286
Ring.
Ergebnis: 380 EUR
Ring. 750er Weißgold, besetzt mit Rubin-Navetten und Brillanten ca. 0, 65 ct./H/si-p1. Ringgröße 57, ca. 4 Gramm.
285
Ring mit Saphir.
Ergebnis: 460 EUR
Ring mit Saphir. 750er Weissgold. Mittiger Saphir umgeben mit 12 Brillanten ca. 1 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 5 Gramm.
281
Opal-Ring.
Ergebnis: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.
259
Armband.
Ergebnis: 750 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mittig sieben Perlen mit Brillant- und Diamantbesatz ca. 0, 22 ct. H/p1. Länge 17 cm, ca. 33 Gramm.
269
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
260
Art Déco Ring.
Ergebnis: 750 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
267
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere. Silber vergoldet. Länge 42 cm. Erdbeere aus Holz, Anhänger Montierung 925er Silber vergoldet. Länge 5 cm. Dabei Ringverschluß aus 750er Gelbgold, ca. 2,6 Gram...
254
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.
255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Ergebnis: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
293
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.
301
Zwei Vorsteckringe.
Ergebnis: 340 EUR
Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.
298
Zwei Bandringe
Ergebnis: 800 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.
299
Zwei Bandringe.
Ergebnis: 600 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Wohl Peridot und Iolite. Steine beschädigt. Ringgröße 51, ca. 28,6 Gramm.
264
Bandring.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
287
Silberanhänger und Ring mit Rubin.
Ergebnis: 150 EUR
Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.
297
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.
Ergebnis: 90 EUR
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Ergebnis: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
275
Granat Schmuckset.
Ergebnis: 120 EUR
Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
290
Smaragd-Diamant Ring.
Ergebnis: 200 EUR
Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.
262
Art Déco Kette um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.
263
Ast-Korallenkette.
Ast-Korallenkette. 2. Hl. 19.Jh. Federring vergoldet. Länge 54 cm.