173
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".
Ergebnis: 5.500 EUR
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...
13
Figurengrppe NYMPHENBURG.
Figurengrppe NYMPHENBURG. Vor 1910. Herr und Dame mit Blumenkorb. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. Verso eingepresstes Rautenschild, und nummeriert 45. Unter UV Licht geprüft. eine...
269
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
172
Origineller Parfümzerstäuber.
Ergebnis: 50 EUR
Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.
260
Art Déco Ring.
Ergebnis: 750 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
206
Elefantenbrücke Tansania um 1900-1910.
Elefantenbrücke Tansania um 1900-1910. Herkunft ostafrikanischer Raum, wohl Tansania. Elefanten-Karawane mit fünf schreitenden Elefanten in verschiedenen Größen. Sachverständigengutachten vom 21.09.2...
267
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere. Silber vergoldet. Länge 42 cm. Erdbeere aus Holz, Anhänger Montierung 925er Silber vergoldet. Länge 5 cm. Dabei Ringverschluß aus 750er Gelbgold, ca. 2,6 Gram...
254
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.
255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Ergebnis: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
293
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.
301
Zwei Vorsteckringe.
Ergebnis: 340 EUR
Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.
298
Zwei Bandringe
Ergebnis: 800 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.
299
Zwei Bandringe.
Ergebnis: 600 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Wohl Peridot und Iolite. Steine beschädigt. Ringgröße 51, ca. 28,6 Gramm.
264
Bandring.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
287
Silberanhänger und Ring mit Rubin.
Ergebnis: 150 EUR
Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.
297
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.
Ergebnis: 90 EUR
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Ergebnis: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
275
Granat Schmuckset.
Ergebnis: 120 EUR
Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
290
Smaragd-Diamant Ring.
Ergebnis: 200 EUR
Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.
262
Art Déco Kette um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.
263
Ast-Korallenkette.
Ast-Korallenkette. 2. Hl. 19.Jh. Federring vergoldet. Länge 54 cm.
276
Granatschmuck.
Ergebnis: 110 EUR
Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...
65
MÜLLER, Paul Lothar.
MÜLLER, Paul Lothar. Zwei kleine Gemälde mit italienischen Küstenlandschaften. Portofino al Mare Höhe 18 x 24 cm und Haus an Steilküste. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 25 x 20 cm....
60
DIETSCH, P.
DIETSCH, P. Goethe's Gartenhaus. Aquarell, links unten signiert und datiert 46. Höhe 17, Breite 27 cm. Auf Passepartout links unten bezeichnet und rechts unten signiert und datiert 46. Unter Glas...
175
Beistelltisch.
Beistelltisch. Um1880. Pyramidenförmiger Aufbau, massive Tischplatte über 4 gedrechselten Beinen. Unten Ablagefach, Trockenriss. Höhe 70, Breite 58 x 58 cm.
197
Tischlampe.
Ergebnis: 280 EUR
Tischlampe. Lampenfuß MEISSEN um 1880, 1. Wahl. 2. Hl. 19. Jh. Kobaltblaues Zwiebelmusterdekor, Lampenfuß geschraubt auf Bronzefuß. 1-flammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 47 cm. Gut...
212
Regulator.
Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...
64
WOLF, E.
Ergebnis: 80 EUR
WOLF, E. Porträt des Oberstabsarzt Dr. med. Hille, Obschatz von 1871 - 1886. Öl auf Leinwand, links oben signiert. Höhe 67, Breite 52 cm. Gerahmt.
12
Große Porzellankutsche.
Ergebnis: 1.400 EUR
Große Porzellankutsche. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone D. Farbig und gold staffiert. Große Porzellankutsche mit vier Pferden, begleitet von einem Kutscher und einem Pagen. Innen ein galantes ...
152
Bildplatte.
Bildplatte 19./20. Jh. Höfisches Paar in Landschaft. Ganzflächig mit der genannten Szene auf hochrechteckiger Keramikplatte unter Glasur bemalt. Unsigniert. Höhe 60, Breite 35, Plattenstärke 1,5 cm...
63
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.
Ergebnis: 2.800 EUR
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.
11
GROSS, Karl. Seltene Jugendstilvase.
Ergebnis: 1.300 EUR
GROSS, Karl. 1869 Bruck bei München - 1934 Dresden. MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell von Karl Gross 1905, Modell Nr. W 136. Sehr seltene Jugendstilvase mit acht seitlichen Öffnungen, v...
9
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Jahr 1851. Partiell königsblauer Fond, Rocaillendeko mit Glanzgold, farbige Bemalung "Streublumendekor...
178
Couchtisch.
Couchtisch. Herkunftsland Indien, und ca.1960. Aus Hartholz, Tischplatte reich mit Intarsien aus Celluloid der Tiere (Giraffen, Löwen, Elefanten, Nashörner, Antilopen) in den offenen Landschaft der ...
8
Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 260 EUR
Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschi...
7
Münchner Kindl mit Wappen.
Ergebnis: 100 EUR
Münchner Kindl mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf Ernst Andreas Rauch Sept. 1945, Modell Nr. 905. Bewegte Darstellung des Münchner Kindl mit Wappen auf quadratischem Sockel. Weißporzella...
6
Bavaria auf hohen Sockel.
Ergebnis: 160 EUR
Bavaria auf hohen Sockel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Schwanthaler. Modell Nr. 201/37. Weißporzellan, glasiert. Höhe 21 cm. Grüne Manfuakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Liter...
155
Fayence-Henkelkrug.
Fayence-Henkelkrug. Taormina/Sizilien/Italy 20. Jh. Wandung mit mythologischer Szene, handbemalt. Am Standring minimaler Glasurschip. Höhe 38 cm.
5
Großer Teller.
Ergebnis: 110 EUR
Großer Teller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", korallanrot und goldstaffiert, gold staffierter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke. ...
4
Speiseteller, Suppentassen. Untertassen.
Speiseteller, Suppentassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Camaieuemalerei mit schräggestelltem Bukett, Blütenzweigen und Goldgräsern, Goldstaffage, goldene Wellenkannte. Je...
3
Teeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern".
Ergebnis: 450 EUR
Teeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern", Goldrand, Aquatinta. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Teekanne mit Röhrenausguß. Je 6er Satz Kuchenteller, Unterschalen, Tassen mit verschlungenem Asthenkel....
2
Kaffeeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern".
Ergebnis: 550 EUR
Kaffeeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern", Goldrand, Aquatinta. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Insgesamt 22 Teile: Je 6er Satz Kuchenteller, Tassen mit ver...
1
ANDRESEN, Adrian Emmerich.
Ergebnis: 1.300 EUR
ANDRESEN, Adrian Emmerich. 1843 Uetersen - 1902 Meissen. Große Jugendstilfigur, MEISSEN 1. Wahl. Modell Jahr 1899 - 1904. Modell Nr. S 107 "Quellnymphe", farbig bemalt, gold staffiert. Auf Fe...
248
Schokoladenkanne WILKENS.
Ergebnis: 160 EUR
Schokoladenkanne WILKENS. 800er Silber. Bauchige Form auf rundem Stand, seitlich scharnierter Deckel, Schnabelausguß, Deckelknauf und seitlich hochgezogene Handhabe in poliertem Holz. Bodenunterseite ...
239
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. WILKENS. 830er Silber. Dreiflammige Kerzenleuchter mit zwei geschwungenn Leuchterarmen, vertikal facettierte Balusterschaft auf breitem, achteckigem Stand. Punziert, je nummerier...