58
SCHOLZ, Willy.
SCHOLZ, Willy. 1899 Heilbronn - 1965 München. Drei Original Farbradierungen: 1) Braunschweig, Altstadtmarkt. 2) Braunschweig, Alte Waage. 3) Braunschweig, Eulenspiegel. Jeweils unter Glas gerah...
117
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
118
EBELING, Bruno.
Ergebnis: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
120
EBELING, Bruno.
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Moorlandschaft im Spätherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 09. Höhe 33, Breite 51 cm. Gerahmt. Verso auf der Rückseite mit persönlicher Widmu...
147
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht
Ergebnis: 50 EUR
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
148
Karaffe mit Silbermanschette.
Ergebnis: 70 EUR
Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.
150
Kristallschalen mit Silberrand
Ergebnis: 90 EUR
Kristallschalen mit unterschiedlichem Dekor. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Silberrand bezeichnet mit Meistermarke MT 800, Halbmond und Krone 5 und 34. Ø 17 - 18 cm. Höhe 8,5 - 9,3 cm...
153
Delfter Bodenvase.
Delfter Bodenvase. 20. Jh. Schlanker ovoider Korpus, aufwändige Blaumalerei mit Blumen- und Vogeldekor. Höhe 50, Vasenhals Ø 18 cm. Verso Bodenmarke.
154
Drei Goebel-Figuren.
Ergebnis: 80 EUR
Drei Goebel-Figuren. Keramik farbig staffiert. 1) Schlittenfahrt, Form Nr. 396 2/0, 1981. Höhe 11 cm. 2) Nachtwächter in Kinderdarstellung, Form Nr. 15/0. Goebel 1960 - 1972, Höhe 13 cm. 3) Heimke...
171
Mörser mit Pistill
Ergebnis: 50 EUR
Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.
172
Origineller Parfümzerstäuber.
Ergebnis: 50 EUR
Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.
174
Vase aus kleinen Beinplatten.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.
183
Dekorativer Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.
184
Dielenlampe.
Ergebnis: 50 EUR
Dielenlampe. 20. Jh. Moderne Hängelampe an Gliederkette mit Abschluß, 1-flammig elektrifiziert. Messing/Glas, teils mattiert. Funktion geprüft. Länge 86 cm, Ø 29 cm.
190
Paar Wandleuchter, je einflammig.
Paar Wandleuchter, je einflammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Geschweifte Wandapplike, Weißporzellan mit Rocaillen- und Volutendekor sowie plastische...
198
Wandleuchter, zweiflammig.
Wandleuchter, zweiflammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Geschweifte Wandapplike, Weißporzellan mit Rocaillen- und Volutendekor, Goldstaffage. Mittig ei...
203
Zwei musiziernde Engel.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei musiziernde Engel. 20. Jahrhundert. Holz, goldstaffiert. Höhe 23 cm.
209
Deutsche Tischuhr
Ergebnis: 50 EUR
Deutsche Tischuhr. Holzgehäuse Eiche, seitlich mit Halbsäulenoptik und Kopfabschlüssen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckfunktion. Uhr läuft an. Höhe 23,5 cm
216
Tissot-Armbanduhr.
Ergebnis: 60 EUR
Tissot-Armbanduhr. Vintage, Marke Siastar Automatic. Uhr läuft an. Gehäuse vergoldet, angelaufen.
231
Jugendstil-Theatertasche
Ergebnis: 110 EUR
Jugendstil-Theatertasche. 800er Silber. Bügel in Jugendstil-Ornamentik mit schauseits drei grünen Glas-Cabochons, Kugelverschluß, Tragekette. Innen mit weißer Seide ausgekleidet. Einwandfreier, sehr ...
246
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Im Einzel...
252
Zigarettenetui. Puderdose.
Ergebnis: 80 EUR
1) Zigarettenetui, 800er Silber, auf der rechten Seite innen datiert Weihnachten 1925, monogrammiert. Auf der linke Seiten eingeritzt: Berlin, Carlo Menburg. 2) Kleine runde Puderdose mit Ansicht d...
277
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.
283
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.