweils auf Papier. Unter...
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Ergebnis: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
253
Lack-Teedose
Lack-Teedose. Asien 1. Hl. 20. Jahrhundert. Achtkantig facettierter Korpus mit gerundeter Schulter, vierseitig silberbemalt mit Chrysanthemenblüten, Pflaumen, Iris und Bambus. Höhe 18 cm, Breite 11 ...
262
Sitzender Mongole mit Schwert.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mongole mit Schwert. Keramik, farbig glasiert. Feine Ausarbeitung der Details. Boden beschürft, partiell am Rand Fehlstellen. Sonst guter Zustand. Höhe 17, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm.
278
Dupont Feuerzeug. France.
Ergebnis: 50 EUR
Dupont Feuerzeug. France. Metall silberfarbend, Funktion geprüft. Höhe ca. 6 cm.
294
Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder".
Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder". Öl auf Porzellanplatte. Manufaktur WALLENDORF/Thüringen, Marke 1966 - heute. Kopie nach einem Original aus dem 19. Jahrhundert. Höhe 18 cm, Breite ...
305
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (Beim Perd istg das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetr...
328
Barocker Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
352
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.
280
Familiennachlass des Otto Seitz.
Ergebnis: 60 EUR
Familiennachlass des Otto Seitz. Bestehend aus: Urkunde Herbst-Sportfest 1938 für den 1. Sieg. 2) Luftwaffen-Koppelschloss. 3) Kragenspiegel für Luftwaffenflak mit Mottenfrass. 4) Essgeschirr und Feld...
333
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...
343
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.
Ergebnis: 60 EUR
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.
345
Konvolut, 6 Teile.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
371
Zwei Saliren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.
240
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea".
Ergebnis: 60 EUR
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea". Kristallglas mundgeblasen, Wandung ganzflächig mit Bougainvillea-Blumen im Relief, zart geätzt in Satin. Der Rand der Vase umlaufendes Fries mit Blättern. B...
316
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild.
Ergebnis: 60 EUR
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Höhe 30 cm. Verso Etikett einer Holzschnitzerei.
6
Zwei Deckeldosen. Schwanenservice-Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Deckeldosen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaues Blumendekor "Aquatinta", goldgerandet, verschiedene Formen und Dekore, Ø 6 - 9 cm, Höhe 5,5 - 6,5 cm. Dabei Schwanenservice-Schale, MEISS...
43
Terracotta-Figur "Weiblicher, kniender Akt".
Terracotta-Figur "Weiblicher, kniender Akt". Gmunder Keramik/'Austria, 50er Jahre. Entwurf Alfons Steiner, Modell Nr. 2343. Ästhetisch, vollplastisch auf Boden knieender Akt mit kurzem, welligem H...
60
Zierteller John Mortlock, London. Paar Teller "Rote Rose", Meissen.
Zierteller John Mortlock, London. Farbige Aufglasurbemalung, im Spiegel "Rosenbukett", auf der Fahne Rosengirlanden, reiche Goldstaffage, Rand mit goldener Zahnkante, Ø 24,5 cm. Dabei Paar Dessertt...
246
Briefbeschwerer "Daoistische Gottheit".
Briefbeschwerer "Daoistische Gottheit". China Anfang 20. Jahrhundert. Aus Speckstein. Sitzender Zeremonienmeister, auf dem Rücken ein geisttreibendes Schwert und in der rechten Hand ein Fochen. Höhe...
257
Schmuckdosen.
Schmuckdosen. CHINA Ende 20. Jh., Zwei Dosen in Cloisonné-Technik, mit Chrysanthemenblüten und -zweigen, scharnierter Deckel, Messing eingefaßt. Höhen 4 - 4,5 cm. Dabei Schmuckdose aus Porzellan, ...
263
Snuff Bottle.
Ergebnis: 60 EUR
Snuff Bottle. China, 19. Jahrhundert. Pekingglas. Kugelige Wandung aus Klarglas, mit Darstellung eines fein geschnitztenen Grasfisch aus schwarzem Glas. Roter Stöpsel. Höhe 6 cm.
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
369
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...
370
Zwei Reisebestecke.
Ergebnis: 65 EUR
Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.
15
Wandteller.
Ergebnis: 70 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "New Dulong", im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
20
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 70 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER Selb. 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Zweiflammige Leuchterarme elfenbeinfarbend, gold staffiert, mit Rocaillenzier, getragen vom zentral vollplastis...
225
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
273
Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. In barocker Form mit reicher Rocaillenrahmung. Höhe 76, Breite 56 cm.
307
Figurengruppe "Eulenpaar".
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Eulenpaar". Beige/grauer Marmorstein. Eulenpaar eng nebeneinander sitzend auf aufgeschlagenem Buch. Dominierende Augen aus Glas. Höhe 21,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 10 cm.
358
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel.
Ergebnis: 70 EUR
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel. 1) Gebr. FRIEDLÄNDER, Berlin, 6er Satz Kaffeelöffel um 1870/80, 750er Silber, Laffe vergoldet, feines Floraldekor, rückseitig dezentes Monogramm. Länge 14,5 cm...
367
Versilberte 4-tlg. Menage.
Ergebnis: 70 EUR
Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...
11
Illadro/Spain. "Träumender Engel".
Ergebnis: 70 EUR
Illadro/Spain. "Träumender Engel". Dezent farbig bemalt. Höhe 15 cm.
271
Rauchtisch um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.
318
Tierplastik "jaglicher Hund".
Tierplastik "jaglicher Hund". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, dunkel pat...
319
Tierplastik "liegender Hirsch".
Tierplastik "liegender Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung, nach Kopf nach hinten gedreh...
2
Putto mit Mond als Luna
Ergebnis: 80 EUR
Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...
17
Durchbruchteller MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruchteller MEISSEN, 1. Wahl. Ende 19. Jahrhundert. Durchbruchteller Form "Brühlsch'es Allerlei" mit 12-passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel feine farbige Bemalung "Blüte, Blä...
40
Kaffeekannen.
Ergebnis: 80 EUR
Kaffeekannen. MEISSEN 1. Wahl. 20. Jh. Farbige Bemalung mit unterschiedlichen Blumen-Dekoren. 1) Kaffeekanne, Balusterkorpus mit reliefiertem Spitzausguß und Roacillenhenkel, Deckel mit plastisch...