146
FUCHS, Ernst.
Ergebnis: 40 EUR
FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.
62
KALLMORGEN, Friedrich
Ergebnis: 500 EUR
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen b. Karlsruhe. "Chioggia", Klein Venedig. Tusche/Bleistiftzeichnung auf hellbeigem Papier. Links unten signiert und bezeichnet, mittig dat...
140
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
141
PREUSSNER, Marie.
Ergebnis: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
142
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
55
Butterdose, Koppchen.
Ergebnis: 60 EUR
Butterdose, Koppchen. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, Fächerdekor. Runde Butterdose mit Haubendeckel, Blüte als Knauf. Dabei Koppchen, r...
258
Armband mit Smaragden.
Ergebnis: 900 EUR
Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.
143
EVERT, C.
Ergebnis: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
56
Große Art Déco-Figur.
Ergebnis: 160 EUR
Große Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5505/3. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staf...
183
Dekorativer Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.
147
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht
Ergebnis: 50 EUR
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
174
Vase aus kleinen Beinplatten.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.
209
Deutsche Tischuhr
Ergebnis: 50 EUR
Deutsche Tischuhr. Holzgehäuse Eiche, seitlich mit Halbsäulenoptik und Kopfabschlüssen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckfunktion. Uhr läuft an. Höhe 23,5 cm