Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

139. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

190

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase. Wohl Böhmen, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Zylindrischer Korpus, mittig auf der Wandung aufsteigendes Pferd in Landschaft im Mattschliff, Stand und Abschluß partielle Schliffdekore. Höhe...


193

Zwei Bädergläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Bädergläser. Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. 1) Auf der Kuppa in fünf Medaillons mattgeschliffene Ansichten von Marienbad. 2) In Kartuschen Ansicht von Bad Charlottenbrun mit Bad Salzb...


246

Wandbild "Siegestor München".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild "Siegestor München". Um 1900. Metall emailliert. Höhe 40, Breite 24 cm.


253

Ikone Gottesmutter von Kasan.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ikone Gottesmutter von Kasan. Ikone mit Oklat, Silber, 84 zolotonik. Geronnenes Firnis, darunter originale Malerei. Heiligenschein nicht zum Oklat gehörend. Oklat punziert: Stadtmarke Moskau (Geor...


323

Art Déco-Ring

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.


351

Solitär-Ring.

Limit 400 EUR

Solitär-Ring. 750er Gelbgold. Stabile Schiene im Verlauf einseitig verjügend, eingravierte Daten in der Schiene, schwer lesbar. Brillant ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 59, ca. 15 Gramm.


343

Opal Anhänger.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.


285

Kerzenständer als Lampenfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenständer als Lampenfuß. Auf Dreifuß, nach barockem Vorbild üppig verziert. Messing getrieben und versilbert, nachträglich elektrifiziert. .Funktion geprüft. Höhe 76,5 cm. Lampenschirm dabei. Wo...


123

Diverses Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Diverses Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen. Im einzelnen: 1+2) Butter- und Käsemesser, Griffe 12lötiges Silber, Gebrauchsteile unedel, Längen 20 - 20,5 cm. 3) Sahnelöffel, WILKENS, 800er Silber,...


170

Blumenstilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil prächtiges Blumenarrangement. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 31 cm. Gerahmt


171

Kraniche im Flug.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kraniche im Flug über Seelandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt.


172

HAMERFELD, J.

Limit 90 EUR

HAMERFELD, J. 20. Jahrhundert. Bauerngehöft mit blühendem Obstbaum am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 72 cm. Gerahmt. Leinwand altersbedingter Zustand, vermutlich re...


239

Kurze Nerzjacke

Limit 120 EUR

Kurze Nerzjacke. Rieger-Pelzhaus in München. Felle in hellbraun/pastell. Konfektionsgröße 40. Länge ab Rücken ca. 82 cm. Untere Weite 144 cm. Guter Zustand.


173

HALMHUBER, Gustav Friedrich.

Limit 200 EUR

HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...


174

HILDEBRAND, Emil.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...


175

Maler im 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


180

Becherglas mit Landschaftsmotiv.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Becherglas mit Landschaftsmotiv. Farbloses Glas, partiell bernstein überfabengen. Zylinderische Form, auf der Wandung mattgeschliffene Darstellung einer weiten Waldlandschaft mit Gebäuden und Figuren...


176

Altmeister 17./18. Jahrhundert.

Limit 900 EUR

Altmeister 17./18. Jahrhundert. Junge Frau mit Obstschale. Öl auf Leinwand. Unsiginiert. Partiell retuschiert und restauriert. Höhe 142, Breite 102 cm. Rahmen neuzeitlich Höhe 171, Breite 128 cm. A...


90

Große Indisch-Schale im Kakiemon-Dekor.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Große Indisch-Schale im Kakiemon-Dekor. MEISSEN um 1740. Fahne mit Sulkowsky-Ozierrelief und indiansichen Blumen mit Insekten. Im Spiegel farbige Bemalung, Kakiemondekor "Koreanischer Löwe " oder ...


278

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret. 20. Jahrhundert. Holz, nußbaumfarbend. Eleganter Armlehnsessel. gepolsterte Rücken- und Sitzfläche, geschweifte Zarge, endvolutierten Armlehnen auf vier geschweif...


279

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armlehnsessel Bergère mit Tabouret. 20. Jahrhundert. Holz, nußbaumfarbend. Eleganter Armlehnsessel. gepolsterte Rücken- und Sitzfläche, geschweifte Zarge, endvolutierten Armlehnen auf vier geschweif...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH