Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

236

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...


241

Paar vesilberte Kerzenleucher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar versilberte Kerzenleucher. England, 19. Jahrhundert. Je einflammiges Leuchterpaar, beschwerter Fuß mit Kordelband, Schaft mit Kanneluren und korinthischem Kapitell. Tropfschalen annehmbar. Alte...


238

Milchkännchen mit Zuckerschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Milchkännchen mit Zuckerschale. 925er Sterlingsilber. Reproduktion 'George II', BALDWIN & MILLER. Schlichte Ausarbeitung auf Standring, Milchkännchen mit Spitzausguß. Höhe 6,2 -11,6 cm, Gesamtgewicht ...


237

Longdrinkkühler als Golfschläger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Longdrinkkühler als Golfschläger, 6er Satz. FRIGAST. Versilbert mit kleinem Kunststoffgriff. Bezeichnet FRIGAST MADE IN DENMARK. Länge 23 cm.


221

Deckeldose. Teller.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose. Teller. 1) Deckeldose, 925er Sterlingsilber, traubenähnlicher Dekor an Stand und Knauf, Höhe 8 cm. 2) Teller, GRIMMINGER, 925er Sterlingsilber. Leicht gemuldete Form, ansteigende Fahne ve...


249

Silberbecher. Paar Schnapsbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberbecher. Paar Schnapsbecher. 1) Silberbecher R.HÖER, 800er Silber, schauseits bekröntes Monogramm JB, rückseitig graviert "Erschossen durch Lieutenant von Kujawa 1896". Punzen: Feingehalt, Ha...


251

Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen.

Limit 70 EUR

Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen. Im einzelnen: 1+2) Butter- und Käsemesser, Griffe 12lötiges Silber, Gebrauchsteile unedel, Längen 20 - 20,5 cm. 3) Sahnelöffel, WILKENS, 800er Silber, Löffel m...


235

Kuchengabeln. Cocktailgabeln. Flaschenöffner.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuchengabeln. Cocktailgabeln. 1) Kuchengabeln, W.&S. Sorensen Dänemark, Sterlingsilber mit Herstellermarke. Feines, zeitloses Dekor mit vergoldetem Krönchen als Abschluss, Länge 14,3 cm. 2) 2) Fla...


250

Speiselöffel, 6er Satz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Speiselöffel, 6er Satz. 800er Silber. Mit langgezogener Laffe und Monogramm. Gleiche Ausarbeitung von unterschiedlichen Herstellern. Punzen Halbmond Krone 800 / W.STEIN 800/ F. Rühr und weiteren Mark...


246

Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Im Einzel...


245

Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Fünf ver...


150

Kristallschalen mit Silberrand

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kristallschalen mit unterschiedlichem Dekor. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Silberrand bezeichnet mit Meistermarke MT 800, Halbmond und Krone 5 und 34. Ø 17 - 18 cm. Höhe 8,5 - 9,3 cm...


234

Konvolut mit vier Serviettenringen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut mit vier Serviettenringen. 800/835er Silber, verschiedene Ausarbeitungen und Dekore, mit und ohne Monogramm. Ø oval 6 - 6,5 cm, ca. 124 Gramm.


149

Karaffe. Pokalglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Karaffe mit spitzem, facetiertem Stöpsel. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Manschette aus 800er Silber, Halbmond, Krone. Meistermarke ungedeutet. Höhe 41 cm. Stand minimalst bestossen. ...


226

Große Vorlegegabel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Große Vorlegegabel. WILKENS 925er Sterlingsilber. Fleischgabel mit zwei Zinken, Länge 27,5, ca. 91 Gramm.


253

Zigarrendosen. Zigarettendose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zigarrendosen. 1) Zigarrendose WMF, rechteckiger Korpus aus Holz, mit Messing ummantelt und versilbert. Scharnierdeckel graviert: Wettsegeln 1904 I. Geschwader. Unterseitig mit Straußenmarke und Karo ...


230

Haselnussschale mit Silberapplikationen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Haselnussschale mit Silberapplikationen. Runde Nussholzschale mit silberner Verstärkung am Rand. Drei Kugelfüße mit Haselnussblättern, Silber geprüft, echte Haselnüße einfassend. Höhe 5,8 cm, Ø 22 c...


227

GroßerJugendstil-Vorlegelöffel. datiert 1904.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Jugendstil-Vorlegelöffel. Th. Thomsen, datiert 1904. Spitzovale Laffe, vergoldet. Griff fein floral zisiliert, Verso mit Widmung Familie Hennigsen, 26.04.04. Länge 36, ca. 147 Gramm.


