112
KIEHL.
Ergebnis: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Ergebnis: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
167
VON RÜDT, August Edler von.
Ergebnis: 80 EUR
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.
125
HERPAI, Zoltan.
Ergebnis: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
127
Russischer Maler, 20. Jh.
Ergebnis: 160 EUR
Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.
148
LOTHAR.
Ergebnis: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
149
Die Schlacht bei Donauwörth.
Ergebnis: 90 EUR
Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...
157
GÖHRING, Fritz.
GÖHRING, Fritz. 20. Jh. Dörfliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Fachmännisch restauriert. Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm. Gerahmt.
158
Landschaftsmaler 20. Jh.
Landschaftsmaler 20. Jh. Dorf im Voralpenland vor Gebirgskette. Öl auf Karton. Rechts unten signiert HANS. Fachmännisch restauriert. Höhe 22 cm, Breite 33 cm. Gerahmt.
166
VON RÜDT, August Edler von.
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts oben kl. Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 48 cm. Ungerahmt.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Ergebnis: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
118
SCHUK, Christian.
SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.
152
Ansicht auf den Viktualienmarkt.
Ergebnis: 100 EUR
Ansicht auf den Viktualienmarkt. 20.Jh., unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 90 cm. Neu gerahmt.
176
Marinemaler 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Marinemaler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte...
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
126
Russischer Monogrammist 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...
133
STADLER, Anton.
Ergebnis: 150 EUR
STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
143
HESSE, E.
Ergebnis: 100 EUR
HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
145
OSTLER, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...
147
Südlicher Hafen.
Ergebnis: 160 EUR
Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.
159
MÖHNLE, F.
MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.