Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

416 Ergebnisse

110

HECKER, Jakob.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.


109

Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.


108

WEILER, C.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


107

Monogrammist 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.


328

Barocker Kerzenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.


271

Rauchtisch um 1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.


284

Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.


106

RUCKTESCHELL von, Eugen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...


105

SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.


104

PIETZSCH, Richard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Frühling am Weiher. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pietzsch, Landschaftsmaler in München, ist mit...


349

Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...


348

Moccalöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.


331

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.


2

Putto mit Mond als Luna

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...


96

DORNSTETTER, Maria.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

DORNSTETTER, Maria. 1909 - 1995. Aquarell mit Veilchen. Rechts unten monogrammiert und datiert 1944. Oval Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.


1

Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Um 1990. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770. Modell Nr. 73336. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 21 cm. Detailreiche Darstellung der h...


274

Bazazzo-Künstlerpuppe.

Limit 20 EUR

Bazazzo-Künstlerpuppe. Künsterpuppe aus Porzellan. Hersteller Nr. 298, auf der Fußsohle mit Janine signiert. Länge ca. 40 cm. Originalschachtel dabei.


270

Paar Tabouret. China um 1890.

Limit 500 EUR

Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Wohnfertiger Zustand.


389

Tiffany Damen-Armbanduhr.

Limit 1.500 EUR

Tiffany Damen-Armbanduhr, Vintage. "Luzerne" Watch CO für Tiffany u. Co. Schweiz. USA Art-Déco um 1920. 585er WG-Gehäuse mit insgesamt 16 Brillanten von 0,32 kt/H-vvs. 17-steiniges Ankerwerk, v...


242

Vase mit floraler, feiner Einfassung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase mit floraler, feiner Einfassung, Metall bronziert. Wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas mit Kerbschliff. Auf der Schulter umlaufender Zungenschliff. Höhe 23 cm.


330

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.


356

Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901. THH & Co., 925er Sterlingsilber. 4er Satz, godronierte Wandung, innen vergoldet mit seitlichen J-Handhaben. Höhe 4,5 cm, Breite 10,3 cm. Ca. 181,3 Gram...


366

Taufschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.


334

Henkelschale mit Blüte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Henkelschale mit Blüte, 900er Silber, bezeichnet EROL. Feststehende Handhabe an stilisierten Reliefblüten. Höhe 15 cm, ca. 375 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH