Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

98

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...


99

Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...


100

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...


101

RITZER, Peter

Limit 150 EUR

RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


102

MICHAEL

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...


103

Stilleben mit Wassermelone und Krug.

Limit 300 EUR

Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...


104

Frau mit Hut in Landschaft.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.


105

Waldweg.

Limit 120 EUR

Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.


106

ERHARDT, Wilhelm.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...


107

BAUMGART, Horst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...


108

UNGER, W.H.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.


109

Blumenmarkt vor Stadtkulisse.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.


110

FRANKE.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.


111

BURNETT, Caroline.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


112

Pariser Straßenszene am Park.

Limit 150 EUR

Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.


113

DEPRÉ, Willi, Professor Dr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.


114

Südlicher Fischerhafen.

Limit 100 EUR

Südlicher Fischerhafen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


115

Südliche Straßenszene.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.


116

WAECHTER, Konrad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 360 EUR

WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...


117

EBELING, Bruno.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt


118

EBELING, Bruno.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...


119

EBELING, Bruno.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

EBELING, Bruno. 19./20. Jh. Stilleben mit gelber Rose. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm.Gerahmt.


120

EBELING, Bruno.

Limit 50 EUR

EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Moorlandschaft im Spätherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 09. Höhe 33, Breite 51 cm. Gerahmt. Verso auf der Rückseite mit persönlicher Widmu...


121

Winter am Chiemsee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.


122

Lobil, Jos.

Limit 120 EUR

Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


123

Porträt Anneliese Schulz.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.


124

BONBAL, Karl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.


125

Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...


126

BLÄDEL, Fritz

Limit 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...


127

Magd im bäuerlichen Interieur

Limit 120 EUR

Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.


128

DESSECKER, Martin. 1958 München - .

Limit 120 EUR

DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


129

SOMMER, Dirk.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


130

WITTMER, Johann Michael.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...


131

WITTMER, Johann Michael.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...


132

OEHRING, Hedwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.


133

OEHRING, Hedwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.


134

Genremaler 18. /19. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.


135

LUTSCHER, Fernand.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...


136

Marie KELLER-HERMANN.

Limit 300 EUR

Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...


137

SCHINKITZ, Kurt.

Limit 60 EUR

SCHINKITZ, Kurt. 20. Jahrhundert. Weite Heidelandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 64 cm. Gerahmt.


138

BETZ, Andreas.

Limit 100 EUR

BETZ, Andreas. 1910 Grießstätt - 1963 München. Pferde bei der Morgenarbeit. Öl auf Leinwand, part. kleine Restaurierung. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt, mittig auf dem Rahmen Künstlerschild.


139

MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...


140

HÄNGER, Max.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...


141

PREUSSNER, Marie.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


142

EITLER, Artur.

Limit 100 EUR

EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...


143

EVERT, C.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.


144

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...


145

Deckeldose. Veilchenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. Veilchenvase. 1) Zweiteilige Deckeldose, farbloses Kristallglas mit gesteineltem Dekor. Deckel aus 800er Silber. GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd. Knauf floral gearbeitet. Höhe 9,2 cm. 2) ...


146

FUCHS, Ernst.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.


147

Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...


148

Karaffe mit Silbermanschette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.


149

Karaffe. Pokalglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Karaffe mit spitzem, facetiertem Stöpsel. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Manschette aus 800er Silber, Halbmond, Krone. Meistermarke ungedeutet. Höhe 41 cm. Stand minimalst bestossen. ...


150

Kristallschalen mit Silberrand

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kristallschalen mit unterschiedlichem Dekor. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Silberrand bezeichnet mit Meistermarke MT 800, Halbmond und Krone 5 und 34. Ø 17 - 18 cm. Höhe 8,5 - 9,3 cm...


151

Seltene Jugendstil-Vase. LOTHRINGEN um 1910.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Seltene Jugendstil-Vase, LOTHRINGEN um 1910. Verreries de Vallerysthal et de Portieux. Balusterform mit knospenförmiger Mündung. Überfangglas, farblos und blaugrün. Motiv einer reichen Unterwasserland...


152

Bildplatte.

Limit 300 EUR

Bildplatte 19./20. Jh. Höfisches Paar in Landschaft. Ganzflächig mit der genannten Szene auf hochrechteckiger Keramikplatte unter Glasur bemalt. Unsigniert. Höhe 60, Breite 35, Plattenstärke 1,5 cm...


153

Delfter Bodenvase.

Limit 50 EUR

Delfter Bodenvase. 20. Jh. Schlanker ovoider Korpus, aufwändige Blaumalerei mit Blumen- und Vogeldekor. Höhe 50, Vasenhals Ø 18 cm. Verso Bodenmarke.


154

Drei Goebel-Figuren.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Goebel-Figuren. Keramik farbig staffiert. 1) Schlittenfahrt, Form Nr. 396 2/0, 1981. Höhe 11 cm. 2) Nachtwächter in Kinderdarstellung, Form Nr. 15/0. Goebel 1960 - 1972, Höhe 13 cm. 3) Heimke...


155

Fayence-Henkelkrug.

Limit 100 EUR

Fayence-Henkelkrug. Taormina/Sizilien/Italy 20. Jh. Wandung mit mythologischer Szene, handbemalt. Am Standring minimaler Glasurschip. Höhe 38 cm.


156

GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe. 20. Jahrhundert. Unter Glasur in verschiedenen Brauntönen farbig glasiert. 1) Kleiner Hase, Männchen machend, Modell Nr. 34-310, Höhe 27 cm. 2) Sitzender Hase, M...


157

Zwei Wandteller DELFT

Limit 120 EUR

Zwei Wandteller DELFT. Landschaft mit Windmühle, bezeichnet Pyramide Holland, handpainting. Ø 31 cm. Dabei Wandteller DELFT num. 2182, Ø 35 cm.


158

Buch. China, Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitk.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Buch. China, Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitk. Schilderung aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg. Herausgegeben von Joseph Kürschner, mit 30 farbigen Kunstbättern, 1 Gedenkblatt, 716 ...


159

Chinesische Gottheit Guanyin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Chinesische Gottheit Guanyin. Blanc de chine (Weißporzellan), glasiert. Ungemarkt. Part. minimale Bestossungen. Höhe 23,5 cm.


160

Cloisonné-Teller. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912

Limit 90 EUR

Cloisonné-Teller. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912. Leicht gemuldete Form, vielfarbiges florales Emaildekor mit zwei Vögeln und einem Schmetterling, schmaler Ornamentrand, rückseitig auf der Fahne blau e...


161

Musizierende Hofdame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Musizierende Hofdame. China 20. Jahrhundert. Rosenholz, detailliert geschnitzt, Glasaugen. Stehende junge Frau in bodenlangem, fließendem Gewand auf Sockel mit Paradiesvogel. Höhe 31 cm.


162

Rosenholz-Figur "Bärtiger".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rosenholz-Figur "Bärtiger". China 20. Jh. Stehende Darstellung eines alten Mannes, detailliert geschnitzt, Glasaugen, in den Händen einen Stab und Krug, Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Höhe 2...


163

Würdenträger. China.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Würdenträger. China 20. Jahrhundert. Rosenholz geschnitzt, Glasaugen. Beschützer und Glücksbringer, symbolisiert Weisheit. Höhe 33 cm.


164

Zwei Schalen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Schalen, wohl Jade. 20. Jh. Gemuldete runde Schalenform auf kleinem Standring mit ausschwingendem Rand. Höhen ca. 5 - 5,5 cm, Ø 10 - 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel.


165

Elegante weiße Nerzjacke.

Limit 200 EUR

Elegante weiße Nerzjacke.. Konfektionsgröße 42. Länge ab Schulternaht 90 cm, untere Weite ca. 200 cm. Gepflegter Zustand.


166

Nerzmantel. Pelzmütze.

Limit 200 EUR

Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Zeitlose Ausarbeitung, Schalkragen, Ärmel mit Bund. Guter Zustand. Länge ab Schulternaht 112 cm, untere Weite ca. 190 cm. Dabei Pelzmütze.


167

Sehr schöner Nerzmantel.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sehr schöner Nerzmantel. Farbe Blackglama. Modern eleganter Schnitt mit Stehkragen, großzügiger Schnitt der Ärmel. Keskaverschlüsse, moderner Schmuckknopf. Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter gepfleg...


168

Italienische Perkussions-Sportpistole

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Italienische Perkussions-Sportpistole. Modell "Kentucky" Kaliber 45, schussfähig für Schwarzpulver mit allen Abnahmemarken auf dem Lauf. Sehr gepflegter Erhaltungszustand. Länge 40 cm.


169

Kanne auf Rechaud

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kanne auf Rechaud. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD/England Ende 19. Jh. Griffzone aus Holz, Röhrenausguß. Höhe gesamt 37 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1...


170

Mörser aus Holz.

Limit 100 EUR

Mörser aus Holz. 18./19. Jh. Korpus Holz mit Metallringen, altersbedingt mit Rostspuren. Höhe 25 cm. Pistill aus Messing nicht dazugehörend, Länge 25 cm.


171

Mörser mit Pistill

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.


172

Origineller Parfümzerstäuber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.


173

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...


174

Vase aus kleinen Beinplatten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.


175

Beistelltisch.

Limit 100 EUR

Beistelltisch. Um1880. Pyramidenförmiger Aufbau, massive Tischplatte über 4 gedrechselten Beinen. Unten Ablagefach, Trockenriss. Höhe 70, Breite 58 x 58 cm.


176

Bestelltisch

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bestelltisch. 20. Jh. Mahagoni, Messingrand und Messingbeschläge. Einschübige Zarge über vier hohen Achtkantbeinen mit Sabots, geschwungene Zwischenablage. Überstehende Platte mit grünem Leder (leic...


177

Couchtisch, Regency-Stil.

Limit 120 EUR

Couchtisch, Regency-Stil. Mahagoni/Teakholz, Tischplatte mit grünem Leder/Kunstleder bezogen. Löwentatzenfüsse auf Rollen, Seitenwangen abklappbar. Höhe 50, Breite 90 x 140 cm (ausgeklappt). Gebrauc...


178

Couchtisch.

Limit 300 EUR

Couchtisch. Herkunftsland Indien, und ca.1960. Aus Hartholz, Tischplatte reich mit Intarsien aus Celluloid der Tiere (Giraffen, Löwen, Elefanten, Nashörner, Antilopen) in den offenen Landschaft der ...


179

Couchtischlampe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Couchtischlampe. 20. Jahrhundert. Quadratischer, getreppter Messingfuß, gedrehter ovoider Klarglaskorpus, 1-flammig elektrifiziert. Konischer Lampenschirm, part. leicht fleckig. Funktion geprüft, ...


180

Deckenleuchter. Murano/Italien.

Limit 1.500 EUR

Deckenleuchter. Murano/Italien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Goldflimmer. Mehrteiliger Korpus, abgesetzt mit spiralförmig gewundenen Oberflächen. Sechsflammig elekt...


181

Deckenlüster

Limit 100 EUR

Deckenlüster. 8flammig, Glastropfschalen an geschwungenen Armen, glasummantelter Messingkorpus, üppiger Prismenbehang aus Glas, Balusterschaft an Kette, schlichter Baldachin. Höhe 92 cm, Ø 72 cm. Elek...


182

Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil.

Limit 60 EUR

Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.


183

Dekorativer Wandspiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.


184

Dielenlampe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dielenlampe. 20. Jh. Moderne Hängelampe an Gliederkette mit Abschluß, 1-flammig elektrifiziert. Messing/Glas, teils mattiert. Funktion geprüft. Länge 86 cm, Ø 29 cm.


185

Dreier Satz Deckenlampen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dreier Satz Deckenlampen. Weißporzellan mit dezenter floraler Goldstaffage, die Lampenschirme in Tulpenform. Je 1-flammig elektrifiziert. Höhe 12,5 cm.


186

Empire-Spiegel.

Limit 300 EUR

Empire-Spiegel. Frankreich 19. Jahrhundert. Massiver Rahmen aus Nußholz mit Messingeinlage in Boulletechnik, abschließender Schinkel-Giebel. Höhe 108, Breite 146 cm. Provenience: Russischer Priv...


187

Kerzenständer als Lampenfuß.

Limit 100 EUR

Kerzenständer, nachträglich elektrifiziert als Lampenfuß. Auf Dreifuß, nach barockem Vorbild üppig verziert. Messing getrieben und versilbert. Funktion geprüft. Höhe 76,5 cm.


188

Nähtischchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nähtischchen. Wurzelholz. Über geschwungenen hohen Füssen zweischübiger Korpus aus Wurzelholz. Oberer Schub (Aufklappen der Abdeckplatte) mit praktischer Unterteilung für Nähutensilien. Schlüssel feh...


189

Paar Porzellanlampen mit Seidenschirm.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Porzellanlampen mit Seidenschirm. "ATAKI", 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus mit asiatischem floralem Emaildekor und Goldstaffage auf dunkel gebeiztem runden Holzfuß. Höhe 90 cm. Dabei ...


190

Paar Wandleuchter, je einflammig.

Limit 50 EUR

Paar Wandleuchter, je einflammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Geschweifte Wandapplike, Weißporzellan mit Rocaillen- und Volutendekor sowie plastische...


191

Porzellan Deckenlüster, 3-flammig.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan Deckenlüster, 3-flammig. Wohl HEREND/Ungarn. (kein Manufakturstempel gefunden). Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Balusterförmiger Korpus...


192

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Bauchiger Mittelschaft mit balusterförmigem Abschluß. Sechs s-förmig geschwungenen Roc...


193

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.

Limit 120 EUR

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Weißporzellan dezent seladongrün und goldstaffiert mit reichen vollplastischen Blüten- u...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH