Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

90

CRAEMER, Hans.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.


80

GRADL, Hermann.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...


92

Bildnismaler 19. Jahrhundert.

Limit 390 EUR

Bildnismaler 19. Jahrhundert.. Stehende junge Frau in weinrotem Kleid mit gesenktem Blick, die Arme hinter den Rücken haltend. Öl auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1879. ...


285

Ring mit Saphir.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Ring mit Saphir. 750er Weissgold. Mittiger Saphir umgeben mit 12 Brillanten ca. 1 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 5 Gramm.


257

Antike Brosche.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.


210

Herren-Armbanduhr.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Herren-Armbanduhr. Chronograph, Funktion geprüft. Gehäuse 750er Gelbgold. Marke JOLUS, Ø ca. 4 cm. An Lederarmband von ROLEX mit Dornschließe, deutliche Tragespuren.


301

Zwei Vorsteckringe.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.


279

Kette mit Südsee-Perlanhänger.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kette mit Südsee-Perlanhänger. Südseeperle, mittig besetzt mit 1 Brillant 0,25 ct H/vs., Blätter besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,24 ct. H/si. an 750er Weißgoldkette, Länge 39 cm. Ca. 9,1 Gra...


264

Bandring.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.


255

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...


186

Empire-Spiegel.

Limit 300 EUR

Empire-Spiegel. Frankreich 19. Jahrhundert. Massiver Rahmen aus Nußholz mit Messingeinlage in Boulletechnik, abschließender Schinkel-Giebel. Höhe 108, Breite 146 cm. Provenience: Russischer Priv...


178

Couchtisch.

Limit 300 EUR

Couchtisch. Herkunftsland Indien, und ca.1960. Aus Hartholz, Tischplatte reich mit Intarsien aus Celluloid der Tiere (Giraffen, Löwen, Elefanten, Nashörner, Antilopen) in den offenen Landschaft der ...


167

Sehr schöner Nerzmantel.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sehr schöner Nerzmantel. Farbe Blackglama. Modern eleganter Schnitt mit Stehkragen, großzügiger Schnitt der Ärmel. Keskaverschlüsse, moderner Schmuckknopf. Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter gepfleg...


152

Bildplatte.

Limit 300 EUR

Bildplatte 19./20. Jh. Höfisches Paar in Landschaft. Ganzflächig mit der genannten Szene auf hochrechteckiger Keramikplatte unter Glasur bemalt. Unsigniert. Höhe 60, Breite 35, Plattenstärke 1,5 cm...


151

Seltene Jugendstil-Vase. LOTHRINGEN um 1910.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Seltene Jugendstil-Vase, LOTHRINGEN um 1910. Verreries de Vallerysthal et de Portieux. Balusterform mit knospenförmiger Mündung. Überfangglas, farblos und blaugrün. Motiv einer reichen Unterwasserland...


136

Marie KELLER-HERMANN.

Limit 300 EUR

Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...


134

Genremaler 18. /19. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.


131

WITTMER, Johann Michael.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...


130

WITTMER, Johann Michael.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...


129

SOMMER, Dirk.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


103

Stilleben mit Wassermelone und Krug.

Limit 300 EUR

Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...


93

LUDWIG, F.

Limit 300 EUR

LUDWIG, F. Landschaft mit Personenstaffage bei der Feldarbeit. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert und datiert 1935. Altersbedingter Zustand. Höhe 50 cm, Breite 65 cm.


91

CRÄMER, Hans.

Limit 300 EUR

CRÄMER, Hans. Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Farbabsplitterungen/-verlust. Höhe 52 cm, Breite 71 cm. Gerahmt.


62

KALLMORGEN, Friedrich

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen b. Karlsruhe. "Chioggia", Klein Venedig. Tusche/Bleistiftzeichnung auf hellbeigem Papier. Links unten signiert und bezeichnet, mittig dat...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH