110
HECKER, Jakob.
Ergebnis: 80 EUR
HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
108
WEILER, C.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
107
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
271
Rauchtisch um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.
284
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
106
RUCKTESCHELL von, Eugen.
Ergebnis: 100 EUR
RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...
105
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".
Ergebnis: 180 EUR
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.
104
PIETZSCH, Richard.
Ergebnis: 400 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Frühling am Weiher. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pietzsch, Landschaftsmaler in München, ist mit...
349
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 340 EUR
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...
348
Moccalöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
2
Putto mit Mond als Luna
Ergebnis: 80 EUR
Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...
96
DORNSTETTER, Maria.
Ergebnis: 30 EUR
DORNSTETTER, Maria. 1909 - 1995. Aquarell mit Veilchen. Rechts unten monogrammiert und datiert 1944. Oval Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
1
Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber".
Ergebnis: 600 EUR
Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Um 1990. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770. Modell Nr. 73336. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 21 cm. Detailreiche Darstellung der h...
274
Bazazzo-Künstlerpuppe.
Bazazzo-Künstlerpuppe. Künsterpuppe aus Porzellan. Hersteller Nr. 298, auf der Fußsohle mit Janine signiert. Länge ca. 40 cm. Originalschachtel dabei.
270
Paar Tabouret. China um 1890.
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
389
Tiffany Damen-Armbanduhr.
Tiffany Damen-Armbanduhr, Vintage. "Luzerne" Watch CO für Tiffany u. Co. Schweiz. USA Art-Déco um 1920. 585er WG-Gehäuse mit insgesamt 16 Brillanten von 0,32 kt/H-vvs. 17-steiniges Ankerwerk, v...
242
Vase mit floraler, feiner Einfassung.
Ergebnis: 100 EUR
Vase mit floraler, feiner Einfassung, Metall bronziert. Wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas mit Kerbschliff. Auf der Schulter umlaufender Zungenschliff. Höhe 23 cm.
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
356
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901.
Ergebnis: 260 EUR
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901. THH & Co., 925er Sterlingsilber. 4er Satz, godronierte Wandung, innen vergoldet mit seitlichen J-Handhaben. Höhe 4,5 cm, Breite 10,3 cm. Ca. 181,3 Gram...
366
Taufschale.
Ergebnis: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.
334
Henkelschale mit Blüte.
Ergebnis: 130 EUR
Henkelschale mit Blüte, 900er Silber, bezeichnet EROL. Feststehende Handhabe an stilisierten Reliefblüten. Höhe 15 cm, ca. 375 Gramm.