219

Aschenbecher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aschenbecher mit mittig eingelöteter Münze Friedrich Wilhelm III König von Preußen. Korpus aus 800er Silber, quadratisch mit 4 Zigarettenmulden, mittig mit Kanonentaler von 1818. Unterseite geprägt: ...


199

Gesangbuch datiert 1782

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gesangbuch datiert 1782. Ledereinband mit verzierten, versilberten Beschlägen und Schließen, Goldschnitt. Allgemeines Gesangbuch auf königlichen allergnädigsten Befehl zum häuslichen und öffentlichen ...


187

Kerzenständer als Lampenfuß.

Limit 100 EUR

Kerzenständer, nachträglich elektrifiziert als Lampenfuß. Auf Dreifuß, nach barockem Vorbild üppig verziert. Messing getrieben und versilbert. Funktion geprüft. Höhe 76,5 cm.


151

Seltene Jugendstil-Vase. LOTHRINGEN um 1910.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Seltene Jugendstil-Vase, LOTHRINGEN um 1910. Verreries de Vallerysthal et de Portieux. Balusterform mit knospenförmiger Mündung. Überfangglas, farblos und blaugrün. Motiv einer reichen Unterwasserland...


182

Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil.

Limit 60 EUR

Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.


170

Mörser aus Holz.

Limit 100 EUR

Mörser aus Holz. 18./19. Jh. Korpus Holz mit Metallringen, altersbedingt mit Rostspuren. Höhe 25 cm. Pistill aus Messing nicht dazugehörend, Länge 25 cm.


171

Mörser mit Pistill

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.


17

Zwei Weihnachtsteller MEISSEN.

Limit 40 EUR

Zwei Weihnachtsteller, MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Wandteller "Verschneite Dorfansicht", 2. Wahl. Dabei Wandteller "Jäger mit Laterne und Weihnachtsbaum auf dem...


66

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Miniatur "Alter Fritz", Bildnis des preussischen Herrschers in blauer Uniform mit großem Ordensstern. Dabei 2) Miniatur Gräfin von Mildenburg, Brustporträt einer elega...


16

Dekor reicher Drache, grün.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.


157

Zwei Wandteller DELFT

Limit 120 EUR

Zwei Wandteller DELFT. Landschaft mit Windmühle, bezeichnet Pyramide Holland, handpainting. Ø 31 cm. Dabei Wandteller DELFT num. 2182, Ø 35 cm.


15

Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor Reicher Drache, grün, Rechteckige Schale mit Goldrand, mittig Tintenfass mit Deckel. 21,5 x 12,5 cm. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...


213

Schlüssel-Taschenuhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schlüssel-Taschenuhr. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel unedel. Uhr läuft an, Schlüssel fehlt. Ø 4,5 cm.


279

Kette mit Südsee-Perlanhänger.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kette mit Südsee-Perlanhänger. Südseeperle, mittig besetzt mit 1 Brillant 0,25 ct H/vs., Blätter besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,24 ct. H/si. an 750er Weißgoldkette, Länge 39 cm. Ca. 9,1 Gra...


265

Brosche mit Turmalin.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.


215

Tischuhr JAEGER LE COULTRE ATMOS.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tischuhr JAEGER LE COULTRE ATMOS. Rechteckiges, fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Zifferring mit schwarzen römischen Zahlen im vergoldetem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel. Aufzug durc...


274

Glieder-Armband.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Glieder-Armband. 585er Gelbgold. Kastenschliesse mit 2 Sicherheitsachtern. Länge 19,5 cm, ca. 15,3 Gramm. Tragespuren.


294

Vier Perlenketten.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Perlenketten. 1) 1 Armband Biwa-Perle, Verschluß 750er Gelbgold geprüft, Länge 18 cm. 2) Lange Perlenkette, Kugelschließe Silber besetzt mit Lapis-Lazlui, Ø 6 mm + 2 mm. Länge 84 cm. 3) Akoja-...


270

Dreireihige Akoja-Perlenkette.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.


273

Gliederarmband.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Gliederarmband. 585er Gelb- und Rotgold. Länge 21.5 cm, ca. 48,5 Gramm. Tragespuren.


302

Zweireihige Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zweireihige Perlenkette. Verschluss 750er Weissgold mit Rubinen, Sicherheitsachter, Ø 1,8 cm. Perlen einzeln geknotet, Ø 6 mm. Länge 46 cm. Anmerkung: die Kalotten bei der Einfassung müssen nachgefaß...


282

Paar Clip-Ohrstecker.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar Clip-Ohrstecker. 750er Weißgold. Mabe-Perle mit Brillantbesatz ca. 0,34 ct. H/si-p1. Ø 1,8 cm. Ca. 13,8 Gramm.


286

Ring.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ring. 750er Weißgold, besetzt mit Rubin-Navetten und Brillanten ca. 0, 65 ct./H/si-p1. Ringgröße 57, ca. 4 Gramm.


285

Ring mit Saphir.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Ring mit Saphir. 750er Weissgold. Mittiger Saphir umgeben mit 12 Brillanten ca. 1 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 5 Gramm.


281

Opal-Ring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.


259

Armband.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Armband. 750er Gelbgold. Mittig sieben Perlen mit Brillant- und Diamantbesatz ca. 0, 22 ct. H/p1. Länge 17 cm, ca. 33 Gramm.


210

Herren-Armbanduhr.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Herren-Armbanduhr. Chronograph, Funktion geprüft. Gehäuse 750er Gelbgold. Marke JOLUS, Ø ca. 4 cm. An Lederarmband von ROLEX mit Dornschließe, deutliche Tragespuren.


14

Prunk-Moccaservice MEISSEN.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Prunk-Moccaservice MEISSEN. 2. Wahl, nach 1935, Modell-Jahr 1853 - 1855. Für 6 Personen. Kobaltblauer Fond, reliefiert gold staffiert, mattiert und poliert. Moccakanne Höhe 20 cm. Milchkännchen, Zucke...


224

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. HENNINGER & Co. 6er Satz Fischgabeln und -Messer. Zweiteiliges Vorlegebsteck, punziert H.Co, Vorlegegabel altrestauriert, sonst guter Zustand. Gebrauchsteile o...


211

Kaminuhr mit Paar Beistellern.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaminuhr mit Paar Beistellern. Historismus, 19. Jh. Messing. Reich gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus, Ziffernring weiß emailliert mit römischen Ziffern, linker Rand kleiner Sprung, gebläut...


173

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...


13

Figurengrppe NYMPHENBURG.

Limit 300 EUR

Figurengrppe NYMPHENBURG. Vor 1910. Herr und Dame mit Blumenkorb. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. Verso eingepresstes Rautenschild, und nummeriert 45. Unter UV Licht geprüft. eine...


269

Diadem und Anstecker.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.


172

Origineller Parfümzerstäuber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.


260

Art Déco Ring.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.


261

Art Déco Brillantring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.


206

Elefantenbrücke Tansania um 1900-1910.

Limit 500 EUR

Elefantenbrücke Tansania um 1900-1910. Herkunft ostafrikanischer Raum, wohl Tansania. Elefanten-Karawane mit fünf schreitenden Elefanten in verschiedenen Größen. Sachverständigengutachten vom 21.09.2...


267

Dekorative Panzerkette mit Erdbeere

Limit 130 EUR

Dekorative Panzerkette mit Erdbeere. Silber vergoldet. Länge 42 cm. Erdbeere aus Holz, Anhänger Montierung 925er Silber vergoldet. Länge 5 cm. Dabei Ringverschluß aus 750er Gelbgold, ca. 2,6 Gram...


254

Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.


255

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...


293

Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.


301

Zwei Vorsteckringe.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.


298

Zwei Bandringe

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.


299

Zwei Bandringe.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Wohl Peridot und Iolite. Steine beschädigt. Ringgröße 51, ca. 28,6 Gramm.


264

Bandring.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.


287

Silberanhänger und Ring mit Rubin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.


297

Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.


296

Vierteiliges Granat Schmuckset.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.


275

Granat Schmuckset.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.


288

Smaragd Diamant Anhänger an Kette.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.


289

Smaragd Diamant Ohrgehänge.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.


290

Smaragd-Diamant Ring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.


262

Art Déco Kette um 1930.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.


263

Ast-Korallenkette.

Limit 30 EUR

Ast-Korallenkette. 2. Hl. 19.Jh. Federring vergoldet. Länge 54 cm.


276

Granatschmuck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...


65

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 100 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. Zwei kleine Gemälde mit italienischen Küstenlandschaften. Portofino al Mare Höhe 18 x 24 cm und Haus an Steilküste. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 25 x 20 cm....


60

DIETSCH, P.

Limit 60 EUR

DIETSCH, P. Goethe's Gartenhaus. Aquarell, links unten signiert und datiert 46. Höhe 17, Breite 27 cm. Auf Passepartout links unten bezeichnet und rechts unten signiert und datiert 46. Unter Glas...


175

Beistelltisch.

Limit 100 EUR

Beistelltisch. Um1880. Pyramidenförmiger Aufbau, massive Tischplatte über 4 gedrechselten Beinen. Unten Ablagefach, Trockenriss. Höhe 70, Breite 58 x 58 cm.


197

Tischlampe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tischlampe. Lampenfuß MEISSEN um 1880, 1. Wahl. 2. Hl. 19. Jh. Kobaltblaues Zwiebelmusterdekor, Lampenfuß geschraubt auf Bronzefuß. 1-flammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 47 cm. Gut...


212

Regulator.

Limit 150 EUR

Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...


64

WOLF, E.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WOLF, E. Porträt des Oberstabsarzt Dr. med. Hille, Obschatz von 1871 - 1886. Öl auf Leinwand, links oben signiert. Höhe 67, Breite 52 cm. Gerahmt.


12

Große Porzellankutsche.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Große Porzellankutsche. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone D. Farbig und gold staffiert. Große Porzellankutsche mit vier Pferden, begleitet von einem Kutscher und einem Pagen. Innen ein galantes ...


152

Bildplatte.

Limit 300 EUR

Bildplatte 19./20. Jh. Höfisches Paar in Landschaft. Ganzflächig mit der genannten Szene auf hochrechteckiger Keramikplatte unter Glasur bemalt. Unsigniert. Höhe 60, Breite 35, Plattenstärke 1,5 cm...


63

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.


11

GROSS, Karl. Seltene Jugendstilvase.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

GROSS, Karl. 1869 Bruck bei München - 1934 Dresden. MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell von Karl Gross 1905, Modell Nr. W 136. Sehr seltene Jugendstilvase mit acht seitlichen Öffnungen, v...


9

Moccatasse. Untertasse.

Limit 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Jahr 1851. Partiell königsblauer Fond, Rocaillendeko mit Glanzgold, farbige Bemalung "Streublumendekor...


178

Couchtisch.

Limit 300 EUR

Couchtisch. Herkunftsland Indien, und ca.1960. Aus Hartholz, Tischplatte reich mit Intarsien aus Celluloid der Tiere (Giraffen, Löwen, Elefanten, Nashörner, Antilopen) in den offenen Landschaft der ...


8

Löwe mit Wappen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschi...


7

Münchner Kindl mit Wappen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Münchner Kindl mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf Ernst Andreas Rauch Sept. 1945, Modell Nr. 905. Bewegte Darstellung des Münchner Kindl mit Wappen auf quadratischem Sockel. Weißporzella...


6

Bavaria auf hohen Sockel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bavaria auf hohen Sockel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Schwanthaler. Modell Nr. 201/37. Weißporzellan, glasiert. Höhe 21 cm. Grüne Manfuakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Liter...


155

Fayence-Henkelkrug.

Limit 100 EUR

Fayence-Henkelkrug. Taormina/Sizilien/Italy 20. Jh. Wandung mit mythologischer Szene, handbemalt. Am Standring minimaler Glasurschip. Höhe 38 cm.


5

Großer Teller.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Teller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", korallanrot und goldstaffiert, gold staffierter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke. ...


4

Speiseteller, Suppentassen. Untertassen.

Limit 500 EUR

Speiseteller, Suppentassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Camaieuemalerei mit schräggestelltem Bukett, Blütenzweigen und Goldgräsern, Goldstaffage, goldene Wellenkannte. Je...


3

Teeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Teeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern", Goldrand, Aquatinta. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Teekanne mit Röhrenausguß. Je 6er Satz Kuchenteller, Unterschalen, Tassen mit verschlungenem Asthenkel....


2

Kaffeeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern".

Limit 600 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice "Blaue Blume mit Goldgräsern", Goldrand, Aquatinta. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Insgesamt 22 Teile: Je 6er Satz Kuchenteller, Tassen mit ver...


1

ANDRESEN, Adrian Emmerich.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ANDRESEN, Adrian Emmerich. 1843 Uetersen - 1902 Meissen. Große Jugendstilfigur, MEISSEN 1. Wahl. Modell Jahr 1899 - 1904. Modell Nr. S 107 "Quellnymphe", farbig bemalt, gold staffiert. Auf Fe...


248

Schokoladenkanne WILKENS.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schokoladenkanne WILKENS. 800er Silber. Bauchige Form auf rundem Stand, seitlich scharnierter Deckel, Schnabelausguß, Deckelknauf und seitlich hochgezogene Handhabe in poliertem Holz. Bodenunterseite ...


239

Paar Kerzenleuchter.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Kerzenleuchter. WILKENS. 830er Silber. Dreiflammige Kerzenleuchter mit zwei geschwungenn Leuchterarmen, vertikal facettierte Balusterschaft auf breitem, achteckigem Stand. Punziert, je nummerier...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH